Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#161

Сообщение DM76 »

Баловство очередное

Последний раз редактировалось DM76 29 авг 2012, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#162

Сообщение KEEPER »

Дим, а не жалко зверушку? :-): Им, наверное, больно вот так вот (или нет?), все таки нагрузка, когда сидя, распределяется иначе, а тут точечное воздействие, усиленное.

ЗЫ Разглядел..., так еще и в сапожищах. :-)

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#163

Сообщение Метеор »

Джигит! Вах! :ps_ih:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#164

Сообщение DM76 »

KEEPER, застыдил, больше не буду. Придется оправдываться. Во-первых, если этой зверушке что-то не понравится, я отправлюсь в неуправляемый полет. Во-вторых, она стоит и я на ней не прыгаю и даже не шевелюсь. Время трюка несколько секунд. А еще она на этой спине иногда валяется всеми своими 5оо-ми кг и не всегда на мягком грунте.
З.Ы. Я когда йогой занимался, мы друг по другу ходили, а это считай свой собственный вес. И ничего, жить можно, если все делать аккуратно. Но согласен, со стороны выглядит некрасиво. Больше не буду.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#165

Сообщение KEEPER »

Дим, да мне пофигу, занимайся чем хочешь. Я не настаиваю, чтобы ты что-то делал иначе, чем хочешь сам делать. :-)
Хотя..., нет..., не пофигу, блин, это же живое существо! Эх, ч-черт, какое-то раздвоение внутри. С одной стороны, я не вмешиваюсь, это твое дело, как поступать, а с другой стороны.... Мне все думается, что лошадке больно может быть. Эх, смайлика соответствующего нет. Или может так: :du_ma_et: :wo_ol: :nez-nayu: три смешать в один. :-):

ЗЫ А на счет ходьбы, знаю..., по мне тоже ходили..., правда, с моего согласия.

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#166

Сообщение DM76 »

KEEPER, Виталь! Мнение со стороны очень важно. То что я чувствую и то что видят люди со стороны может кардинально различаться. Зачем делать то что выглядит плохо?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#167

Сообщение KEEPER »

DM76 писал(а):

Зачем делать то что выглядит плохо?

по одной простой причине: свободный выбор. Выбор не запрещает так поступать, на то он и свободный. А понятия плохое, хорошее это чисто наши людские придумки и классификации.
Просто, глядя на фото мне все кажется, что так больно для зверушки. Только и всего. Это ни плохо и ни хорошо. Событие просто есть, и все. А свою реакцию на него я уже описал.

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#168

Сообщение DM76 »

KEEPER, может я не правильно выразился. Как бы это объяснить... Есть такое понятие "глаз замыливается". Вот что-то подобное происходит у конников. Поэтому мнение со стороны на самом деле важно. Я же фотку выкладывал для того чтобы на нее другие смотрели, а раз фотка вызвала такие ассоциации, значит что-то не так в консерватории. Надо вернуться назад и переосмыслить, не перегибаю ли я палку. Вот и вчера пошел на пруд с мыслью, если полезем купаться, то бороться и заставлять зайти в воду не буду. Буду уговаривать, хоть 30 минут, хоть час. И что? Пришли, я слез, решил в этот раз в одежде не лезть в воду, а то мокрым назад уже прохладно идти. Пока раздевался Бирма чуток попаслась рядом. Сел верхом, развернулись к воде, мысленно приготовился к обычному процессу отказа туда лезть, но в этот раз что-то произошло. Если я внутренне сомневался, а стоит ли, а может вода холодная уже, то Бирма не сомневалась ни секунды. Просто взяла и сразу полезла в воду. Такие дела.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#169

Сообщение DM76 »

Погода за окном подходящая для таких фоток:

Вложения
IMG_1670.jpg
IMG_1673.jpg
IMG_1678.jpg
IMG_1681.jpg

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#170

Сообщение Метеор »

DM76
а это бирма уже плывет или просто пешком грубоко зашла? http://www.acturia.ru/forum/resources/image/2952

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#171

Сообщение DM76 »

