Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм

#41

Сообщение DM76 »

KEEPER, по большому счету ты прав. "Крыса" может выражать агрессию. Но в первую очередь это проявление лидерства по отношению к другой лошади. Реакция с противоположной стороны будет разная. От подчинения, до "Ты сдурела? На кого крысишься?!" Чтобы понять, надо понаблюдать за табуном на свободе.
Почему я это описал как шутку с ее стороны? Потому что немного знаю эту лошадь и что от нее можно ожидать. В данном случае это была не агрессия и не могло ее быть, т.к. с ее точки зрения я иду впереди, она сзади "руководит", а я "подчиняюсь". А вот я обернулся и тут два варианта. Либо я должен доказать, что я выше по иерархии, что я и сделал, окрикнув ее и замахнувшись рукой, либо испугаться и продолжить движение. В ином случае, если ты не показываешь в ответ, что на самом деле ты лидер, но и не подчиняешься, вот тогда можно и огрести. Это все теория. На самом деле надо чувствовать текущий момент и вести себя соответственно.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Конный туризм

#42

Сообщение KEEPER »

Ага, а вот лидерские разборки-то я и не учел. Тогда, да, все сходится. :-):

Надо начинать читать книгу про лошадиный язык. :-)

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм

#43

Сообщение DM76 »

Ну что вам новенького рассказать? Сегодня ездил без седла. :ras_pal_cov_ka: На Бирме. :ps_ih: Как я на нее залез лучше не вспоминать, поэтому сделал все, чтобы не свалиться, ибо пришлось бы опять просить помощи, чтобы забраться. Ощущения весьма необычные. Все под тобой шевелится, держаться не за что, шерсть скользкая, зато сидеть неправильно просто невозможно. Наклонился вперед - получи холкой, пардон, по "..." назад - позвоночником по копчику. Пришлось весьма быстро выровняться. Зажиматься тоже не вариант только хуже становится. Вощим за все ошибки моментально наступает расплата. :spiteful:

P.S. А дорога сегодня - жесть. Я конечно пер почти все время 90-100, но были моменты, когда встречается фура натурально везущая сугроб за собой. Т.е. она проезжает и десять секунд самый дальний видимый объект на дороге это дворники на лобовом стекле. Это писец ребяты, если какой-либо мудак решит эту фуру обгонять в этот момент. Реально страшно, хоть я и притормаживал перед такими встречами где-то до 60, а может и меньше. Видел десятку в сугробе, которую х.з. как так крутануло на ровном месте, но явно никого не зацепил, просто в сугробе на обочине застрял. В городе передо мной 9-ку развернуло - х.з. что он хотел, то-ли во дворы заехать, то-ли просто его туда занесло. Сам сегодня машину ловил в поворотах раза 4 и по-моему все разы в городе, хотя нет, на трассе тоже небольшая вилюшка была. Главное газ не бросать на инстинктах, только выруливать, ну и головой заранее думать. Да, во дворе у себя в дерево хотел въехать - пол метра осталось. Жопа какая-то. Посижу-ка я дома несколько дней :smu:sche_nie:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм

#44

Сообщение DM76 »

Немного субботних фото из Анны. Бриг учит меня галопу. Погода - жесть!

Вложения
IMG_9298_lzn.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:12 15:10:34
Image taken on:
12 фев 2011, 12:10
Focus length:
25 mm
Shutter speed:
1/250 Sec
F-number:
f/11
ISO speed rating:
200
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon EOS 30D
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern
IMG_9302_lzn.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:12 15:11:15
Image taken on:
12 фев 2011, 12:11
Focus length:
59 mm
Shutter speed:
1/320 Sec
F-number:
f/10
ISO speed rating:
200
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon EOS 30D
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern
IMG_9303_lzn.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:12 15:11:22
Image taken on:
12 фев 2011, 12:11
Focus length:
77 mm
Shutter speed:
1/250 Sec
F-number:
f/8
ISO speed rating:
200
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon EOS 30D
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм

#45

Сообщение DM76 »

Перепост.

Соскучился по Бирме вчера. Дай думаю после работы заеду, если машина не подведет. Заехал. Встречает, моська любопытная...
Переоделся, пошел за седлом и уздечкой. Седло нашел не на своем месте, а уздечка висит всего одна и та какая-то... ни разу ее на Бирму Н.П. не выдавала.

  • Что-то у вас уздечка всего одна.
  • Не может быть, ты меня пугаешь! Пойду посмотрю. Ой! И правда, одни поводья! Сейчас буду звонить...
    В общем дело оказалось в том, что работники поразбирали уздечки для заездки молодых лошадей. Поводья оставили в амуничнике, а уздечки почему-то в кладовку оттащили. Пока нашел любимое Бирмой оголовье, пока сходил за поводом, пока все это собрал в единое целое... Собираюсь заходить к Бирме, а вместо нее, извините, жопа в дверях! Видать ждала, ждала, да и обиделась. Зову - ноль эмоций. Сахаром в карманах шуршу - делает вид что в упор не слышит. Спасибо, Женя ее отвлек от созерцания стены, а я в этот момент просочился в денник.
  • И чо у тебя там? Сахар? Взять что-ли... Да ну тебя! Сам его ешь!
    Отвернулась созерцать любимую стену напротив двери. Продолжаю подлизываться, аккуратно приближаясь...
  • Блин! Все-таки сахар у него есть. Взять что-ли? Пожалуй попробую быстренько схватить и ходу от него. Йех! А чтоб тебя! Уже на шее повис. Вот так всегда!
    <skip>
    В манеже пылища, просто кошмар! Маня, Гуля и Бирма. Первые две строят из себя опытных прокатских. Делают вид, что не понимают что от них хотят. То увозят в центр манежа, то не двигаются с места, то еще какой-нибудь финт выкидывают. Хотя парень с девушкой с ними далеко не в первый раз, да и вообще занимаются дольше, чем я, а вот лошади давно не работались, поэтому такие сложности. На этом фоне Бирма проявляла просто чудеса послушания. Пока разминались на шагу, управлялась практически одними пальцами в любую сторону. Лавировали между Гулей и Маней, периодически цепляя кого-нибудь из них к себе на хвост несмотря на возражения всадников :hi_hi_hi:

    Потом разминочная рысь. Мы с Бирмой традиционно разминаемся на медленной рыси (лишь бы в шаг не переходила). Во-первых, если от нее резко не требовать как пишут в литературе темп чуть быстрее чем она хочет, то она легче входит в работу, не закидывается потом. Во-вторых мне легче правильные движения вспомнить. А вот Мане такая скорость была не по душе и мой тезка то и дело пытался нас обогнать на поворотах. Ему это удавалось, но на прямой Манька давала по тормозам и мы с Бирмой опять первые не меняя своего ритма. В конце концов выстроились в смену за мной. Размялись с переменами направления, о чем я заранее предупреждал. Потом Н.П. сказала расставить 4 стойки. Предполагалась змейка вокруг стоек без стремян на учебной рыси. Долго не могли выстроится в смену, т.к. Н.П. сказала смотрите сами, кто за кем. В результате кончилось тем, что выстроились за мной с Бирмой. Через пару кругов разобрались со схемой движения, чтобы через каждый круг менять направление и дело пошло. Наконец-то бОльшую часть времени удавалось не зажиматься. Местами просто волевым усилием заставлял себя расслабиться иначе чувствовал, что еще чуть и мышцы зажмутся до конца занятия.
    Не сразу, но Бирма поняла, что я от нее хочу и раз 5 подряд мы прошли змейку не сбиваясь на шаг и не закидываясь в стороны. Гуля с Маней периодически где-то там залипали, но нам это не мешало.
    А вот и Габитус в весьма возбужденном состоянии (храпит). Буквально через минуту, после входа в манеж перед посадкой встал на свечку. Даже Н.П. его не сразу успокоила. Пока мы тихонько кружили в одной половине манежа, Габитуса под верхом разминали на корде в другой.
    А вот и прибавленная рысь. Опять мы с Бирмой первые. Предлагает галоп в поворотах. Спрашиваю у Н.П. можно ли. Получаю одобрение. Удается делать несколько темпов, но не успеваю нормально сесть, не заваливаясь вперед. Пока ищу равновесие Бирма сбивается на рысь. Но я прекрасно понимаю, что сам виноват. Вот и команда "шагом".
    Прошагнули несколько кружков. Н.П. видит, что лошади почти не вспотели и разрешает еще несколько кружков. Бирма не отказывается. Странно, обычно она очень четко намекает, что время подходит к концу. Расталкиваю на прибавленную рысь. Переход в галоп. Поймал! Н.П. кричит "Сел в седло! Откинулся назад! Держи, держи (темп имеется ввиду)" Ура! Почти целый круг удалось не сбиться на рысь. На этом заканчиваем. Хвалю Бирму от души и тут же с седла даю сахар. Отшагались чуток и ходу из этого пыльного манежа. Больше туда ни ногой пока морозы не спадут и пыль не прекратится. Н.П. согласна на "улицу" после того что сегодня творилось в манеже. Если ничто не помешает в выходные, посмотрим, что из себя представляет Бирма на улице. Как бы не улететь
    P.S. Стал отмечать, что на рыси чувствую себя относительно комфортно, включая переходы с шага в рысь и обратно. В стремена вроде почти не проваливаюсь, если только на прибавленной рыси забудусь немного. А вот переход в галоп пока плохо дается. Плюс почти полностью исчезает посыл шенкелем на галопе, а Бирму на галопе нужно поддерживать шенкелем, иначе она в рысь переходит. Ну что ж, прогресс есть. Будем развивать и закреплять. Ну и посадку шлифовать, т.к. до идеала еще очень далеко.
    P.P.S Бирма все больше и больше доверяет на земле. Позволяет долго копаться у нее между ушами, опустив голову ниже моих плеч. А сегодня вообще клацнула зубами на другого человека, когда стояла рядом со мной по окончании занятия. Я даже не сразу понял, что этот жест относился не ко мне, но как-то интуитивно не стал ее ругать за это. А вот сеном мы уже растираемся и не требуем его одновременно жрать, точнее это выглядит так:
  • Сена дай! А то ногой двину!
  • Не дам! Стой спокойно! Потерпи чуть чуть.
  • Эх... ладно.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм

#46

Сообщение Метеор »

DM76
ну ты зверюга ей-богу в такую погоду по трассе мчать. я по городу в такую метель больше 40 боюсь :-):

Наконец-то фотки "виражей" :bra_vo:

Когда ты уже Бирму покажешь на фото? :wink:

Зачем кстати вас учат без стремян ездить если они - неотъемлемая часть амуниции? Чтоб правильно сидели?

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм

#47

Сообщение DM76 »

Метеор писал(а):

Наконец-то фотки "виражей"

Это избранные из кучи, на них минимум ошибок в отличие от других. Да и вообще красиво получилось.

Метеор писал(а):

Когда ты уже Бирму покажешь на фото?

Да х.з. Если все сложится и будет кому фоткать, то в эти выхи ожидаю первый наш выезд с ней на улицу. Вот там и надо фоткать.

Метеор писал(а):

Зачем кстати вас учат без стремян ездить если они - неотъемлемая часть амуниции? Чтоб правильно сидели?

стремена для того, чтобы нога красиво располагалась при правильной посадке. Они не должны быть опорой для веса всего тела. Поэтому и необходимо регулярно ездить без них. Плюс если в полях неожиданно нога из стремени выскочит это не будет проблемой если человек нормально держится в седле и без стремян. Ну и без стремян нужные мышцы ног прокачиваются плюс поясница вынуждена правильно работать, чтобы не плюхаться в седле. Вощим сплошная польза, но все хорошо в меру.

Вложения
IMG_9191-1.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:12 14:46:51
Image taken on:
12 фев 2011, 11:46
Focus length:
109 mm
Shutter speed:
1/500 Sec
F-number:
f/5.6
ISO speed rating:
400
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon EOS 30D
Exposure program:
Action program (biased toward fast shutter speed)
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern
IMG_9288-1.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:12 15:08:16
Image taken on:
12 фев 2011, 12:08
Focus length:
27 mm
Shutter speed:
1/125 Sec
F-number:
f/7.1
ISO speed rating:
200
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon EOS 30D
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern
IMG_8936_lzn.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:06 15:22:25
Image taken on:
06 фев 2011, 12:22
Focus length:
46 mm
Shutter speed:
1/800 Sec
F-number:
f/5.6
ISO speed rating:
200
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon EOS 30D
Exposure program:
Manual
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм

#48

Сообщение DM76 »

В субботу утром глянул на градусник за окном, который показывал -18°С и окрыленный поехал в Хлебное. Приезжаю, а мне говорят "А у нас тут -32°С. На улицу низзя." Блин! Опять этот пыльный манеж. Вощим побегали там, поглотали пыли на пару с кобылой. Я даже на 10 минут раньше оттуда смотался, а народ остался дальше пылюку глотать. Жесть! Все настроение пропало. Расседлал кобылу, и давай ее заново чистить, да морду тряпкой от пыли протирать. Все, либо на улицу, либо вообще никак. Надо было позже приезжать, когда на улице прогреется до -20 хотя бы.
Интересно, а в Анне в воскресенье такой же облом будет? Проснулся. На градуснике -20. Еще хуже. Ну думаю немобыть, чтоб к обеду хотя б до 18 не нагрелось. Поехал.
Как раз попал на разгрузку сена :-) Замерзнуть не получилось. Сено прибрали, туда-сюда, чаек, печенюшки... Вот и время к обеду. Пошли седлать лошадей и на этот раз в поля-леса. Выбрались на "тренировочное" поле. Ну, для лошадей, мышцы покачать (снега выше колена, лошадям имеется ввиду). Полазили по полю минут пятнадцать и на лесные дорожки прорытые бульдозером. Там и порысили и погалопили. Наконец-то на галопе не проваливался в стремена и не пытался улететь из седла. Если б еще Бриг не норовил всех догнать и перегнать, было бы вообще отлично. А так приходилось его упирать, пардон, в жопу Орлика и поводом постоянно отзывать. Аж пальцы затекли у меня на руках, а это на таком морозе чревато. Поэтому при передышках на шагу отогревал руки о лошадь, за шо прошу у него прощения ;)
Вернулись, расседлались... Чаек, печенюшки... Может что помочь?

