Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#101

Сообщение DM76 »

А тем временем 2 недели назад имел счастье вводить Бирму в работу после ее длительного отпуска в связи с появлением жеребенка. Не чистили ее похоже с момента родов, так что сил и времени на этот процесс потратил не мало. Теперь она совершенно спокойно относится к чистке, хотя пару раз вспоминала былое и строила грозное литсо.
Н.П. была занята и мне пришлось этим заниматься самостоятельно в манеже. Хлыст не брал. Ну что сказать, Бирма весьма сильно нервничала ибо ребенок остался в деннике. Постоянно увозила в центр манежа и звала своего мелкого. Я ни на чем сильно не настаивал. Увезла в центр - наказал голосом, вернул на дорожку - похвалил. Хвалил за каждое правильно выполненное действие и отсутствие попыток неповиновения. Вероятно поэтому никаких резких закидок и попыток сбросить не огреб. Постепенно она стала лучше слушаться, однако на первый раз более 30 минут решил не рисковать, да и дите первый раз один остался.
Неделю назад "воспользовавшись" отсутствием Н.П. выбрался с Бирмой на улицу впервые за все время. Хлыст не брал, а зря. Вредничала она сильно. Плюс седло опять неправильное попалось, на холку давило. Я это дело почти сразу заметил и пошел переседлывать на другое. Стало чуть лучше, но ни одного круга целиком рысью мы так и не прошли. Обязательно переход на шаг или попытка увезти с круга в ближайшем к конюшне углу. Плюс она очень часто спотыкалась и оступалась. На копыта просто страшно смотреть. Поэтому вчера сделал ей расчистку (лошадиный педикюр) ;) за свои деньги. Небо и земля как она ходить после расчистки стала. Ни единой попытки споткнуться или оступиться. На этот раз хлыст с собой взял. Отлично позанимались, однако что-то я отвык уже от рысаков. На учебной рыси не хватает гибкости поясницы чтобы отработать эти толчки. Аж в боку колоть начало у меня Поначалу пришлось какое-то время поспорить на тему кто кого будет слушаться, но постепенно управление стало возвращаться и в конце мы отлично поработали на вольтах без закидок. Напоследок Н.П. заставила нас опробовать галоп. С 4-й попытки это удалось сделать. Прогалопили пол круга. Для меня конкретно с Бирмой это прогресс. А галоп у нее очень удобным показался.
В конце традиционно погуляли рядом. Бирма уж и про дите свое забыла. Ходит вся такая довольная. Не обгоняет и не отстает. Попробовал остановки без команды. Я останавливаюсь и она тут же. Я пошел и она рядом. Мелочь, а приятно.
Теперь надо в поля выбираться. Что-то мне после скачек на Фаворите в Анне уже ничего не страшно

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#102

Сообщение DM76 »

А мы тут с Бирмой кажется подружились совсем...
После соревнований в Малышево позвонил Н.П. и спросил, работала ли Бирма. Нет говорит, ее все боятся - приезжай и сам занимайся со своей кобылой ;)
Приехал и несмотря на начинающийся дождик пошли на улицу. На этот раз Н.П. послала нас на конкурное поле, мотивируя тем, что там грунт дескать не такой скользкий.
Размялись вокруг препятствий, стали вспоминать кавалетти. С трудом, попытки наверное с пятой стало получаться. Причем Бирма стала даже сама на них направляться и прибавлять. Мне показалось, что ей понравилось. Потом крутили вольты вокруг препятствий, восьмерки, периодически заходя на кавалетти. И в конце самое интересное.
Коридор из стоек для барьеров. между последними стойками лежит одна перекладина одним концом на земле, второй сантиметров 25-30 над землей. Проходим кавалетти, разварачиваемся и в этот коридор...

У меня в голове мысли "вкопается или нет", "окажусь на ушах или нет". Но все-таки нашел в себе силы не показать Бирме своих сомнений и мы это дело перешагнули на рыси. Потом еще пару раз в обе стороны.
Бирму хвалили в оба голоса!
И тут Н.П. подняла второй конец перекладины. Тепрь она стоит ровно на высоте 25-30см Заходим...

Опять мысли путаются, но вида не показываю. Нафиг эти перекладины, сбили и дальше побежали как ни в чем не бывало, но похвалили активно за то что не боится препятствий. Второй заход - чисто! Ура! Так ее наверное еще ни разу не хвалили.

Тут и дождик как следует ливанул и мы довольные пошли домой.

В общем Н.П. сказала: "Все! Будет прыгать!"
А в деннике чуть не огреб копытом от ее отпрыска, за то что оставил его без титьки на целый час. Просто у него еще глазомер не тот и копыто пролетело вскользь по ноге в стену. Теперь придется еще и с ним как-то контакт налаживать.
Характер хуже Бирмы будет. Уже видно. Да еще и мужик он.

На днях, в следующий мой приезд, попался на глаза копытный крюк там где щетки обычно беру. Решил попробовать раскрючковать Бирму впервые за все время. Предчуствие что-ли... в правом переднем копыте нехилый кусок проволоки обнаружился. Воткнулся в набившуюся грязь над стрелкой, но наверняка влез бы глубже. Такие дела. Почему-то в Культуре на этом моменте не заостряют внимание. Доложил. Одобрили. По крайней мере сам теперь буду делать это регулярно "до" и "после".
В связи с аншлагом в прокате опять мучался с седлом, чтобы на холке не лежало. Хорошо Путин из полей вернулся и я седло одно из 2-х, что Бирме подходят, отобрал.
Кстати, по поведению Бирмы стал определять, ездил кто на ней кроме меня или нет.
Такие дела.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#103

Сообщение DM76 »

Хоть и плохонькая фотография, но пожалуй покажу нас с Бирмой:

IMG_0188.jpg

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#104

Сообщение Метеор »

DM76
Я думаю, раз ты Бирме объяснил кто тут главный, то и с детенышем сладишь :-):
А она имхо похудела постройнела.

Кстати а вот такой вопрос относительно дрессуры и воспитания. Из щенка теоретически можно что угодно воспитать, если сызмальства начинать. Мне попадались даже добрейшие стаффорды и черные терьеры, которые в жизни мухи не обидели. С жеребятами такое не прокатывает?

Может из него при должном подходе получится умный и покладистый конь?

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#105

Сообщение DM76 »

Метеор, она действительно похудела (перепала, на проф. языке)
С жеребятами - вопрос сложный. У них в крови выяснение отношений, кто в табуне главнее. И выясняют они этот вопрос постоянно. Говорят даже так, что с кобылой тяжело договориться, но если один раз удалось это сделать, то потом проблем нет. С жеребцами постоянно надо держать "ухо востро". С другой стороны у них и от характера и "крови" сильно зависит. Но в любом случае с жеребенком там никто не будет плотно заниматься.

А вчера я приехал в расчете позаниматься, но кончилось тем что поехали прогуляться по окрестным лесам и полям. Ну его нафиг этот спорт! Вот оно то, ради чего стоит заморачиваться с обучением и прочей фигней. Эх, я даже слов-то не подберу, чтобы описать то, что видишь и ощущаешь.
Поехали мы вдвоем с одной из частниц, у которой своя лошадь стоит в Культуре. Она на Восьмерке, я на Бирме. Восьмерка как опытная прокатная лошадь при малейшей потере контроля уходила с дороги и вкапывалась в заросли сочной травы. Бирма же демонстрировала чудеса воспитания и послушания. Даже когда я сам направил ее в траву, чтобы она немного перекусила, она резко потянула повод обратно в сторону дороги. Дескать не досуг мне на работе чаИ гонять!
Единственно, что Восьмерка, как чемпионка в прошлом, хоть и заметно меньше Бирмы, но шагает весьма шустро, так что мы с Бирмой все время отставали на шагу. Зато у Бирмы есть один большой плюс - у нее нет табунного инстинкта, во что бы то ни стало не отстать от впереди идущих лошадей. Она "сама себе на уме". И это весьма удобно для всадника.
Вот с самого начала занятий в прошлом году у меня постоянно было волнение как перед экзаменом, а уж на Бирме оно и не покидало практически никогда. Вчера поймал себя на мысли, что абсолютно не боюсь и не жду никакого подвоха от нее. Т.е. я ехал и отдыхал морально, хотя физически все же приходилось работать. И даже некстати оказавшийся на обочине грунтовки кусок белого полиэтилена, заставивший Бирму резко перескочить в другую колею, не испортил впечатление от поездки возможным падением. Не зря мы всю зиму "тренировали" выполнение таких маневров ;) Восьмерка, которую мы к тому моменту обогнали, повинуясь стадному инстинкту, тоже решила, что будет прикольно испугаться "страшного" полиэтилена, и повторила этот "финт ушами" за Бирмой :)
Еще из приколов: рысим рядом по соседним колеям грунтовки. Я чуть сзади. Догоняем Восьмерку. Поровнялись. И тут Бирма вспоминает ипподром... Рванули вперед :) А как же! Непременно надо обогнать, тем более что есть шанс!
Еще из страшного - загорающие у прудов люди. Ведь они почему-то не стоят на 2-х ногах, а валяются на земле! Странные какие-то. Надо их обходить подальше, мало ли что ;)
А еще я впервые перед поездкой чистил Бирму и раскрючковывал копыта абсолютно без привязи в деннике. И что удивительно, не огреб при этом, хотя в какой-то момент намек был - что-то ей не понравилось, но она просто ограничилась поворотом головы в мою сторону со строгим выражением "литса". То-ли мы подружились окончательно, то-ли она просто поменяла характер после появления жеребенка, но факт остается фактом. В данный момент Бирма - лошадь для отдыха и для души. Для любого или только для меня - не знаю.
Такие дела.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#106