Давненько здесь уже нет сводок с полей... Надо себя пересилить и что-нибудь написать.
Много воды утекло с тех пор как я открыл эту тему. Тогда действительно была цель просто научится ездить на лошади и возможно сходить в какой-нибудь конный поход например на Алтае или где-нибудь в одном из удаленных и не тронутых цивилизацией мест нашей необъятной страны. Сейчас я даже не знаю, зачем мне все это нужно. Цель - просто лошади и все что с ними связано. Совершенствовать себя в этой теме можно бесконечно. Предела нет. Угнетает только одно: опоздал я с этим увлечением лет эдак на ...дцать да и с рождением своим опоздал как минимум на пол-века. Ну да ладно, как говорится, "что имеем..."
А имеем в данный момент в распоряжении кобылу с жеребенком для души и отдыха и возможность заниматься с тренерами в Анне на их лошадях.
За прошедшее время как-то незаметно произошел какой-то переход на новый уровень что-ли. Новый уровень восприятия, чувства и взаимопонимания лошади. Если раньше для меня любая мелочь была в диковинку и вызывала кучу эмоций, то теперь все это воспринимается действительно мелочами и отходит на второй план. Странное однако дело. Смотришь с одной стороны как бы свысока на новичков, видивших лошадь от силы несколько раз, улыбаешься про себя, сколько они делают ошибок практически во всем и в то же время с другой стороны видишь как едут опытные спортсмены и понимаешь, что на самом деле, ты такой же новичок по сравнению с ними. И особенно это заметно, когда лошадь у нас одна и та же - на нее уже свои ошибки не свалишь! ;)
Тяжело морально заниматься на лошади уровня "Малый приз", когда самому до этого уровня еще расти и расти. "Ромка" именно такой. Он знает и умеет очень много и очень часто считает, что он лучше знает что и когда надо делать. Изучали тут на днях различия между рабочей, средней и прибавленной рысью, переходы между ними, а так же простую перемену ноги на галопе через шаг по отдельности и в связке. Так вот, когда тренер расказывала схему которую она хочет от нас видеть в завершение занятия, Ромка пользуясь случаем показывал помимо моей воли принимания на шагу. Выглядело это так: стоим лицом к тренеру, она рассказывает и начинает идти в сторону, показывая где я должен проехать, а Ромка также следует за ней, только боком, оставаясь к ней лицом, т.е. мордой. А я сижу и понимаю, что не понимаю, как его остановить в этом случае :kli_ny: Ну и вообще, этот "профессор", как его называют, малейшие ошибки всадника выставляет напоказ. Чуть неравномерно натянул поводья или сдвинул ногу и вот мы идем уже не прямо, а с откинутым задом в сторону. Чуть завалился вперед - получи переход с галопа на рысь, и .т.д. Или откровенно начинает издеваться и делать вид, что не понимает что от него хотят, т.к. команда не совсем правильная. В довершение ко всему он не будет ничего делать если всадник не будет его "двигать". В результате в каждый его шаг ты вынужден вносить вклад из своих мышечных усилий. Так что физически это тоже весьма не просто. Зато на следующий день достался старый знакомый Фаворит. Ну тот, который меня 5 кругов по плацу карьером таскал и тем самым добавил мне немало седых волос. Ну думаю, 5 минут страха и мы свободны :-) Т.к. я был его вторым всадником за день, то происходил процесс передачи лошади из рук в руки. В процессе я незаметно для всех получил нехилый апперкот в челюсть его мордой, но виду не подал. Пока его двое держали, я все-таки сел верхом, кое как схватив поводья, коих оказалось 4! штуки, и мы двинулись бодрым шагом на знакомую тропинку вокруг плаца. Памятуя полет без управления, схватившись за седло, принялся судорожно разбирать поводья. Твою ж дивизию! Трензельную пару поводьев понятно как держать, а затяжной куда??? Давай быстрее вспоминать теорию из книжки. Ну за полкруга кое как разобрался и ориентируясь на тень подобрал поводья более менее нормально, что и было подтверждено тренером при обращении по этому вопросу, когда целый круг удалось одолеть шагом без попыток улететь куда глаза глядят.
Фаворит по сравнению с Ромкой это как черезчур умный студент по сравнению с профессором. Поэтому тут уже цель не "двигать" постоянно, а в основном придерживать и не давать носиться. Зато и работа уже не столько ногой, сколько пальцами руки и поводьями. На этот раз сложности были не перепутать переход в шаг с остановкой и от остановки в шаг, а не в сто-то более быстрое. В общим, если кратко, или стоим на месте и роем копытом землю с целью заполучить сахар и не идем вперед никаким образом, либо пытаемся подорваться рысью вместо шага или галопом вместо рыси.
...
И после всего этого седлаю Бирму. И начинается. Ой какая травка зеленая! А можно я ее поем? Как это нельзя? Почему? О! Вот тут еще лучше. Все, остаемся здесь. Слушай, тебе надо в поле вот и иди туда, а мне вот этот кустик очень приглянулся. А я говорю здесь остаемся. Ты ж овса мне не дал, а я есть хочу! И все это впервые сопровождалось рытьем копытом земли. Ну чисто Фаворит. И откуда она узнала? С горем пополам добрались до круга вместе с жеребенком. Я наверное мелкую перестану с собой брать. Дорогу переходить - каждый раз милионы нервных клеток теряю. Этой мелкой обязательно надо остановиться у обочины и начать пастись. Бирма уже перешла, я ору "Баська, зараза иди сюда сейчас же!!!" А она глухой прикидывается. А? Чо? Машина едет? Ой как интересно! И с этим надо выйти на асфальт и остановится, чтобы повнимательнее рассмотреть, что это там едет.
Зато на кругу иногда устраиваем скачки наперегонки. Мелкая обычно побеждает на коротких дистанциях, и еще успевает оглядываться.
А вот по сравнению с Бирмой я уже знаю и умею несколько больше чем она, поэтому пытаюсь учить ее тому чему научился сам. Но как-то ленюсь. Все больше норовлю просто попасти или пошагать в полях. Тобишь просто пообщаться и отдохнуть.

