Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Мини-покатушки

Небольшие легкие развлекательно-познавательные поездки


Модератор: Alfa

Аватара пользователя
scanner
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:53
Награды: 1
Репутация: 6

Re: Мини-покатушки

#141

Сообщение scanner »

Андрей, классно прокатился! а где же фото с русалками?)))

Российские легкорастворимые дороги!) Просто добавь воды :D

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

#142

Сообщение Alfa »

scanner С ними, видимо, фотографировались те, кто ехал там раньше меня :-)

Аватара пользователя
Алексей
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:14
Репутация: 2
Имя: Алексей
Откуда: г. Воронеж

Re: Мини-покатушки

#143

Сообщение Алексей »

сегодня засунул в гибрид колеса на 29" и поехал на Олимпик посмотреть как они работают. С песчаной горки скатился стабильно ( сперва почуть тормозил а потом бросил). Гироскопический эффект у них ого-го. Теперь надо в Семилукских выселках песок помесить до озер Жирово и Погоново.

SEMPER IN MOTU - всегда в движении.

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

#144

Сообщение Alfa »

Алексей будь добр, просвети пожалуйста - что за гироскопический эффект у колёс, и что он даёт у 29" колёс по сравнению с 26"? :-): А то, глядишь, у найнера есть ещё какое свойство, а я и не знаю. С физикой не дружу совсем, ещё со школы :-)

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Мини-покатушки

#145

Сообщение KEEPER »

Alfa, если простым ненаучным языком, то - снимаешь колесо с байка, берешься за концы оси и, к примеру, сначала удерживаешь его вертикально, затем поворачиваешь, располагая горизонтально (ось вертикально).
Затем раскручиваешь его и пытаешься проделать ту же процедуру. Колесо раскрученное так же легко переместить в другую плоскость тебе уже не удастся. Оно пойдет тяжело и по дуге. Резко ты его положение уже не изменишь, как в случае с остановленным колесом.
Так вот это и есть эффект гироскопа (сохранение положения вращающегося диска в пространстве). И чем больше диаметр и масса маховика, тем более стабильно (трудноизменяемо) положение гироскопа в пространстве.
То есть на разогнаном найнере проще ехать без рук (колеса его держат легко вертикальное положение), чем на десне, и чем на детском "мишке".
Как-то так, если я не ошибся.

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Мини-покатушки

#146

Сообщение KEEPER »

А, ну вот и видюшка об этом: http://www.youtube.com/watch?v=r5xlsGn7KtI, то есть в каком первоначальном положении вращающийся маховик оставили, в том положении он и стремится дальше пребывать, пока хватает сил вращения маховика для этого.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Или вот: http://www.youtube.com/watch?v=hwqEoD34A2c&feature=fvwrel

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

#147

Сообщение Alfa »

KEEPER Ага, понятно. Видимо, с этим же связано то, что рулить на найнере потяжелее, чем на 26", т.е. именно надо бОльшее усилие прилагать к рулю для поворота (ну или использовать более широкий руль/более короткий вынос).

Надо бы отчет с последней покатушки своей (вчерашней) настрочить - как раз на гироскопическом найнере ездил. И таки нашёл мост в районе Парусное-Безбожник!

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

#148

Сообщение Метеор »

Alfa писал(а):

И таки нашёл мост в районе Парусное-Безбожник

Координаты в студию :co_ol:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Мини-покатушки

#149

Сообщение DM76 »

Вот и я наконец-то открыл сезон. Даа... так поздно велосезон я наверное открывал последний раз годика в 4 ;)
Решив, что возможно поеду бревет 300км, поехал разминаться. Разминался около 2-х часов. Размял почти 50км со средней 24.5 по скорости и 164 по пульсу. В принципе все в норме. Жаль не успеваю еще одну разминочку на 100-150 одолеть... Ну значит 10-го придется матрасить из расчета средней 20. Если что, в Анне на конюшне останусь ;)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Мини-покатушки

#150

Сообщение KEEPER »

А у меня пичалька. С трехсоткой я, похоже, в этот раз обломаюсь (вернее, меня обломали), так как собраного шоссера до сих пор нет на руках, а на МТБ с меня и 200-ки хватило. :-( Ладно у меня будет своя 300-ка (без медальки в этот раз), в Липецк. Я 300 все же разменяю в этом сезоне.

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Мини-покатушки

#151

Сообщение KEEPER »

Сейчас провел небольшой тест-драйв нового руля шириной 780 мм и выноса 50 мм, на подвесе. Интересные ощущения. :ps_ih: :-)
Сидишь, руки в стороны, рулишь, словно КАМАЗом плавненько так, уверенно. :-)
Хоть вынос и стал короче (50 вместо 85), но всю нервозность руления при укорочении выноса съела увеличившаяся ширины руля.
В общем, прикольно. Надо будет поисследовать сие еще, более детально, промеж деревьев. :-)

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Мини-покатушки

#152

Сообщение DM76 »

Минипокатушка. Открытие сезона. 300км. 17 часов Ада.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

#153

Сообщение Метеор »

Завтра собираюсь стартануть часов в 10,30 куда глаза глядят. Километров на 50-80
В данный момент интересны грунтовки в районе семилукских выселок или наоборот: в районе белый колодец - гремячье :ps_ih:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

#154

Сообщение Метеор »

Минипрокатился, даже местами с ветерком, особенно кусок по нововоронежской трассе, где начался лютый мордодуй. Опробовал изотоник (в качалке на сдачу дали) - работает однако и неплохо работает, правда по приезде домой все равно страдаю сушняком.
50 км со вполне примелимым для моего никакого физ состояния временем 3 часа с копейками и средней 18

В общем постараюсь продолжать в том же духе и глядишь к августу опять начнем походы заряжать, а то вы тут я смотрю заскучали :ps_ih:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Мини-покатушки

#155

Сообщение KEEPER »

Наконец и я разменял 300 км. :ya_hoo_oo:
Скатал в Липецк, заодно и к тетке зашел, проведал, как они там живут.

Стартанул в 6 утра, по холодку. Когда в окно выглядывал, в небе висели солидные такие тучи, думал даже, что дождь может зарядить, а на термометре было 24. Но все равно выехал, раз уж решил ехать. Пока пробрался через город на м4 весь уделался, так как поливалки с утра грязь развели. :aq: Раскатился, и полетел. До Липецка долетел за 4 с немногим, со средней скоростью 30.6. Потусил у тетки, потом немного покатал по городу, дабы раскатиться на обратную дорогу, и после лег на обратный курс, по маршруту веломая липецкого (Липецк, усмань, Рамонь, Воронеж).
Кстати, пока ехал в Липецк, все время висели серьезные тучи, и пару раз меня слегка даже полило с них, так что жары особой я не ощущал, пока ехал. В Липецке была та же картина, дождевые тучи, с периодическим накрапыванием. По приезду в Усмань, нашел колонку, затарился водой, облился, умылся и двинул на Пчельники, Ступино, и потом пожалел об этом, надо было через Парижскую коммуну и Волю дуть, а то на грунтах, пришлось даже идти пешком в некоторых местах. Из-за этого и потерял в средней скорости, стала 26.8. Там-то меня и накрыла жара, так как небо прогрелось и расчистилось. Пришлось хапать электролит. В Усмани меня так же накрыло после 200-ки на компе. Организм отказывался ехать дальше, не тянул. Думал, все, засветло не вернусь. Но потом после грунтовых участков, видимо, обрадовавшись появлению асфальта, снова попер. Я сам не ожидал, ведь на компе было уже больше 200 км, а он опять начал давить 35-38-40.
В общем, так и доехал, уложившись в 10 с половиной часов чистого пеляжа. Теперь буду откисать. :ya_hoo_oo:

ЗЫ В пятницу вечером удачно забрал с почты посылочку с вот такой сумочкой, так что заодно решил ее в покатушке и протестировать. В итоге, мне понравилось. Как раз, когда подседельной сумки и карманов джерси оказывается мало, она выручает здорово так. Смотрится элегантно, небольшая, но вмещает довольно много всего (ремкомплект, 2 камеры, 2 поллитровки воды, навигатор, кучку еды, и еще по мелочи). Есть и чехольчик от дождя и грязи, сверху. Правда вес груза и инерция ее чувствуется при "танцовщице", так что я этим особо не увлекался. :-):

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

#156

Сообщение Метеор »

KEEPER
ну ты сотона!
на шоссере пулял или на лайтовом горнике?

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Мини-покатушки

#157

Сообщение KEEPER »

Метеор, это только на шоссере, почему трехсотку и не поехал раньше (шоссера на руках не было). На следующий день ноги "ржавые" были, еле двигались, только к вечеру отпустило.

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

#158

Сообщение Метеор »

KEEPER
ыхх, пропадает в тебе марафонец :wink:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Мини-покатушки

#159

Сообщение KEEPER »

Дистанцию больше 300-т км в одно рыло не поеду. Психологически некомфортно, скучно, монотонно пилить да пилить. 200-250 км еще можно, ну, 300, да, но больше..., я не. Ну их нафиг. Если в компании с кем-то, еще можно попробовать, а одному не, не, не. Это уже не в удовольствие.

Щас на шоссер смотреть не могу, не то, что б катать на нем. :-) Так что пока пересел на танковую технику.
Думаю за пару недель меня отпустит, и я снова на шоссере проедусь задонский бревет. :-)

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Мини-покатушки

#160

Сообщение DM76 »

Скажу по секрету, тоже в задонск собираюсь. Поеду как в прошлый раз, в своем темпе

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить