Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

2010-08-13...14 Костомарово

Предложения, обсуждения, отчеты


Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#21

Сообщение Метеор »

Поправка по участникам

Monah
Метеор
Soul+1
Шурра
ainu
sonya

Едем 2 машинами так что есть места.

Раскладку по еде и снаряге подготовлю к вечеру около 21,00 сразу как освобожусь.

Расчетное время старта СБ 11-12 часов

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#22

Сообщение Метеор »

Сорри за столь позднее написание.

Общее снаряжение собрано мной и ainu

Индивидуальная снаряга

пенка
спальник
КЛМН
ТБ
купальные принадлежности
одежда с длинным рукавом на вечер (у воды может быть прохладно)
500-600 р денег (бензин, еда/питье, шашлык)

Еду/питье я поеду закупать примерно через час

Старт 12,00

Сбор людей соответственно договоренностям с водителями

Monah собирает sonya и Шурра

Я собираю ainu и Soul+1

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
monah
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 23:09
Награды: 5
Репутация: 14
Телефон: 89042112058
Контактная информация:

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#23

Сообщение monah »

позвольте извиниться перед всеми участниками поездки.

ребят, извинте :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: я больше так не буду.

хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Под действием водки в людях часто просыпается фантазия!
Изображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#24

Сообщение DM76 »

Ну хоть добрались до Воронежа?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
шурра
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:53
Репутация: 4

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#25

Сообщение шурра »

monah писал(а):

позвольте извиниться перед всеми участниками поездки.

ребят, извинте :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: я больше так не буду.

да брось, получилось очень даже интересно. Электричка о которой я вспоминал в субботу - состоялась в воскресенье)))
Добрались с Ольгой до Врн в 22:00, предварительно прогулявшись по Лискам
:fotograf:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось шурра 15 авг 2011, 20:13, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
monah
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 23:09
Награды: 5
Репутация: 14
Телефон: 89042112058
Контактная информация:

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#26

Сообщение monah »

DM76 добрались, даж долетели.
в 11 часов вечера, когда саня ток выезжал за мной из воронежа, было принято решение выдвигаться своим ходом домой. а если что саня меня потом подбрет. в итоге добрался своим ходом, без помощи троса.
как то так, ждем мега отчета от метеора. думаю там будет много что почитать.

хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Под действием водки в людях часто просыпается фантазия!
Изображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#27

Сообщение Метеор »

monah
вилкой в глаз или в попу раз? :spiteful:

monah писал(а):

ждем мега отчета от метеора. думаю там будет много что почитать

вобще собирался завтра написать, но раз пошла такая пьянка, сейчас займусь
К полуночи выложу.

Прошу до кучи принять и мои извинения за феноменальное опоздание на старт. Отныне буду заранее все делать

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#28

Сообщение ainu »

Все было и есть хорошо! Как раз сейчас я думал писать отчет, но раз такое дело, то займусь фотографиями с комментариями :ps_ih:
upd фотки комменты позже, музу жду)

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#29

Сообщение Метеор »

Тихо-тихо ползет улитка по склону Фудзи...

Не буду оригинальным и признаюсь сразу, что и в этот раз не обошлось без приключений. Для начала велопоход при поддержке авто плавно перетек в авто, что может быть и к лучшему ибо жара стояла некислая, а в вс вообще чудовищная. Облака к обеду в панике разбегались.
Плюс возникли некоторые временные накладки из-за которых я собрал экипаж своей машины с опозданием аж на 2 часа и ехал на встречу предвкушая анальные кары от остальных участников регаты. Все-таки на велосипедах оно проще: электричка строго в такое-то время и изволь к этому моменту быть. Машина разлагает... Заеду потом, заберу по пути...