  • Запрета почисть, а я тебя на нем покатаю в "Total Contact" (седло такое, фактически одна подпруга со стременами поверх вальтрапа и меховушки)
    И ведь повелся ;) А Юлька еще и без уздечки решила меня на него посадить. Запрет, он тоже того... с ипподрома. Оттуда нормальными не возвращаются. Поговаривают, что он тренера чуть об забор не убил. В уздечке растащить - запросто, а вот без нее слушается отлично. Это Юля его приручила - ее заслуга. Очень понравился.
    Говорят, если ты не падал с лошади, то ты ненастоящий конник. Значит когда-то это должно было случится и со мной. Можете меня поздравить :-) Я уж если упал, так уж вместе с лошадью, не иначе :-ok-: Шагали, шагали мы с Запретом на плацу, потом Юля разрешила порысить аккуратно. Кружок, другой, направление поменяли, еще кружок. Чувствую, что-то Запрет как-то слишком сильно внутрь поворота наклоняется, ну думаю, может так надо. Мне бы спросить... И вот на очередном повороте то-ли он подскользнулся, то-ли просто равновесие потерял (у ипподромных рысаков с равновесием проблемы обычно, их же под седло не готовят изначально) Вощим завалились мы на бок. Лежим. Моя нога под ним. Чувствую с ногой все в порядке. А что с конем? Лежит себе. Погладил его, начинаю из под него выползать. Он тоже без всяких нервов начинает подниматься. Встали. Вроде все целы, только ремень нагрудный таки порвали. Коняшку похвалили на всякий случай и снова в седло. Это просто обязательно сделать после падения, иначе потом страх может появиться.
    Вот такие дела. Я с велика ни разу так легко не падал как с лошади. Странно, что вообще нигде ничего не болит даже, хотя не в рыхлый снег упали, а вполне себе на твердую расчищенную площадку.
    А вот и Запрет собственной персоной:
Вложения
IMG_9479-1.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:20 17:29:06
Image taken on:
20 фев 2011, 14:29
Focus length:
46 mm
Shutter speed:
1/400 Sec
F-number:
f/4.5
ISO speed rating:
100
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon EOS 30D
Exposure program:
Portrait mode (for closeup photos with the background out of focus)
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern
IMG_9486-1.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:20 17:30:12
Image taken on:
20 фев 2011, 14:30
Focus length:
27 mm
Shutter speed:
1/800 Sec
F-number:
f/3.5
ISO speed rating:
100
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon EOS 30D
Exposure program:
Portrait mode (for closeup photos with the background out of focus)
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern
IMG_9505-1.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:20 17:33:48
Image taken on:
20 фев 2011, 14:33
Focus length:
27 mm
Shutter speed:
1/1600 Sec
F-number:
f/3.5
ISO speed rating:
100
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon EOS 30D
Exposure program:
Portrait mode (for closeup photos with the background out of focus)
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм

#49

Сообщение DM76 »

"Наше вам, с кисточкой"
Сегодня был праздничный костюмированный выезд в поля. Косички из гривы я плести не умею, поэтому соорудил Бригу подобие банданы :-)

IMG_9566-1.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:23 14:15:28
Image taken on:
23 фев 2011, 11:15
Focus length:
184 mm
Shutter speed:
1/1250 Sec
F-number:
f/5.6
ISO speed rating:
400
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon EOS 30D
Exposure program:
Action program (biased toward fast shutter speed)
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм

#50

Сообщение Метеор »

DM76
ну ты даешь компутер!
Хорошо что все обошлось... Я с трудом представляю как отделаться легким испугом, когда тебя такая зверюга придавит :sh_ok:

http://www.acturia.ru/forum/resources/image/2078
раз ковбой, два ковбой :-):
ты бы ему кЭпку придумал вместо банданы - был бы гопоконь :ps_ih:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм

#51

Сообщение DM76 »

Метеор писал(а):

Когда ты уже Бирму покажешь на фото?

х.з. когда я ее покажу. Вот нашел на просторах интернета:

Бирма.jpg
Бирма2.jpg

Бирма во время своей беговой карьеры.

Метеор писал(а):

ты бы ему кЭпку придумал вместо банданы

не кЭпка ему не идет ::yaz-yk:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#52

Сообщение Метеор »

DM76
она словно летит, не касаясь земли :co_ol:
и под седлом так же? :-):

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#53

Сообщение DM76 »

Метеор писал(а):

она словно летит, не касаясь земли :co_ol:
и под седлом так же? :-):

Под седлом все же помедленнее, но тоже "летит" даже в условиях маленького манежа :spiteful:
Что будет, когда на улицу удастся выбраться - не представляю, учитывая какой полет мне устраивал Бриг в свои 21 с лишним годика, а Бирме-то всего 5...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#54

Сообщение DM76 »

Желающие могут оценить в полной мере праздничный выезд 23-го февраля тут

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#55

Сообщение DM76 »

Не искушенные в лошадиной теме могут воспользоваться случаем и побывать 2011-02-26 на мероприятии именуемом Конноспортивный праздник «Казачий спас», "Динамо"

26 февраля в Воронеже состоится ставший уже традиционным конноспортивный праздник «Казачий спас».

Организаторы мероприятия - Воронежское юртовое казачье общество и Управа Центрального района городского округа – приглашают всех воронежцев и гостей города принять участие в массовых гуляниях 26 февраля в парке «Динамо» (начало в 12.00). Всех пришедших на конноспортивный праздник «Казачий спас» ждет веселая и насыщенная программа: горячие блины, катание на лошадях, кулачные бои, перетягивание каната, выступление казачьих коллективов и коллективов Дома детства и юношества Центрального района.

Сам я по многим причинам туда не поеду, в т.ч. потому что буду за 100км от Воронежа.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#56

Сообщение ainu »

А я вот решил сходить. Попасть удалось только где-то к часу дня. Был рад встретить там Неджмдина на велике, а так же Lyubasik в пешем порядке :-):

Конная милиция
Конная милиция
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:26 14:53:18
Image taken on:
26 фев 2011, 11:53
Focus length:
22.737 mm
Shutter speed:
1/385 Sec
F-number:
f/9.5
ISO speed rating:
400
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire
Camera-manufacturer:
SAMSUNG TECHWIN CO., LTD.
Camera-model:
Digimax A7/Kenox D7
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Multi-Spot
Песни-пляски
Песни-пляски
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:26 14:54:31
Image taken on:
26 фев 2011, 11:54
Focus length:
14.036 mm
Shutter speed:
1/1091 Sec
F-number:
f/4.9
ISO speed rating:
400
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire
Camera-manufacturer:
SAMSUNG TECHWIN CO., LTD.
Camera-model:
Digimax A7/Kenox D7
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Multi-Spot
Тоже конь)
Тоже конь)
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:26 14:54:37
Image taken on:
26 фев 2011, 11:54
Focus length:
8.13 mm
Shutter speed:
1/594 Sec
F-number:
f/6.7
ISO speed rating:
400
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire
Camera-manufacturer:
SAMSUNG TECHWIN CO., LTD.
Camera-model:
Digimax A7/Kenox D7
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Multi-Spot
Лазание на столб за подарком
Лазание на столб за подарком
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:26 14:55:30
Image taken on:
26 фев 2011, 11:55
Focus length:
22.737 mm
Shutter speed:
1/500 Sec
F-number:
f/11
ISO speed rating:
400
Flash:
Flash did not fire
Camera-manufacturer:
SAMSUNG TECHWIN CO., LTD.
Camera-model:
Digimax A7/Kenox D7
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Multi-Spot
Подготовка каната
Подготовка каната
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:26 14:56:51
Image taken on:
26 фев 2011, 11:56
Focus length:
22.737 mm
Shutter speed:
1/771 Sec
F-number:
f/9.5
ISO speed rating:
400
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire
Camera-manufacturer:
SAMSUNG TECHWIN CO., LTD.
Camera-model:
Digimax A7/Kenox D7
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Multi-Spot
тянем-потянем
тянем-потянем
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:26 15:02:10
Image taken on:
26 фев 2011, 12:02
Focus length:
8.13 mm
Shutter speed:
1/2000 Sec
F-number:
f/6.7
ISO speed rating:
400
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire
Camera-manufacturer:
SAMSUNG TECHWIN CO., LTD.
Camera-model:
Digimax A7/Kenox D7
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Multi-Spot
вытянуть не можем
вытянуть не можем
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:26 15:03:58
Image taken on:
26 фев 2011, 12:03
Focus length:
16.248 mm
Shutter speed:
1/706 Sec
F-number:
f/5.6
ISO speed rating:
400
Flash:
Flash did not fire
Camera-manufacturer:
SAMSUNG TECHWIN CO., LTD.
Camera-model:
Digimax A7/Kenox D7
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Multi-Spot
Красавцы
Красавцы
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:26 15:04:49
Image taken on:
26 фев 2011, 12:04
Focus length:
22.737 mm
Shutter speed:
1/1091 Sec
F-number:
f/11
ISO speed rating:
400
Flash:
Flash did not fire
Camera-manufacturer:
SAMSUNG TECHWIN CO., LTD.
Camera-model:
Digimax A7/Kenox D7
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Multi-Spot
STA75159.JPG
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:26 14:58:31
Image taken on:
26 фев 2011, 11:58
Focus length:
22.737 mm
Shutter speed:
1/594 Sec
F-number:
f/9.5
ISO speed rating:
400
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire
Camera-manufacturer:
SAMSUNG TECHWIN CO., LTD.
Camera-model:
Digimax A7/Kenox D7
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Multi-Spot
Куда же без полевой кухни?
Куда же без полевой кухни?
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:02:26 15:23:54
Image taken on:
26 фев 2011, 12:23
Focus length:
20.6 mm
Shutter speed:
1/2000 Sec
F-number:
f/4.9
ISO speed rating:
154
Flash:
Flash did not fire
Camera-manufacturer:
SAMSUNG TECHWIN CO., LTD.
Camera-model:
Digimax A7/Kenox D7
Exposure program:
Aperture priority
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Multi-Spot

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#57

Сообщение Метеор »

DM76 писал(а):

Желающие могут оценить в полной мере праздничный выезд 23-го февраля тут

а вороного специально поставили на дыбы или он сам зачудил?

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#58

Сообщение DM76 »

Метеор писал(а):

а вороного специально поставили на дыбы или он сам зачудил?

Это кстати единственная кобыла на этой конюшне. Я слышал что она в деннике по команде так умеет делать.

ainu писал(а):

А я вот решил сходить.

А в это время...

Не будем тянуть кота за хвост. Итак, в 10:30 был уже на месте. На конюшне только Юля и И.А. Все в хлопотах, ну и я под раздачу попал. Юля:

  • значит так, у тебя сегодня кроме полноценного занятия с Бригом первая рысь на Робочкоме, а потом я им займусь, пока чистишь Ромку, Гошу, Брига.

Ну а че нам, первый раз что-ль, правда, Ромка?

  • угу, первый, первый! Ты кто такой вообще??? Знать тебя не знаю, иди отсюда!
  • Я те укушу!
  • Нет это я тебя укушу!
  • А вот это видал?!
  • И не таких видали! Уди говорю, не видишь, ми кушаем...
  • Значит так, я тебе не мешаю есть, а ты в это время стоишь спокойно и не вертишься - усек?
  • Штою, штою, давай шустрее.
    ...
  • Нет я тебя все-таки укушу!
    ...
  • Ну до чего настырный! Ууу-кушу!
    ...

Уф, перекур, займемся Гошей. Так, что же за характер скрывается за таким милым выражением лица и такими огромными размерами?
Хе, какой большой ребенок! Не надо меня слюнявить! Отдай рукав! Да стой ты спокойно! Штаны мои не трожь!
...

То-ли опыта маловато, то-ли х.з. долго я вожусь с чисткой. Брига не успел почистить, а Юля уже отработала Ролекса, поседлала Ромку и отправила меня на плац. В выездковом седле с конкурной длиной стремян и мундштучным оголовьем. Вижу мундштучные поводья отдельно узелком на шее связаны - все ясно, не трогаем.
Грунт, т.е. снег накладывает сильный отпечаток на езду в седле. Даже на шагу сложно сопровождать лошадь корпусом, т.к. движения непредсказуемые. То оступится, то одна нога глубже провалится и т.д. Пошагали как было наказано 3 круга. Начали рысить. 2 круга я промучался с такой длиной стремян. Не могу! Выкидывает аж на заднюю луку. Остановился, отпустил на пару дырок - совсем другое дело! И нога по седлу ровнее легла и выкидывать меньше стало.
... 5-й круг, смена направления. Юля появилась на горизонте с указанием не спать, а ехать рабочей рысью. Следующие 5 кругов изо всех сил старался держать темп. Сначала сам согрелся, потом упарился, но к счастью вот и последний круг. Теперь небольшой отдых на шагу и отдаю Ромку в более умелые руки.

Пока шел до конюшни ощущения в ногах вызывали сомнения в возможности дальнейшего полноценного занятия, но делать нечего, Бриг поседлан и ждет меня. Стремена привязаны к подпруге. Надо сказать странные ощущения в этом случае. Никак эти ноги не определятся, как они должны располагаться правильно. То-ли из-за седла, то-ли еще из-за чего, но Брига как-то легче сопровождать корпусом, а может я к нему привык уже.
Разминочная рысь. Постоянно приходится следить за своей спиной, слушая замечания тренера, поглядывая на собственную тень, когда она появляется сбоку и ориентируясь на собственные ощущения. Ноги "привязаны", руки, тьфу, тьфу получили некую независимость от крпуса, так что можно было сосредоточиться в основном на посадке. Бриг бежал охотнее Ромки, поэтому я меньше тратил сил на посылы. Однако к концу разминочной рыси было тяжко. Отдыхаем на шагу, бросил стремена, расслабился и сосредоточился на работе корпусом, подстраиваясь под движения Брига. Все чаще и чаще возникают моменты, когда становишься с лошадью единым целым, значит прогресс есть! Это радует. Шагали довольно долго, пока И.А. искала "волшебную палочку" и за это время мышцы ног успели восстановится.

