Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

2016-05-28...29 Экспедиция "Необитаемый остров"

Предложения, обсуждения, отчеты


Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2016-05-28...29 Экспедиция "Необитаемый остров"

#21

Сообщение Метеор »

extrim_ist
будем стараться!

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Soul
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 22:54
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Мария
Откуда: Воронеж

Re: 2016-05-28...29 Экспедиция "Необитаемый остров"

#22

Сообщение Soul »

Было нереально к :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol: руто!!!

За что я люблю кошек, так это за то, что если и нагадят, то не в душу

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2016-05-28...29 Экспедиция "Необитаемый остров"

#23

Сообщение Метеор »

Вернулись. Походные задачи удалось выполнить только на 50% по причине сверхпоганых метеоусловий. Моя карма действует не только на велопоходы как оказалось. Guom, твой Викинг жив здоров, но до ливня упаковать не успели, завтра займусь просушкой. Клады пришлось зарыть на первых двух островах.

Подробности завтра

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Soul
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 22:54
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Мария
Откуда: Воронеж

Re: 2016-05-28...29 Экспедиция "Необитаемый остров"

#24

Сообщение Soul »

lasurs, спасибо за компанию! :Boat Рада знакомству :dr_ink:

DSC07945.jpg

За что я люблю кошек, так это за то, что если и нагадят, то не в душу

Аватара пользователя
monah
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 23:09
Награды: 5
Репутация: 14
Телефон: 89042112058
Контактная информация:

Re: 2016-05-28...29 Экспедиция "Необитаемый остров"

#25

Сообщение monah »

всем спасибо за компания и приглашение.
для это был первый полноценный выход на байдарке. :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Катя - ты молодец, справилась со всеми нашими трудностями :co_ol:

жду продолжение банкета и не только на байдах....

хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Под действием водки в людях часто просыпается фантазия!
Изображение

lasurs
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2016, 20:52
Награды: 1
Репутация: 4

Re: 2016-05-28...29 Экспедиция "Необитаемый остров"

#26

Сообщение lasurs »

Всем спасибо за отличный поход :-): :-):
Жду новых приключений :MKapitan
Фотки https://yadi.sk/d/Y0NQxAsks8SLv

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2016-05-28...29 Экспедиция "Необитаемый остров"

#27

Сообщение Метеор »

Расскажи, что моря не кончаются
Как любовь никогда не закончится
И мечты, ну конечно, сбываются,
Если этого сильно захочется...

Начну, пожалуй с того, что это мой первый водный поход организованный самостоятельно и состоящий сплошняком из новичков. Из всех участников регаты один lasurs умел обращаться со своим судном самостоятельно, Soul второй раз в жизни вышла на воду, Monah последний раз держал в руках весло в 11-м году если мне не изменяет память, а его матрос - Катя в походе тоже бывала от силы пару раз. Катя пожелала остаться инкогнито, но сходить в поход с Метеором и не попасть в историю - разве это возможно :ps_ih:
Экипаж Белого двигался автономно... В общем попал я в жир ногами, никаких больше подсказок от guom, нет старпома ainu, anker - наша палочка-выручалочка на верейке тоже съехал с темы, все сам. Тяжелее пришлось разве что Soul, ей пришлось заменить по мере сил всех троих вышеперечисленных, в одно лицо с таким количеством новичков я бы совсем опупел.