Ну да ладно, тронулись.
В ночь перед стартом monah отзвонился, типа у машины синдром Волгограда. Впрочем была возможность доехать на машине Оли аkа sonya, но Ваня ею пренебрег. Приключения начались уже в районе Лисок, когда monah по рации сообщил, что че-то как-то не едет... И после подъема в Залужное жигуль заартачился ехать в гору. Ну нам не впервой :ps_ih:
зацепили тросом и поехали всеми на моей многострадальной Нексии. Одна радость была, что жара спала и можно было без кондея терпеть. Вползли в подъем набрали какую-никакую скорость и на бреющем полете почапали в Каменку. Мне очнь хотелось верить что там есть какой-нибудь автосервис или типа того, потому что буксировать Ваню потом обратно в костомаровский подъем хз получилсь бы или нет, я туда сам еле вползал. Задумавшись я порвал трос: сбросил скорость, его зажевало под колесо и выдернуло. Оставался еще мой, но тот валялся в самом дальнем углу багажника, и чтобы его достать, надо было повытаскивать вообще все.
Впрочем дальше дорога была более-менее пологой и решили расцепиться, по прямой monah как то еще ехал. А я припоминал что бы такое противоестественное с ним сделать по прибытии :spiteful:

Каменка представляет собой мелкий уездный ПГТ, которому повезло расположиться по обе стороны жд. Это вселяло надежду на возможность ремонта. Таки жигули можно отремонтировать в любом сельпо. Два раза тормозили аборигенов, пока не нашли местный автосервис. И о чудо, несмотря на субботний вечер там было открыто. Monah вернулся с переговоров и сказал, что надо ехать искать сцепление. Нет, на минуточку. В далеком колхозе в сб вечером искать автозапчасти, и чтоб еще открыто. Допросив еще несколько языков и попетляв по Каменке, выбрались на вокзал и нашли таки киоск, именно киоск с запчастями и он еще и работал :sh_ok: Скинулись Ване деньгами,купили и поехали обратно.
Самоделкин обещал поменять все поздно вечером. Прикинув время оставили Monah и sonya у сервиса, а остальных я повез разбивать лагерь. До костомарово оставалось всего 25 км.

Берег Дона в Костомарово с каждым годм осваивают все дальше и дальше. Сейчас колею прокатали аж туда, где мы когда то продирались с великами через заросли бурьяна выше человеческого роста. А на месте стоянки недалеко от купели тусовалась шумная, но впрочем нормальная компания, чей костер мы потом прихватизировали. Тихой гаванью как в прежние времена и не пахло. Рассчитывая на то, что на ночь все разъедутся все равно, мы решили остаться здесь. ainu Шурра и Таня остались разбивать лагерь и готовить хавчик, а мы с Soul погнали во весь опор за Ваней и Оей, скучающими у гаража в Каменке. Снова чертовы перезды и товарняки на стопицот вагонов. Но добрались. Пока добрались, выяснилось что через часа 3 все будет готово. Ни туда ни сюда. Ждать долго, а кататься взад назад я уже устал. Победил голод: поехали решив вернуться. Дополнительный прикол в том, что в Костомарово телефон не берет и надо влезть или въехать на гору чтобы даже смс отправить.

Наконец прибыли. ainu уже вовсю кошеварил и готовился заряжать шашлык. А мне уже не хотелось ни горы не шашлыка, хотелось лечь протянуть ноги и отрубиться. мысль о том, что еще за ваниной машиное ехать и наворачивать еще 50 км (после 250 ну куда мне еще))) меня просто вымораживала. А еще захотелось пива. До дрожи и полного забвения приличий. Шашлыка мне тоже было суждено дождаться сильно позже.
Жигуль пригнали затемно и кинулись трескать долгожданное пиво с мясом :ps_ih: Шашлык у ainu получился отменным. Силы прибывали, желание лезть в гору, потухшее было, начало крепнуть.
А главное, мысль о том, что автомастер оказался бессильным и машина Monaha все еще оставалась с сюрпризом, беспокоила все меньше и меньше. И как показали дальнейшие события - свершенно напрасно

Потом в ход пошел кальян, игра "вопрос-ответ" и вобщем-то пора была собираться на гору. Дали несколько залпов из ракетницы, под радостное завывание из окрестных кустов. Собрали фонари, вино (трезвым туда страшно лезть))), я прихватил треккинговые палки. С ними впрочем пришлось повозиться, блокировочные механизмы никак не хотели срабатывать. Кое-как подшаманив их стал готов и я. Маша и Таня остались сторожить лагерь, а все остальные включая sonya пошли покорять вершины.
У меня как-то была мысль устройть лайт эдишен, т.е. подняться неспехом по распадку, но до него мы чуть не дошли. Продрались через прибрежные заросли деревьев метрах в 15-20, да и склон как-то располагал к подъему: росла травка и меловая крошка была не особо сыпучей. Тем интересней - проложим новую тропу. Monah пошел первым и вскоре уперся в меловую стенку. Посветив фонарями, обнаружили в стенке небольшой распадок с росшим посередине деревцем. Вполне одолеваемо, значит вперед. Первым ушел ainu, затем Шурра, затем офигевая от происходящего вверх процарапалась sonya. Я пришвартовался к дереву и остался на подстраховке.
Как и в майском походе склон раздраконили вполне наплохо и последним пришлось несладко. Ване удалось вскарабкаться, а подо мной все уже поплыло. Палка помогала слабо. Вернее помогала не съезжать вниз, если воткнуть ее поглубже. А вот вверх надо было делать рывок. Вот только тогда склон начинал крошиться и ползти и я откатывался назад. После пятой моей неудачной попытки monah полез к ближайшим деревьям привязывать веревку. С ее помощью я вскарабкался на небольшое плато, где уже отдыхали остальные восходители :ps_ih:
Стенок больше вроде не было, но оставался довольно крутой и лысый подъем уходящий в распадок, и свет фонаря оборвался где-то внизу. Опять полез Ваня с веревкой. В принципе неспехом мы бы и так вскарабкались, но чем черт не шутит: полет оттуда точно не остановить. Гора под ногами гулко отдавалась, словно под нами была пещера или еще какая пустота, но с веревкой склон одолели легкои быстро. Оглядываться не хотелось. В темноте в свете фонаря казалось что там сзади метров через 10 все заканчивается черной пустотой. А впереди непролазная чаща. Непролазная - значит нам туда. Вперед и только вперед! И деревья расступились и открылся залитый луной луг...

По нему мы обошли распадок и вышли на предполагаемое место над Лапой тигра, в темноте увы разобрать не удалось. Уселись на краю мира, открыли бутылку красного вина и пустили по кругу. Тут у меня заканчиваются слова потому что те ощущения пеедать невозможно это надо почувствовать и увидеть. Шелест большой реки где-то внизу, легкий бриз, пробегающий по кончикам трав, туманы как пролитое молоко над озерами на другом берегу. Покой и умиротворение. Так меня все это окружило и подхватило что я прилег и задремал после всего пережитого днем и проснулся, только когда все засобирались в лагерь.
Спуск решили сделать попроще: с начала распадка и до низу, но и тут нас поджидали приключения. Сначала по цепочке от дерева к дереву, скользя и сползая добрались до небольшого обрыва. Даже не обрыва, а несколько крутых последних двух метров до дна распадка. Я облокотился о дерево передохнуть и по мне что-то поползло. Толпой. Дерево кишело муравьями и я им точно не нравился. Кое-как отряхнувшись, я сполз вниз и стал дожидаться остальных.
Давным давно по этому распадку нас взрослые отпускали без присмотра, но теперь особенно в темноте он превратился из склада больших живых камней в свалку из деревьев, молодых и упавших, мхов и паутины. Практически в лабиринт с ловушками. Но все равно это проще чем сползать по склону с возможностью прокатиться на жопе метров 20 до прибрежного леса. Наглотались пылищи, насобирали полные кроссовки меловой крошки, но потихонюку спустились. Немного поплутали по склону в поисках тропинки среди деревьев, нашли, потерялись, снова нашли. и вот уже автомобильная колея и путь до лагеря через другие спящие лагеря.

После такого не мешало бы помыться. Но кроме sonya все как сговорились и поперлись на источник. Как я не люблю холодную воду, а тем паче ледяную... но помыться очень хотелось. Теперь я знаю как стат святым: заставив окунуться себя на секунду, я пулей выскочил на воздух. а если в эту ледяную воду окунуться раза три и неторопясь.... Да тут наверно и по воде побежишь, чтоб согреться :ps_ih:

Утро не заставило себя долго ждать. Не успел задремать как солнце выскочило из засады и начало сперва припекать, а потом уже и шпарить так что я в панике выбежал из палатки. ainu, каким-то чудом умудрившийся оказаться проснувшимся и бодрым, приготовил завтрак, но меня поначалу хватило только отползти в тень и продолжить спать. А пока я спал надо мной судя по фоткам немного надругались :ps_ih:
Программа второго дня включала посещение монастыря и дорогу домой, но вышло гораздо интереснее.
Где-то в обед на источник начали "набигать" паломники, да и любители пикников осаждали нас со всех сторон. Пора было валить из этого порта. Где-то в 2 часа мы погрузились, кто успел - произвел контрольное смывание грехов в источнике, и двинули в монастырь. Я и monah расположились в тени на лавочках, пока остальные приобщались ко всему высокому и светлому. Приобщались наверно часа полтора. За это время машины на солнце раскалились чуть не докрасна. Soul прогулка по жаре к сожалению даром не прошла, как у меня в Волгограде. Так что газ в пол, кондей включаем на заморозку и мчим на всех парах домой.
Monah вполне уверенно въехал в крутой подъем, и я успокоился, будучи уверенным, что теперь мы точно домчим без задержек. Но не тут то было. Перед Каменкой, жигуль снова захромал. Да твою ж мать! К чести всех участников должен заметить что все сохранили хладнокровие и присутствие духа, кроме меня. Я если честно разрывался: с одной стороны Машу бы побыстрее в город: тепловой удар это не шутка, с другой стороны второй экипаж без нас там в полях и останется скорее всего. Доехали до вчерашнего мастера, тот только руками развел - мол дотяните до воронежа, тут я бессилен. Дотянули мы только до Лисок, и то я хз как Ваня заставил таки машину одолеть все подъемы... Трос мы с ainu на всякий случай раскопали. В Лисках чудо родного автопрома засбоило и встало.

Посовещавшись, приняли решение отправлять людей в город, а потом уже тащить как-то Ваню. Шурра и sonya я отвез на вокзал на электричку, Ваню на буксире до выезда из Лисок у поста ГАИ (там, где он остановился чудовищно воняло дерьмом не то с птицефабрики не то еще откуда). Оставили ему воды, денег и погнали на всех парах в Воронеж. Но как я ни давил тапку - полтора часа у нас на дорогу таки ушло. В город въезжали в девятом часу, пробки, усталость, кого-то я нечаянно подрезал... но обошлось. Когда я развез всех включая Soul в придонской меня уже пошатывало и клонило в сон. Но где-то там меня ждал Monah... Дополз до дома, влил в себя ядерную дозу кофе и залив термос, помчался в Лиски. Впервыев жизни за рулем стало страшно. Не то чтоб я уже залипал, но усталость не отпускала и внимание оставляло желать лучшего, так что маневрировал крайне осторожно и все равно прозевал пешехода в Новой Усмани, но обошлось. Monah в это время решил попробовать выехать мне навстречу, докуда доедет, что правильно ибо шел первый час ночи и скоро меня уже надо будет буксировать ибо вырубаться начну.
Доехал я до Рогачевки, когда monah отзвонился и сказал, что каким-то чудом внезапно доехал до М4 и продолжает двигаться. Я припарковался и стал ждать там, высаживая кофе кружку за кружкой. Разворачиваться не стал - доверия жигулям у меня больше не было и трос лежал на соседнем сиденьи. Еще через полчаса звонок: въезжаю в Рогачевку!
Тогда и я уже взял обратный курс и поплелся сзади с отставанием в 10-15 км. Как приехал домой уже помню смутно.

Вобще у меня двоякое чувство. С одной стороны жалею, что не поехал на веле. С другой, поедь я на веле - сказка получилась бы совсем недетская и я был бы бессилен как-то помочь автоэкипажу. А в целом, вернулись живыми-здоровыми, значит порядок. Но все-таки велосипед рулит - если что, на плечо его и на поезд или на автобус, да еще попробуй так поломай, а тут полуторатонная железка, которая почему-то не едет...

З.Ы. Всем участникам респект и уважуха за терпение, и большое спасибо за приятную компанию. До новых встреч :ko_re:sha:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
sonya
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:55
Репутация: 2

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#30

Сообщение sonya »

Вклинюсь на самом интересном месте...
Было весело, местами очень :-) Все понравилось: Каменка, гора :ps_ih: и пикник на горе,шашлык, кальян, Костомарово , опять Каменка.....Лиски и даже электричка :-):
Спасибо, что пригласили :ko_re:sha:

P.S. Ваня- карму надо чистить))

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#31

Сообщение Метеор »

Потихоньку дописываю
Завтра допишу окончательно, постараюсь до обеда

sonya писал(а):

Все понравилось: Каменка, гора и пикник на горе

Ну с почином тебя :ko_re:sha:

sonya писал(а):

Ваня- карму надо чистить)

:za:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Soul
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 22:54
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Мария
Откуда: Воронеж

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#32

Сообщение Soul »

Хочу сказать огромное спасибо всем участникам похода. И отдельное ОГРОМНОЕ спасибо двум замечательным человечкам Саше (шурра) и Тане, без которых данный поход утратил бы свое очарование. Саше (шурра) за потрясающую работу - яркие и красивые фотографии :co_ol: !. Если бы не Саша, остались бы мы без фотографий такого удивительного места Воронежской области - Костомарово. Он успевал и делать снимки, и помогать другим участникам похода в текущей работе :begun: . Тане за обеспечение отличного настроение в течении всего похода :boyan: :pozdrav: !

За что я люблю кошек, так это за то, что если и нагадят, то не в душу

Аватара пользователя
Soul
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 22:54
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Мария
Откуда: Воронеж

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#33

Сообщение Soul »

Метеор писал(а):

Маша и Таня остались сторожить лагерь

Хранительницы очага :-):

За что я люблю кошек, так это за то, что если и нагадят, то не в душу

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#34

Сообщение KEEPER »

А ну ка не сметь Ивана трогать! :-)
Хорошая у него карма, не гнать, :-) на себе проверять пришлось, однажды. :-): :co_ol: :a_g_a: :ko_re:sha:

Кто людям помога-а-а-ет, не тратит время зря.
Хорошими дела-а-а-ми..., все славятся друзья.
Еще раз спасибо, Вань. :ko_re:sha:

Тебе просто надобно машинку починить, и все. И не злись на нее, она тоже хорошая. Ибо всякая материя имеет сознание, а чем более организОвана и сложнА материя, тем выше уровень ее сознания. :-):

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#35

Сообщение Метеор »

Soul писал(а):

Он успевал и делать снимки, и помогать другим участникам похода в текущей работе

Кстати да, присоединяюсь к благодарностям :dr_ink:
Дабы не быть голословным - плюсую карму :-):

Со своей стороны отдельное спасибо ainu за хлопоты с шашлыком и помощь в закупке провизии, ну и конечно за кормление на всех :bra_vo:

Soul писал(а):

Хранительницы очага

о да ) думаю пора тебя в должность завхоза вводить :men:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Soul
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 22:54
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Мария
Откуда: Воронеж

Re: 2010-08-13...14 Костомарово

#36

Сообщение Soul »

Метеор писал(а):

о да ) думаю пора тебя в должность завхоза вводить :men:

Метеор, :st_op: я думаю не стоит нарушать сложившийся годами порядок

За что я люблю кошек, так это за то, что если и нагадят, то не в душу

Ответить