Сообщение Метеор »

DM76
Хых...
Ну что ж , думаю можно тебя поздравить с победой :-):
теперь ты практически повелитель зверей :-):

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#107

Сообщение Метеор »

А вчера на Бирме немного покатался я :ps_ih:
Хотя "катался" слишком громкое слово, пошагал в поводу у DM76. Не знаю что он с ней сделал, но кобыла была просто лапочка. Я даже немного проехал без стремян и не держась за седло :-):

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#108

Сообщение DM76 »

Метеор

Метеор писал(а):

но кобыла была просто лапочка

Не стал я тебя пугать на первой репризе шага, но она весьма сильно нервничала. Я честно говоря был в ожидании, что она что-нить выкинет и поэтому постоянно ее успокаивал, если ты заметил. И 100% отпусти вас пошагать самостоятельно, мы бы увидели что-нибудь весьма зрелищное :hi_hi_hi:
До чего же они хорошо чувствуют состояние всадника, это ппц. Потом ты ведь уже более уверенно сидел, и кобыла нервничать перестала. Однако я заметил, что она по-прежнему настороженно относится к другим людям, несмотря на значительное изменение характера в положительную сторону.
Вощим, заходите еще - покатаем.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#109

Сообщение DM76 »

Из недавнего прошлого:

y_08857a0f.jpg

Анна. Орлик. Разминка.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#110

Сообщение Метеор »

DM76
ага, а мне шлем даже не предложил :ps_ih:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#111

Сообщение DM76 »

Метеор, если ты заметил, я и сам был без него. Шлем у меня в Анне лежит, а постоянно с собой возить я пока не догадался. Непорядок конечно.
Тут еще накопал фотку:

y_5f790202.jpg

Анна. Выездковый плац. Рабочком. Элементарная езда

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#112

Сообщение DM76 »

Что-то у меня вдохновение на рассказы иссякло. Видимо переход на какой-то новый уровень что-ли... Вчера вот просто решил отдохнуть. Приготовил аммуницию, вычистил кобылу... Посмотрел на седло, вальтрап, заходящее солнце... Взял уздечку, Бирма в нее нырнула сама привычным движением и... И все. Седло, вальтрап и хлыст остались скучать без дела.
Н.П. подкинула меня на спину Бирме, слегка перестаравшись, от чего я чуть не перелетел на другую сторону (ну или я сам слишком старательно подпрыгнул...).
И пошли мы гулять в поля. Эх, красота. Спешить никуда не надо, шагай себе да шагай. Ну, несколько раз порысили метров по 100. Пару раз по моей просьбе, пару раз Бирма сама захотела, а я не стал мешать. На обратном пути вообще бросил повод, придерживая только за середину, чтобы совсем не уронить.
Такие дела. Жаль только комары да мошки всякие стали надоедать. Хорошо еще оводов почти нет.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#113

Сообщение DM76 »

Оказывается есть в Культуре в полях расчищенный подготовленный беговой круг, где собственно молодняк тренируют. Так вот мы с Бирмой его оcваиваем ;) Размерчик впечатляет. Кажись 1600 длина. Вот где побегать можно, чем Бирма и пользуется. Плюс наверное ипподроммные воспоминания... Только теперь ей никто не запрещает галопом скакать :-) ну разве что я не даю бегать столько сколько она хочет, а то мало ли что... Попробую как-нибудь фотик старый со штативом взять - может получится видео смонтировать.
Думал поделиться с вами ощущениями на галопе, да слов не подберу. Это надо почувствовать самому. Когда наконец-то ловишь ритм лошади, когда становишься с ней единым целым... это непередаваемо. :rolleyes:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#114

Сообщение Метеор »

DM76
я могу побыть оператором :wink:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#115

Сообщение DM76 »

Метеор, сам напросился! :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#116

Сообщение Метеор »

DM76
а что ж ты молчишь, что у тебя вконтакте куча фоток с лошадями :za:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#117

Сообщение DM76 »

Метеор, ну... ты как-то не спрашивал ;)
Давно тут рассказов не писал. Все как-то некогда да и инета дома нет уже несколько месяцев. А за это время Бирма незаметно из обычной прокатной лошадки превратилась в арендованную мной лошадь. На ней никто без моего разрешения кроме меня не ездит и почти все время она проводит в табуне на пастбище. Седлаю исключительно на TotalContact (седло без жесткого каркаса, фактически подпруга со стременами), спасибо, одолжили, а то все имеющиеся седла ей стали набивать холку. В результате за прошедшее время кобыла стала расслабляться под седлом и очень мягко нести всадника, т.е меня. Самое интересное, я не заметил с какого момента я перестал думать и опасаться того, что она что-нибудь выкинет или попытается меня сбросить. Как долго я ждал этого момента... И вот он наступил неожиданно и незаметно. Выезжаем обычно вечером часов в 9, когда уже не жарко и овода почти попрятались, а комары еще не появились. Идем до бегового круга и там работаем. Рыська, шаг, фигурки всякие, в конце галопчик:

Пожалуйста Login или Register для просмотра данных

А затем после круга отдыха я бросаю повод и командую "домой". Дальше Бирма абсолютно самостоятельно везет меня до конюшни, выбирая дорогу. Это вообще эмоционально сложно описать. Это... это мечта :) и она сбывается.
Такие дела.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#118

Сообщение DM76 »

Это интересно:

Во французском городе Ле-Сабль-Д'Олон в присутствии восьми тысяч зрителей состоялось показательное соревнование, в котором приняли участие две местные знаменитости: велосипедист Томас Воклер и один из лучших жокеев Эрик Раффэн на рысаке Бурбон Отелло.

Соревнующимся предстояло преодолеть 380 метров по прямой линии. 32-летний Воклер, который на прошедшем «Тур де Франс» десять дней удерживал желтую майку лидера, а в итоге занял четвертое место, решил в свою пользу один из забегов, однако два остальных проиграл.

Подробнее: http://news.mail.ru/sport/news/cycle-racing/6607222/

Видео

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#119

Сообщение Метеор »

DM76
Я честно говоря предполагал что лошадь таки помощнее человека. Не зря же в лошадиных силах мощность двигателей измеряют?

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Blackky
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 17:14
Награды: 1
Репутация: 4
Имя: Алена
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#120

Сообщение Blackky »

Лошадь -не только мощнее, но и намного добрее человека))
Есть даже такое лечебное направление -иппотерапия, общение с лошадью снимает стресс, дает психологическую разгрузку. Эти животные сильные не только физически, но и энергетически. Лошадь делится с человеком своей положительной энергией, добротой.

Вложения
SDC10469.JPG
SDC10469.JPG (53.78 КБ) 4427 просмотров
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2008:03:29 10:32:42
Image taken on:
29 мар 2008, 07:32
Focus length:
6.3 mm
Shutter speed:
1/90 Sec
F-number:
f/2.8
ISO speed rating:
100
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire
Camera-manufacturer:
Samsung Techwin
Camera-model:
VLUU L110, M110 / Samsung L110, M110
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

Не умеешь быть любимым -не берись!

Ответить