Ну вот. Кой-чего настрочил. Стиль уже не тот, восприятие и изложение не то. Наверное надо с "писательством" на эту тему завязывать. Все самое интересное уже было. :boyan:

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Метеор писал(а):

это бирма уже плывет или просто пешком грубоко зашла? resources/image/2952

Ты знаешь, я это пытался понять каждый раз, когда мы типа плавали. И так и не понял. То что она пытается нырнуть или сделать вид что тонет - да, а потом происходит то, что на этой фотке. Но это она уже разворачивается обратно и где там дно - я не в курсе, ибо сам плыву и рукой выпихиваю ее морду из воды ;)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#172

Сообщение DM76 »

Как я написал выше, ничего интересного не происходит. Но душа требует встряски. В надежде получить дозу адреналина, пошел вчера знакомиться к Лемуру. Сань, по идее я должен был тебе его показывать, когда ты приезжал в Культуру. Он в последнем деннике стоит и засовов на двери аж 3 штуки. Стоишь ты такой у решетки, а он наклоняется до уровня твоей головы и строго тебя обнюхивает, точнее резко выдыхает в твою сторону. Это на их языке означает "Ты кто такой???"
Ну вот, дошел тут до меня слух, что его и не чистят даже. Жалко мне его стало. Сказал, в случае чего считать меня "сам полез", взял пару скребниц, сахар и отправился в неизвестность.
Приоткрыл дверь и заглядываю внутрь. Как назло, лампочка напротив не горит. Внутри полумрак, но в целом кое-что видно. А видно, что на дверь изнутри прибит лист резины толщиной пару см, весьма потрепаный, ну и остальные стены резиной не обделены. А в глубине, в полуметре меня встречает э... как бы это сказать... хвост. Не, так я туда не пойду. Принялся подзывать и приманивать сахаром. Через полминуты эта гора медленно развернулась в мою сторону. Откуда-то сверху опустилась голова к руке с сахаром, несколько секунд недоверчиво обнюхала и аккуратнейшим образом, почти не коснувшись руки взяла сахар. Стараясь не делать резких движений просачиваюсь внутрь и тянусь рукой со скребницей к плечу. Меня в это время недоверчиво обнюхивают. Есть контакт! Начинаю чистить. Блин! Его реально неизвестно когда последний раз чистили. Как он козявился от удовольствия. Единственная опасность была в том, что он норовил прижать меня к стене, чтобы посильнее почесаться. Но я и так прикладывал максимальные усилия, поэтому он перестал наваливаться. В общем оказался не так страшен чёрт, как его малюют и никакого адреналина я не получил. Лёня оказался милой почесушечной коняшкой. С другой стороны, вспоминая милого в деннике коника по кличке Вольнодумец и во что он превратился под седлом... вряд ли я сяду верхом на Лемура. Да и не дадут скорее всего. В результате расстроился, что вот такое отношение у нас к лошадям стало. Чистить? А зачем, когда можно не чистить. А в старые времена было положено это делать не как придется, а 3 раза в день! Эх...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#173

Сообщение Метеор »

DM76 писал(а):

Он в последнем деннике стоит и засовов на двери аж 3 штуки

А кто ж на нем ездит, если это такой сотона что так крепко запирают? :ps_ih:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#174

Сообщение DM76 »

Метеор, да никто на нем не ездит. Гуляет он изредка рано утром, часиков эдак в 5, когда остальных лошадей нет на улице. А так работает он начиная с ранней весны где-то до мая-июня, но работает э... производителем ;)
Если б на нем ездили регулярно, то он бы и денник не разбирал от скуки.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

universal
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#175

Сообщение universal »

DM76 писал(а):

пошел вчера знакомиться к Лемуру. Он в последнем деннике стоит и засовов на двери аж 3 штуки. Его реально неизвестно когда последний раз чистили. В результате расстроился, что вот такое отношение у нас к лошадям стало. Чистить? А зачем, когда можно не чистить. А в старые времена было положено это делать не как придется, а 3 раза в день! Эх...

Лемур какой? Безминутный? Рекордист? Эх,судьбы лошадиные...
Если да,то чему удивляться: у них и Заботливый стоял неубираемый и нерасчищенный...

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#176

Сообщение DM76 »

universal, 1,59 кажется. При том, что 2.05 это уже круто. А что, знаешь его? Он давно очень бегал. Он 1998г. рождения. Сейчас на ипподроме замечен какой-то другой Лемур. Убирать-то убирают... даже расчистили его недавно. Но чую недолго ему осталось. Спишут его вот-вот. :(

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

universal
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#177

Сообщение universal »

DM76 писал(а):

universal, 1,59 кажется. При том, что 2.05 это уже круто. А что, знаешь его? Он давно очень бегал. Он 1998г. рождения. Сейчас на ипподроме замечен какой-то другой Лемур. Убирать-то убирают... даже расчистили его недавно. Но чую недолго ему осталось. Спишут его вот-вот. :(


На дорожке не видел,просто иногда заглядываю в рысистые новости,ну и немного знаю весь этот мир изнутри.
Ситуация - увы,обыденная: сперва на обложках и устах тотошников ,потом - завод,среднее потомство, проблемы с ЦНС,....заколоченный денник и отсутствие ухода,продажа в колхоз или не буду продолжать...

То,чем ты занимаешься (читаю иногда) - хороший вариант взаимоотношений с лошадью.
Тебе бы действительно,раз интересно,еще бы в конные походы походить. Алтай,Урал далеко, Кавказ-то рядом -
Архыз,Теберда....

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#178

Сообщение DM76 »

universal писал(а):

Тебе бы действительно,раз интересно,еще бы в конные походы походить. Алтай,Урал далеко, Кавказ-то рядом - Архыз,Теберда....

Очень боюсь ошибиться с местом в плане состояния лошадей. Слишком много уже накопилось знаний как должно быть и как не должно. Чувствуя, что аммуниция не подходит лошади или лошадь не здорова очень сложно получить удовольствие от такого похода. Можно не приглядываться, не ощупывать чтобы не видеть косяков, но уже нельзя сесть верхом и не почувствовать, что что-то не так и даже что конкретно не так. Бирма многому научила за это время.
Знаю только одно место под Архипо-Осиповкой, куда не стыдно посоветовать съездить покататься на лошадях новичкам. Несмотря на большой поток людей, лошади в очень приличном состоянии. Владелец достоин подражания. Благодаря этому месту я "залип" в этой теме.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

universal
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#179

Сообщение universal »

DM76 писал(а):

Очень боюсь ошибиться с местом в плане состояния лошадей. Слишком много уже накопилось знаний как должно быть и как не должно.

Познание приумножает печаль... Да,это та еще проблема.....Подход правильный - удачи!

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#180

Сообщение DM76 »

На беду для Бирмы побывал на выставке Эквиросс2012 и купил там книгу И.М. Кизимова. Теперь вот уже 4-й день подряд ей житья не даю вечерами. Книжку изучаем вместе. Что удивительно, советы из книги работают на практике! И даже за 3 дня прогресс прямо заметен. Как хорошо, когда человек-профи еще и русским нормальным языком доступно может свои секреты описать.
Вчера за всю тренировку у меня к Бирме даже претензий никаких не возникло. Все что изучали, старательно выполняла. Может не идеально, зато старалась.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить