Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#21

Сообщение DM76 »

Напомню свой вывод того похода, что одну ночевку даже в самом фиговом варианте пережить не является проблемой. Все проблемы вырастают с приходом второй ночи (промокшая обувь, одежда, снаряжение). То что у меня в сапогах хлюпало на обратной дороге никак не помешало потом ночевать дома в тепле, а сапогам на батарее отопления, а случись на вторую ночь остаться в палатке, то мокрые ботинки могли бы просто замерзнуть так что не оденешь или разотрешь ноги. Свернутая мокрая палатка и следующая морозная ночь... интересная тема пофантазировать...
Так что еще раз. Формат одной ночевки в несколько раз легчем чем формат нескольких ночевок.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Persefal
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 11:58
Репутация: 0

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#22

Сообщение Persefal »

DM76 писал(а):

Формат одной ночевки в несколько раз легчем чем формат нескольких ночевок.

У меня была идея ещё проще - пойти первый раз просто одним днём, посмотреть что да как, костёр пожечь, поесть приготовить. Затем на следующий раз пойти с ночёвкой на 1 ночь, а ещё на следующий раз - на 2 ночи.


Неужели участь промочить ноги зимой ждёт каждого? Как то же люди ходят в многодневные походы в эту пору года.

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#23

Сообщение DM76 »

Persefal, ну, одним днем гулять на природе я думаю вообще проблем никаких нет. В таком формате для теста таскать на себе рюкзак с палаткой и прочим для теста я не намерен :-) Мне для полазить весь день по сугробам будет достаточно термоса с чаем и кучки бутербродов и сникерсов :)-(:
Насчет промочить ноги. Я в этих ботинках всю зиму хожу и не обламываюсь, но здесь, на обратном пути в 12км при температуре чуть выше ноля и мокром снегопаде они промокли сквозь кожу просто насквозь. При этом по пути "туда" тоже был снег и небольшой мороз - проблем не было. Возможно всякая мембранная обувь таких проблем не доставит, но вот факт имел место быть и от этого никто не застрахован. Мало того, я потом купил зимние прорезиненные боты от Columbia и один у меня развалился через день прогулок по делам по городу. Брак заменили без вопросов, но кто застрахован от того что это не произошло бы в очередном зимнем походе? Так что и новая обувь может подвести и старая, испытанная. В зимних походах самое опасное это ухитриться промокнуть (мокрый снег, оттепель или на худой конец полынья на реке). А дальше все зависит от возможности быстро отогреться и высушиться. Все остальные проблемы по сравнению с этой, на мой взгляд, мало существенны.

Так что можно смело начинать с одной ночевки, но не забиваясь для этого в малодоступные тигули, откуда выбираться придется весь день. Чем теплее спальник тем лучше. Остальное все фигня.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#24

Сообщение KEEPER »

О-о-о! Никак опять назревает тема :"что же такое пропитать и поджечь...", :spiteful: тьфу..., зимних походов с ночевкой? :-)

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#25

Сообщение Метеор »

KEEPER
специально для тебя у меня есть 3 л 95 бензина :-)

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#26

Сообщение Anker »

Для любителей легкого снаряжения. В этом году смотрел одну новую одноместную палатку Campack Tent L-2013-F, с очень привлекательным заявленным весом в 1,3 кг. Так было указано на упаковке и чехле, так же позже встречал такие цифры в интернете. Двухслойная, 3000 мм тент, 5000 мм пол. В интернет-магазинах, чаще всего указан вес 1,6 кг, иногда с пометкой что это полный. Я намерял электронными весами 1,85 кг (палатка-колышки-оттяжки-чехол, т.е. полный вес). В интернете встречал отзывы про некачественные швы...
Палатка по конструкции намекает на спортивную походную направленность, но хоть фирма и старая, но исключительно тайваньская, отсюда и допуски. Ну этим многие грешат, всё надо проверять и предполагать заранее реальное занижение/завышение показателей.

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#27

Сообщение Anker »

Долго я думал куда это написать, в тему снаряжения или сразу в юмор... Остановился на снаряжении, как на более актуальном.

Предыстория фотки простая, искал я когда-то в интернете рисунки с туристами, сервис "яндекс.картинки" на запрос "турист в походе" выдал уже на 6-й к ряду ссылке вот эту фотографию (я пережал качество, чтоб не перегружать страницу).Изображение

настоящий горник .`).jpg

Ссылка на фото в интернете: http://au-borisov.narod.ru/b_img52.jpg.

Сейчас посмотрел, уже 15-я по рейтингу, время то идёт... На странице автора вроде все без приколов, обыкновенная личная страница какого-то Кемеровского пацана, типа "о себе", вполне нормальная спортивная галлерея http://au-borisov.narod.ru/photoalbum3_3.html под названием "Моя спортивная жизнь"...

Не, ну я всякое повидал, но чтобы так... ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#28

Сообщение Метеор »

Anker
Эт какая-то ваще жесть - с таким способом упаковки по горам блудить

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#29

Сообщение Anker »

Забыл как там на соседних форумах точно говорили, короче, "самоубийцам в болотниках с Актурии" посвящается...

Нашел в сети ролик старого категорийного похода 1976 года по Кавказской реке Большая Лаба и только со второго просмотра разглядел... Вобщем, 2 минута 18 секунда ставим паузу и вглядываемся во второго справа... Да, сверху сплавных штанов висят болотникиИзображение.Изображение

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#30

Сообщение guom »

Это химзащита на них

universal
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#31

Сообщение universal »

Anker писал(а):

Да, сверху сплавных штанов висят болотники

А в чем юмор? Для 74-76 года экипированы очень прилично! :a_g_a:
Вообще интересное видео,река сейчас сильно отличается от той,бежавшей 40 лет назад.
Не могу даже понять,откуда и что они ходили (фильм 76 год) - снежники вроде верх, вроде "Прощай Родина" видна на одном фото, но много и низа? Затычка (Пробка в фильме) - классная!
Надо сенсею одному показать,для ностальгических воспоминаний-анализа.:du_ma_et:

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#32

Сообщение Anker »

guom, это либо фабричное рыбацкое, либо самопал. Химзащита, насколько мне известно, это либо штаны, либо бахилы. Ну и внешний вид за себя все говорит.

universal, юмор в том, что речь не о всех, а о конкретном втором справа, остальные скорее всего в "сухих" костюмах и иногда в бахилах от костюмов химзащиты, а этот в длинных сапогах. Такие я и щас одеваю ... только на рыбалку/охоту. :-):

А так, конечно было бы интересно посмотреть анализ сенсеев ходивших в то время. Особенно интересно, что было на месте п. "Кирпич".

universal
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#33

Сообщение universal »

Anker писал(а):

это либо фабричное рыбацкое

Были такие прорезиненные костюмы со стрелками,я даже не знаю как их там классифицировали - многие в них одеты.

Anker писал(а):

Особенно интересно, что было на месте п. "Кирпич".

Перейди в фильм 74-года - где-то на 4.02, место с сыпухой справа - я бы сказал,что очень похоже :a_g_a:

Кстати в турлитературе за 1975 год советуют изготавливать спасжилеты из подкладных медицинских кругов,а в известном сборнике Григорьева за 1990 "Водный туризм" неопрен,в отличии от сапогов, не упоминается вовсе.
Гидрокостюм в понятиях того времени - влагозащитные куртка+штаны.
Так что,группа старолабинцев одета по-передовому ! :a_g_a:

guom ивини,если я тебя с кем перепутал из матрасников, в никах путаюсь, - это ты,вроде, прикупил Викинга 3.4?
Давай, как-нибудь потестим его с конкурентами, по ходу на равнине?

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#34

Сообщение Anker »

universal писал(а):

Были такие прорезиненные костюмы со стрелками,я даже не знаю как их там классифицировали - многие в них одеты.

Ну костюмы это костюмы. Там цельные штаны. Можно сказать c запасом "пассивной" герметичности, если так можно выразиться. С другой стороны, если брать во внимание воротники, способ соединения верха и низа, а у некоторых и стравливающие воздух шланги, то думаю они герметичны, т.е. сухие.
Так же существовали различные варианты гидрокостюмов ВМФ СССР на той же основе.

В тему: есть у меня щас одна гидруха из СССР-ровских времен, но материал не прорезиненная ткань, а толстая зеленая резина, верх и низ подворачивающийся друг под друга в районе пояса и естесственно, со стравливающими воздух трубками. Пока вот не использовал ни разу, жарко в ней, хотя протестить когда нибудь соберусь, были мысли взять как нибудь в поход, да мне и в 3 мм. неопрене уже жарко, а тут еще лишнее тащить...

universal
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#35

Сообщение universal »

Anker писал(а):

а тут еще лишнее тащить...

Ну,тут или делать историческую реконструкцию или ...не делать :-):
Если жарко - осень,зима в руки!
У меня серебряночные штаны,собственноручно склееные, имеются. Где-то ОЗК куртки есть - вещь - разок одевал...
А вообще, люди, до сих пор ходящие достаточно сложные реки в шерсти и чернушных куртках, это не такая уж и редкость. Во всяком случае - видел.

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#36

Сообщение guom »

universal писал(а):

guom ивини,если я тебя с кем перепутал из матрасников, в никах путаюсь, - это ты,вроде, прикупил Викинга 3.4?
Давай, как-нибудь потестим его с конкурентами, по ходу на равнине?

Да я купил, надо потестить, тоже интересно.

universal
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#37

Сообщение universal »

guom О! Поздравляю!
Хоть в эти выходные... У меня опять поездка в деревню отложилась,по причине обнаружившегося вчера православного праздника... Куда-нибудь,да пойду...Один нюанс, мне интересно сравнение с Викинга с Каньоном, коего мне взять надо,чуть заранее у коллеги. А так Аккорд всегда можно подтянуть и все,что есть у народа - были бы желающие. Хатангу-однушку было бы тоже неплохо попробовать.
С июля я более свободен по времени,поэтому если в городе буду - шуми в любое время,ну или ранней осенью.

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#38

Сообщение guom »

спасибо!
точно не в эти выходные, некогда и погоду неприятную обещают.

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#39

Сообщение Anker »

universal писал(а):

Ну,тут или делать историческую реконструкцию или ...не делать

Да куда уж деваться, придется.Изображение. Буквально, планы такие давно есть, потихоньку реквизит накапливаю. Хоть и начинал когда-то с брезента и резины, все же хочется копнуть глубже для чистоты восприятия.

universal
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Снаряжение. Как его носят и с чем его "едят"?

#40

Сообщение universal »

Anker писал(а):

все же хочется копнуть глубже для чистоты восприятия.

Ну тогда надо идти до конца - срубить плот с гребями... :-):
Я бы,без шуток, жил бы в частном секторе - рубанул бы долбленку... У меня с зимы такой ствол на примете! Уникальный - долбить ничего не надо - лишь чуть доработать. Упал уже,правда, может быть...

guom ну, договор о намерениях заключили, а там видно будет.
Сроки до октября включительно...

Ответить