Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

Предложения, обсуждения, отчеты


universal
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#21

Сообщение universal »

ainu да,спасибо! Посмотрел.
Глянул прошлогодний уровень - на стартовом мосту у меня на см.20-30 выше вашего был,а ниже Скляево ???
Я был в 2008,наверное,с пленочной мыльницей еще...

п.с. Бейсболка (...по идее с легкой каской ) - более защищающий глаза головной убор при таране кущей головой :a_g_a:

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#22

Сообщение Метеор »

Только что отдраил от дерьма шкуру таймени. У нас 4 пробоины, в одну свободно проходит палец
ainu мы доплыли на дырявом корыте :ps_ih:

Танк, который гуляет сам по себе

universal
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#23

Сообщение universal »

Метеор писал(а):

отдраил от дерьма шкуру таймени. У нас 4 пробоины, в одну свободно проходит палец

Метеор попробуй начать называть свое судно в мужском роде (...более употребительно) -
шкура крепче держать будет :-)

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#24

Сообщение Метеор »

ainu писал(а):

Метеор, хороший отчет, только что-то короткий завалинг плохо влияет на память похоже

Увы для меня поход превратился в сплошную борьбу за выживание. Так что все внимание сконцентрировалось именно на этом.
Надеюсь увидеть отчеты остальных участников регаты.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

universal писал(а):

Метеор попробуй начать называть свое судно в мужском роде (...более употребительно) - шкура крепче держать будет

яхта "Беда" -> "Титаник" ? :-):
Пусть лучше первый вариант останется, Титаник до финиша не дошел :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

universal писал(а):

п.с. Бейсболка (...по идее с легкой каской ) - более защищающий глаза головной убор при таране кущей головой

Ну мы неплохо отбивались веслами. Прямо-таки ниндзя-стайл ) впрочем на будущее каску буду одевать. Кстати больше хлопот доставили ветви секущие по бокам и пара деревьев о которые приложило плечами на течении

Танк, который гуляет сам по себе

universal
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#25

Сообщение universal »

Метеор писал(а):

Пусть лучше первый вариант

Не, я не в смысле известного выражения про название, а так - шучу "по-фрейдистски"...

Метеор писал(а):

Увы для меня поход превратился в сплошную борьбу за выживание.

Зато гладь Донских просторов честно заработана :-):

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Метеор писал(а):

Кстати больше хлопот доставили ветви секущие по бокам и пара деревьев о которые приложило плечами на течении

Ой не знаю,что тут делать. Считаю это сложно разрешимой проблемой на уровне везения. Я одеваю бейсболку с гипертрофированным козырьком и выпускающимися ушами - все равно раз-другой достается...

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#26

Сообщение Anker »

Метеор, присоединюсь к ainu, отчет в этот раз действительно коротковат, в плане фактов и содержания.
Иногда у меня складывается впечатление, что ты втихоря нашёптываешь всё происходящее на диктофон, но в этот раз видимо некогда было, действительно уж, перебор был с завалами во второй день, не до хронометрии было.Изображение

Метеор писал(а):

Только что отдраил от дерьма шкуру таймени. У нас 4 пробоины, в одну свободно проходит палец

Привози лодку как есть, я её сам реанимирую на выходных, а то народ которому я её отдаю на праздники уже нервничает.

Кстати, у меня на удивление ни одной пробоины, только оторвало обе сливных кормовых пробки, но это не в счёт.

П.С. На днях тоже что-нибудь отпишу и выложу фото, щас не совсем удобно к сожалению..

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#27

Сообщение ainu »

Все завалы не опишешь да и смысла нет - в этом я Сашу подерживаю. Хочу сделать несколько ремарок к его отчету.
Хоть командный дух у нас был изначально, но учились видеть прохождение препятствий мы по-разному. Метеор закладывал 100% запас прочности, а я был склонен к более рисковым маневрам. Впрочем это относительно скоро прошло :-) и пришло осознание насколько разная маневренность нашей яхты "Беда" и надувных лодок. После чего предложений "попробовать пройти еще раз, но вот так-то" и "давай сразу пойдем, не будем цепляться" стало меньше.
Первый адреналинчик был в прижиме к дереву, но все обошлось, благодаря слаженным действиям и везению. Второй, когда пришлось обнести завал перед порожком: сразу в проход не вписались, прижало, но не заливает. Решили попробовать зайти снова, начинаю грести и понимаю: вода движется значительно быстрее, чем я гребу, байда стоит на месте. Работать "вентилятором" не получалось, поэтому Метеор высадился и начал втаскивать байду на берег прямо со мной. Шхуна накренилась, нос начал погружаться в воду и уходить почти под завал, вода подступила к краю и вот-вот зальется, а я сижу и не могу что-то сделать: Саша все еще тащит меня вверх на берег.
Совершено без "задней мысли" я добавил адреналина Метеору, попытавшись втащить его еще чуть-чуть на берег, чтоб он вышел, и едва не отправив в гости к рыбкам.
Было много сливов в моем понимании, а порог один, там, где трубы торчали и guom нас снимал на видео.

Для себя я сделал вывод, что предельная собранность и осознанность должна быть в каждый момент. В некоторых случаях лучше быть пессимистом, а потом внезапно обрадоваться удаче, чем сильно огорченным оптимистом-неудачником. То, что кажется благом, в каждой ситуации еще требует проверки, не приведет ли эта благая дорожка в ад.
Отдельно хочу сказать спасибо за терпение и понимание двум экипажам, которые нас ждали, фотографировали и снимали на видео и с разных хитрых сучков. :ko_re:sha:

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#28

Сообщение Anker »

Выложил фото со своего фотоаппарата в "галерею":

http://www.acturia.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=13393

А на "воспоминания" и разбор полетов уже нет времени и возможности, как приеду после праздников что-нибудь может и вспомнится.

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#29

Сообщение guom »

собрал небольшое видео с похода

Последний раз редактировалось guom 21 май 2016, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
universal
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#30

Сообщение universal »

guom писал(а):

собрал небольшое

Какой камерой снимал? Плюсы-минусы модели.
Для своих - чего бы не сделал, все хорошо :a_g_a:
На публику - ....ммммм... Субъективно:
по мне,лучше ужать в три минуты,оставив самое интересное и качественное,
музыкальную тему лучше одну и не жесткую (появляется тема псевдограндиозности события...).
А вот фото можно и не вставлять (....можно и вставить) - видеоряд первой части достаточно динамичный и тема сплава по завальной реке присутствует. Вторую часть - не осилил...

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#31

Сообщение Метеор »

guom писал(а):

собрал небольшое видео с похода

Большущее спасибо!
Очень жизненно получилось, прям заново ощутил как оно там было :ps_ih:

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
universal
дык задачи сработать на публику не стояло, завалинг - это довольно специфическое удовольствие, только для знающих толк в извращениях :ps_ih:
Как можно найти на задницу приключений на выходные и недалеко от дома

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#32

Сообщение Метеор »

Anker
Добрался и до твоих фоток. Нет слов, одни эмоции. Как здорово что мы там были :dr_ink:

Танк, который гуляет сам по себе

universal
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#33

Сообщение universal »

Метеор писал(а):

дык задачи сработать на публику не стояло

Ты же не автор :-): А творчество - это ж, тайна бездонная...

"На публику" мне надо было закавычить - я имел лишь в виду разность в подходах "видео для своих" и "видео в открытом доступе".Некоторые начинающие авторы не разграничивают и часто получают обидные реплики... Публичные,непубличные - неужели вам подобное будет приятно? Я дал не более,чем совет,- можно и не прислушиваться...
Вообще 97% турвидео - как бы сказать по-мягче - очень слабое кино...
Лучше стремиться к оставшимся 3% :a_g_a:

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#34

Сообщение guom »

Какой камерой снимал? Плюсы-минусы модели.
Для своих - чего бы не сделал, все хорошо :a_g_a:
На публику - ....ммммм... Субъективно:
по мне,лучше ужать в три минуты,оставив самое интересное и качественное,
музыкальную тему лучше одну и не жесткую (появляется тема псевдограндиозности события...).
А вот фото можно и не вставлять (....можно и вставить) - видеоряд первой части достаточно динамичный и тема сплава по завальной реке присутствует. Вторую часть - не осилил...

камера китайская недорогая, качество видео не очень из-за корявого баланса белого, последнее время иногда выцвечивает видео пурпурным... возможно скоро придется выкидывать...

видео сделано именно для своих и интересующихся.
для набора популярности конечно лучше сделать 3-х минутный трейлер под попсовую мелодию, но мне это не интересно
скоро будет полный отчет...

Аватара пользователя
guom
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:47
Награды: 3
Репутация: 16
Имя: Арсентий
Откуда: Воронеж, Лестех
Контактная информация:

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#35

Сообщение guom »

universal
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#36

Сообщение universal »

guom Места не чужие... Что-то и вспомнилось... :-): Спасибо!

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: 2013-04-20...21 Большая Верейка: Прорыв!

#37

Сообщение Anker »

... тем временем приближается очередное половодье и скоро горячие головы снова потянутся осваивать старые и новые завальные водные просторы Изображение...

Есть подозрение, что кто-то решит "добить" предДонный участок реки Большая Верейка (не подводный, а тот что перед рекой Дон Изображение), тот самый, непокоренный (эх, неправильно конечно говорить слово "покорить" в отношении рек и гор, но не удержался) в прошлом году мегазавальный 4-х километровый каньен-устье Большой Верейки.

Вобщем, ниже немного того, что осталось в памяти от пройденного в 2013-м завалинга и где-то чего не написали в своём отчете мои попутчики. Заодно немного фотографий внутри темы, вообще без них как-то сухо, а в галерее копаться обычно бывает муторно и некогда, так что сделаю маленькую тематическую выжимку.

...

В качестве вступления

Итак. Что до сих по удивляет, получилось много фотографий с байдарками, несмотря на то, что формально все три лодки часто шли с некоторым разрывом и собирались обычно у наиболее мощных завалов. Суда были кардинально разные, что частично отразилось на редкой "командности" перемещения.

Как правило, экипаж guom и Mouse_Alexander на "Викинге", прозванный "штурмовым", уносился вперед, быстро преодолевал завал, иногда еще немного его и расчищая, и опять уходил вперед. Я же обычно двигался в середине процессии, иногда нагоняя их уже удаляющихся от завала, каждый раз теряя много времени на многих и даже мало-мальских завалах, чему виной особенности моего судна в этом походе. Захотев одновременно практичности, устойчивости ну и скорости тоже, на открытых участках, подумал и всё же решил "поехать" на своем псевдо-спортивном надувном полу-каяке полу-байдарке "Cевилор", и одни явные преимущества часто становились их анти-стороной...

Такого низкого уровня воды я не ожидал и бесконечное перетаскивание этой длинной и тяжёлой колбасы через бесконечные завалы отнимало невероятно много сил и времени. Это судно довольно тяжёлое при каякерном одноместном использовании, а главное! не очень жесткое!, причем ещё и длиннобазное... И если каркасный Таймень или даже тот же Викинг можно "протянуть" через завал, как по рельсам, тем более двумя людьми, то в моём случае байдарочно-надувная колбаса при перетаскивании изгибалась и перегибаясь, повисала на бревне или нагромождении веток как сопля, просто тупо по законам физики от силы трения и силы тяжести "оно" очень тяжело двигалось одним человеком, а на верху больших завалов выше уровня воды "оно" иногда просто становилось мертвым грузом. К тому же, еще была нагружена основным запасом питьевой воды (20 л.) и большей частью общественной продуктовой раскладки (в первый день), плюс личный шмурдяк. В паре случаев удалось перетащить эту конструкцию только с помощью оказавшихся рядом "викингов", иногда приходилось выгружать герму и канистру. Естесственно, что о полноценном штурме мелких завалов с ходу, с разгона, не могло быть и речи.

Замыкал наш караван экипаж "Таймень-2", с ainu и Метеор, которые шли довольно осторожно и медленно, учитываю каркасный длинный Таймень. Я бы даже назвал их по аналогии со штурмовым экипажем - "Тыловой экипаж". В моменты моих особо долгих застряваний в завале они догоняли и так же, как и "штурмовики", пару раз мне подсобили, подтолкнув корму моей лодки. Ну а куда им деваться то, когда "завал завален" окончательно, раскорячившейся севелоровской колбасой, волей неволей придётся поучаствовать в процессе.Изображение

Описывать маршрутные и околоречные ландшафты я не буду, все это уже было и в фотогалерее видов предостаточно. Остановлюсь на самом важном, в разрезе специфики заплыва. На увиденных мной там нештатных ситуациях. Их было немного: две основных килевых и одна неоднозначно классифицируемая. Все те 3 нештатных ситуации, где я волею случая помогал экипажу "Тайменя".

История №1
"Прижим со спасконцом. Со счастливым концом"

По словам экипажей обоих байдарок, это то место, где у них был в 2012-м киль (в этот раз были не все те участникии и у кого конкретно был киль я не помню, видимо у тех, кого в этот раз и не былоИзображение). Возможно и в этом, 2013-м, киль бы имел место, но пронесло. Мы двигались в описанном выше режиме, как это часто бывало вразноброд. Не доходя метров сто до злополучного зигзагообразного поворота, я решил остановиться и что-то пофотографировать у высокого левого берега и в процессе этого меня обогнал наш Тыловой экипаж ainu/Метеор. Когда же я их практически догнал, они как раз плавно уходили в прижим и мне оставалось только попытаться не влететь уже в них на скорости и не усугубить положение. Байдарка находилась прижатой к правому берегу всем бортом, так и норовя хлебнуть доброй порции грязно-верейковской жижи.

Я просквозил по узкому коридору, едва не зацепив перед "Тайменя", развернулся и против течения еле-еле выгреб к середине поворота, на островок обнажившейся левой части русла. Сразу вылезти из лодки не смог, так как дно оказалось невороятно топким и сапог ушел чуть ли не до колена. Снова слился вниз и сделал вторую попытку, причалив как раз напротив прижима с нашими "тыловиками".

Глубина и обилие береговых палок-веток около кормы позволила Метеору тем временем вылезти и погрузиться в прибрежную жижу (вот они где пригодились болотники!Изображение), но ничего особо внятного противопоставить мощному набегающему потоку он не смог. Я кинул им спасконец, Метеор привязал его за окончание привальника и задний шпангоут и "вернулся" внутрь байдарки. Я немного оттянул их от стены прижима, до достижения небольшого зазора вдоль всего борта байдарки, и дальше с моей подстраховкой ainu и Метеор стали медленно карабкаться вдоль берега и поваленной коряги, в направлении резкого правого поворота. В общем, распространенная ситуации, закончившаяся для экипажа максимум легким испугом.

верейка2013-спасконец-1.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2013:04:20 12:28:19
Image taken on:
20 апр 2013, 08:28
Focus length:
4 mm
Shutter speed:
1/1000 Sec
F-number:
f/4
ISO speed rating:
160
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
NIKON
Camera-model:
COOLPIX P500
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern
верейка2013-спасконец-2.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2013:04:20 12:31:21
Image taken on:
20 апр 2013, 08:31
Focus length:
5 mm
Shutter speed:
1/80 Sec
F-number:
f/4
ISO speed rating:
80
Whitebalance:
Manual
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon PowerShot SX10 IS
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

История №2
"Экстремальное джакузи Титаника"

Место, как писал выше Метеор, оказалось совсем уж и не ровным и простым. Там был полноценный завал, в классическом что-ли его виде. Всё было как обычно, я догнал "Викингов", которые стояли у завала, на случай предупредить. Ещё издалека они крикнули зачалиться, я вылез на берег и подойдя ближе понял почему они ждали. Русло было ровно поперек перегорожено упавшим деревом с нагромождением веток, а справа, прямо под топким берегом, была протока шириной около метра, казалось бы аккуратный слалом вправо и все дела, но в этом метре лежала каменная глыба чуть ли не такого же размера, так что пройти никак по такой низкой воде. Со слов guom их "Викинг" прижало к камню перед моим приходом. Проводил в путь Викингов и приняв эстафету страховщика, я стал ждать "Тыловых"...

...Увидев их на горизонте, я заранее закричал чалиться, стал у воды для подстраховки, так как течение совсем неслабое. "Таймень" уткнулся носом в раскисшую грязевую жижу берега, но попытался лагом скатиться в завал. Я чуть зацепил байдарку носом за кромку берега и протянул матросу ainu руку, так как дно и берег очень топкие и я сам то еле стоял. Он сказал, что всё под контролем и сам справится, вылезет и лодку дотянет и подержит, пока будет из неё выползать Метеор. Действительно, он вылез своими силами и я, удостоверившись, что один член экипажа уже на берегу, развернулся и пошел к своей лодке, но буквально метров через пять-десять услышал за спиной шум и недвусмысленные возгласы. Обернулся и передо мной картина: ainu одиноко стоит на берегу, а байдарка с Метеором уже лагом в завале посреди русла, кренится, её сильно заливает и еще секунд через десять Метеор уже практически по пояс в воде... Я кричу ему чтобы не делал резких движений, забегаю в воду, дотягиваюсь до носа байдарки, кричу Метеору, чтобы пытался держать равновесие, сильно не кренил, и аккуратно подтягиваю байдарку к берегу, насколько это позволяет давящее её к прижиму течение и залитые много-литры воды. Чуть ближе подтащив, кричу Метеору, чтоб он на карачках перелазил с кормы к носу, хватаю его за руку и вытягиваю на берег, потом подтягиваю и байдарку...

...Болотники Метеора, на удивление, не превратились в якорь. Он надолго уходит в "курилку", а мы c ainu пытаемяся осушить его "Титаник", который набрал воды, как бы не больше половины своего внутреннего объёма... столько, что стал даже в воде неподъемным и практически неповорачиваемым, немного сливаем креном, пока уже стрингера не скрипят до неприличия, но потом всё же режем 5-л баклажку и очень долго работаем черпаком.

верейка2013-титаник-2.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2013:04:21 17:53:56
Image taken on:
21 апр 2013, 13:53
Focus length:
6.7 mm
Shutter speed:
1/30 Sec
F-number:
f/4
ISO speed rating:
320
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
NIKON
Camera-model:
COOLPIX P500
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern
верейка2013-титаник-3.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2013:04:21 17:54:28
Image taken on:
21 апр 2013, 13:54
Focus length:
4 mm
Shutter speed:
1/40 Sec
F-number:
f/3.4
ISO speed rating:
220
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
NIKON
Camera-model:
COOLPIX P500
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern
верейка2013-титаник-4.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2013:04:20 16:23:57
Image taken on:
20 апр 2013, 12:23
Focus length:
4 mm
Shutter speed:
1/1000 Sec
F-number:
f/3.4
ISO speed rating:
160
Whitebalance:
Auto
Flash:
Flash did not fire, compulsory flash mode
Camera-manufacturer:
NIKON
Camera-model:
COOLPIX P500
Exposure program:
Normal program
Exposure bias:
0 EV
Metering mode:
Pattern

После этого случая я окончательно решил держать наших "тыловиков" в относительно прямой видимости и на всякий пожарный стараться далеко ни вперед ни назад не "уплывать"...

История №3
"Капкан "Подводная рогатка"

... Завальные участки временно отступили и текухой с однообразным пейзажем несколько расслабило. Но, как говорится, монотонность усыпляет и третий случай не заставил себя долго ждать. В этот раз не было ни завалов, ни порогов, а повторилось "начало" первого ЧП, когда я в очередной раз игрался с фотоаппаратом, а "Тыловики" меня обогнали и скрылись за поворотом навстречу приключениям на свою корму.Изображение

Как раз был участок без особых сложностей и завалов, но опять с нормальным течением и они улетели далеко. Правда через некоторое время я их догнал и увидел такую картину - посреди чистой гладкой воды, но с приличным течением, стоит "Таймень", как памятник, а ainu с Метеором пытаются что-то ковырять веслами под своими бортами... Я поначалу подумал, что они от кого-то там отбиваются, либо рыбу глушат веслами для браконьерской ухиИзображение. Приближаюсь, но течение сильное и меня далеко проносит вперед, метров через десять с трудом хватаю у берега ветку, держась за неё спрашиваю что же произошло. Оказывается, там реально не мель, да и откуда ей взяться, но что их держит непонятно, как-будто якорь кинули, внутри сухо, ни коряг не видно, ни пробоев.

Кое-как разворачиваюсь, делаю попытку пройти резко против течения, равняюсь с ними, цепляюсь рукой за их борт и ничего не происходит, стоим как танк. Держась за привальник "Тайменя", я двигаюсь вдоль, раскачивая её, и сквозь более прозрачную в этом месте реки воду вижу какой-то конец очень тонкой палки-ветки упертый под 45 градусов в борт в районе кильсона. Осмотр выявил такую же фигню и с другого борта. Вольно выражаясь водно-туристским языком "габаритный непроход", из-за "подводной рогатки"Изображение, уже изначально немного притопленной под водой, так что на скорости её им было скорее всего не разглядеть, а тяжёлое судно либо проткнется об один из рогов, либо встрянет между. Уже и не помню как, но раскачка за борта лодки и жестокое избиение "рогатки" веслом, рано или поздно принесло свои плоды, лодку и её "узников" всё же "сдёргиваю".

...Ну а дальше больше ничего особо запоминающегося не произошло, мелочи вроде вечернего моросящего дождя, ну кроме что ещё ночной антистапель и пешка к газеле полями.Изображение

Ответить