Небольшое отступление. Я когда начал активно заниматься ВЕ, заметил, что внутренние мышцы бедер постоянно напряжены и даже мешают сидеть в седле. Подумал я над этим вопросом и понял, что дело в растяжке. Начал дома потихоньку пытаться если не сесть на шпагат, то хотя бы уменьшить расстояние до пола с 60 см на поперечном шпагате. И мне за 2 недели удалось сократить это расстояние до 20см, что весьма заметно сказалось на посадке в седле в лучшую сторону. Теперь вечером после занятия обязательно выполняю упражнения на растяжку.

Вот и волшебная палочка. Даже две. Одна мне, вторая Бригу, чтобы не ленился. Ну не любит он вокруг И.А. круги нарезать, но если хлыст в руке есть, то работает гораздо лучше, даже применять не нужно. И вот с палкой за спиной работали над сменами
аллюра, остановками. Что-то получается, что-то не сразу, но как говорится, "Главное не цель, а процесс" с этой мыслью и занимаюсь. И очень приятно, если процесс приводит к положительному результату.
Наконец-то небольшой отдых и в планах несколько кругов галопа без всяких "волшебных палок", хотя хлыст решили оставить.

  • Подбираем поводок и подъем в галоп!
    Рысим...
  • Нет, нет, еще раз!
    Перевожу на шаг, еще раз более внимательно, внутренний повод, внешний шенкель... Ура! Получилось!
    С первых же темпов стараюсь не выпадать из ритма. Вроде получается. Нет, ну конечно случались моменты, когда отставал корпусом от Брига, за что прошу у него прощения, но в общем и целом даже по своим ощущениям было уже что-то. Страха на этот раз никакого не было и поэтому удалось сосредоточиться на поддержании скорости, траектории и работе корпуса. Вощим я остался весьма доволен, хотя Брижка все-таки на последних кругах в сторону ворот решил меня потаскать немного, но я на него за это не в обиде.
    Отшагались минут 10 и на конюшню. Расседлал, сеном растер и под попону поставил - пусть отдыхает.
    А меня уже ждут на прыжковую часть, нет, не в качестве барьера в качестве фотографа. Юля на Гоше, Наташа на Ласточке.
    Гоша весь из себя такой... разве ж это барьер, да я... Да я его перешагну просто. Опс, ну задел, подумаешь! Шо тут прыгать? Да я, да я запросто! Опс, ну подумаешь, опять задел... Юлька его и так и эдак, а он знай себе морду задрал, типа важный такой. А вот Ласточка летала, тьфу-тьфу красиво так, очень аккуратно, с запасом и на все барьеры заходила с желанием.

Вот мы и плавно подошли к главному событию сегодняшнего дня.
Небольшое вступление. Моя третья лошадь на сегодня - Фаворит. Правда на корде и без повода в руках. Но если честно, я давно хотел на корде поделать разные упражнения. Ну там руки в стороны, вверх и т.д. В левую сторону более-менее нормально получается равновесие держать, а вот в правую - не очень. Плюс Фаворит сам в правую сторону не очень хорошо бегает...
А в это время на плацу еще были Карнавал под Юлей и Шаэль под Алиной. Шаэль всячески пытался быдлить, свечил, упрямился и в какой-то момент, уж не знаю что он сделал, но я увидел что Алина решила с него катапультироваться. Шаэль остался без всадника и...

Наташа, до этого момента гонявшая меня на корде, резвой рысью с воплем "Скорее отсюда!" побежала к воротам. Я в непонятках, что тут такого сташного-то случилось, ну побегает коняка, поймаем потом и всего делов-то. Но выражение лица у Наташи недвусмысленно говорило о том, что сейчас будет что-то ужасное и промедление смерти подобно. Забежали за ворота, я спрыгнул и через заднюю дверь быстро завели Фаворита в денник. Возвращаюсь к воротам. Вижу Шаэль гоняется за Карнавалом, а Юлька ищет удачного момента катапультироваться и не попасть кому-нибудь из них под копыта. В какой-то момент ей это удается...
И.А. кому-то шумит "Закрывайте ворота!" Т.к. я был с наружной стороны, пытаюсь сдернуть створку и мне это удается. Начинаю закрывать и вижу Карнавала в 10 метрах несущегося карьером прямо на меня. Только успел отпрыгнуть в сторону, как следом
промчался Шаэль. Они обежали конюшню с другой стороны и вломились внутрь. Мы с И.А. через заднюю дверь навстречу. Кадр повторяется. Только на этот раз я просто стою в дверях, а Карнавал летит навстречу. Я уж начал думать, куда тут можно испариться в проходе шириной меньше метра, как Карнавал в последний момент разворачивается и решает принять бой...

Ребята, лучше не видеть как дерутся жеребцы. Это реально страшно. А тут они еще ухитрились зацепиться поводьями и как в каком-то фильме, плохой и хороший парни, связанные левыми руками, а в правых у них ножи и до победного конца...

Так и здесь Карнавал и Шаэль бьются связанные между собой и нет никакой возможности остановить это. Падают, встают, опять валят друг друга на пол и нет этому конца. С крючков сметаются щетки, куда-то полетело пустое ведро... Хочется разнять, но попасть между двумя разъяренными зверями по полтонны весом нет никакого желания. Хоть Шаэль и нападал первым, но он не предполагал, что окажется намертво привязан к Карнавалу, который явно его превосходит габаритами и весом. Да и Карнавалу некуда было отступать. К счастью каким-то образом Шаэль высвободился из своей уздечки и смог отступить кажется в другую часть конюшни. Дальше как в тумане. Помню, что воспользовавшись паузой я заорал что-то наподобие "А ну стоять! Убью нахрен!" и схватил Карнавала за поводья. До денника 3 метра. Кто-то открыл дверь и я его туда завел. Залетает Юлька: "Ааа!, Шаэль челюсть выбил!" "Ааа, у Карнавала глаза нет - посмотри, я не могу". Смотрю, глаз прикрыт и как будто его действительно нет, но в этот момент Карнавал его откуда-то вывернул и глаз стал на место, только слезится. Брр! Вроде глаз на месте. Сообщаю сию радостную весть. "Посмотри его вокруг, нет ли открытых ран, я не могу" Да все понятно, после такого стресса... Обхожу, смотрю, ну шерсть зубами взлохмаченная во многих местах, но открытых ран не наблюдается. Тут сообщают, что у Шаэля с челюстью вроде тоже нормально. Пока "тьфу-тьфу" вроде обошлось. Завтра последствия будут видны более подробно. Надеюсь все обойдется. Сразу же, как только выяснилось отсутствие видимых повреждений, надел недоуздок с чомбуром на Карнавала и повел его отшагивать на плац за закрытыми воротами. В это время Шаэля отшагивали с другой стороны конюшни. Довольно долго пришлось Карнавала успокаивать. Не один круг с ним прошли беседуя "за жизнь" Минут 20, не меньше понадобилось, чтобы у него дыхание успокоилось. Все время жался ко мне плечом. Защиты что-ли искал... хех, а ведь час назад, когда Юля его чистила, а я зашел познакомиться с ним поближе, пытался куснуть... Вот и подружились...
Завожу Карнавала, проходим мимо денника Рабочкома, а тот приветствует победителя радостным ржанием Говорят, летом в драке Шаэль победил, а сегодня Карнавал ему отомстил. Счет 1:1. Завел в денник, снял недоуздок, выхожу и замечаю охреневшую морду Брига стоящего в своем закутке без двери, проем которой заставлен дощатым щитом высотой чуть более метра. Как он там под горячую руку этим двум зверям не подвернулся... Но вид у него "Охренеть! Что это было вообще? Кто-нибудь может мне объяснить"...
О, щенок, кошки собаки откуда-то повылазили целые и невредимые - тоже повезло им. Кто-то спросил "Кто-нибудь сфоткал драку" и ржач в ответ "Вот больше делать было нечего, как только фоткать..."
Уф! Ну и денек! Напоили коней, раздали овса и по домам.
Картинки позже.

Последний раз редактировалось DM76 21 мар 2011, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#59

Сообщение DM76 »

Вчера ездил в культуру. Бирму не дали. Оказывается она за последние дни на улице высадила всех, кто на неё садился своим фирменным разгоном и последующей закидкой на повороте. Если б мне вечером не отчаливать в мск, выпросил бы бирму :) а так пришлось вспомнить восьмерку. Ппц у нее рысь жесткая стала! Плюс на радостях эта рекордсменка на прямых подрывалась как на финиш :) может и хорошо что выезд на улицу состоялся не на бирме...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Конный туризм? Нечто большее. Лошади - это навсегда.

#60

Сообщение Метеор »

DM76
Мдя... :sh_ok:
Что тут добавить. С очередным боевым крещением!

А часто там вобще драки происходят? Почему в один манеж запускают жеребцов которые друг другу готовы намять бока при первом удобном случае, даже находясь под седлом?

Танк, который гуляет сам по себе

Ответить