Из города мы стартовали по графику, по пути успели даже остановиться у источника заправиться водой, на стапель прибыли к расчетному времени... Тут присказка заканчивается и начинается хардкор.
Через нововоронежский мост мы проехали дважды в поисках подходящей лестницы, чтоб максимально близко к воде. Пришлось немого побегать с вещами через дорогу. Когда я уже отпустил газель, разведка доложила, что лестница идет ни фига не до земли :ps_ih: , а до верха насыпи, дальше вниз пешком по плитам, либо по водостоку. Но и это полбеды. Берег с высоты моста казавшийся плавно переходящим в реку, на самом деле был крутым и обрывистым. Мы с lasurs протопали метров 200 вниз по течению, пока обнаружили более менее годную бухту, вернее там обрыв был не такой отвесный как везде. Белый ушел дальше искать место покошернее, мы решили не таскать кучу шмоток за тридевять земель, тем более что спуск их с насыпи - это был тот еще квест. На полянке, где мы собрались паслись лошади с ближайшего хозяйства. Впрочем нас они восприняли как нечто само собой разумеющееся, и продолжили жевать траву. А чуть позже пришли два гуся и дали понять кто тут хозяин. Надо думать это какая-то особая порода боевых гусей - где это видано, чтобы лапчатые сами приперлись на разборняки метров за 300 где-то от жилища. Нападать, правда, не стали, но однозначно дали понять, на каком месте они нас вертели и куда нам следует проваливать, пока они не пришли с подмогой :spiteful: Может быть, это были потомки тех самых гусей, которые когда-то спасли Рим?
А собирались мы долго. Мне пришлось осваивать сборку Викинга, учить новичков упаковываться в гермы, весла раздать, шмотки собрать, шорты просрать, потом люто бешено искать ))) К половине первого мы, наконец были собранные, перекусившие, готовые к труду и обороне. Белый, уже давно отчалил, а мы все еще таскали вещи и байды вниз. С каньоном пришлось повозиться, шверцы никак не хотели вставать на места, дырки в них усохли что ли, потом флаг не хотел ровно стоять, хотя дома я все сто раз отмерил, проверил и перепроверил.

Идея шверцев оказалась провальной - они конкретно тормозят байдарку. Средняя 5.5-6 км/ч потолок, промучавшись пару км, мы их сложили. а вот ассиметричное весло ainu оказалось epic win - я спокойно держал курс и практически совсем не табанил, кроме случаев когда надо было держать ракурс для фото. Наших догнали у пляжа на бывшем понтоне и погнали вперед. 6,5-7 км/ч - очень и очень недурно для плоскодонки. Жара обжигала, но с ветром было вполне комфортно, знамя полка развевалось, со всех берегов нашу флотилию встречали приветствиями и овациями. АЭС с воды выглядела феерично и постапокалиптично: легкий дымок над градирнями, знаки радиации в кустах :ps_ih: Отплыв на пару км ниже по течению сделали привал напротив какого-то большого пирса. Вода нчинает понемногу сходить, но в кромке берегов притаился дерьмодемон. Наступаешь вроде на что-то условно твердое и уходишь по щиколотку в говнище. Около пирса кста торчит интересная такая труба со знакомым душком Голубого Дуная. Интересно, что за срань там сливают в реку, или может быть лучше не знать. Каньон как известно часть забортной воды тащит с собой, так вот после того места в байду полезла какая-то коричневая вонючая пена, которую потом даже на антистапеле на след день не сразу удалось смыть.

Но какие там горы! С земли всего этого великолепия не увидеть никогда. Уж сколько раз был в тех краях и пешком и верхом - все не то. С воды открывается лучший вид и ниоткуда больше. Заодно как я полагаю, горы некоторым образом гасят ветер. Если в районе АЭС, мордодуй то и дело приходил поздороваться, то с походом к горам стало тихо и спокойно, только плеск весел по воде. Monah с Катей к этому моменту вполне освоили управление и догонять их стало еще труднее. Lasurs приходилось терпеливо ползти чуть впереди, его одноместный Викинг, что любопытно, сидел в воде глубже чем сенин Викинг-2, и, даже когда налетал встречный или боковой ветер, не терял скорости.
Один раз из кустов выпорхнула цапля, но поймать ее в объектив в правильном ракурсе не вышло, пока Soul достала и навела фотик - птица уже была против солнца. А жаль, фото было бы эпичным.
Тем временем мы подходили к Сторожевому. Было решено залить воды во все емкости и двигать на остров, вечерело, пора было ставить лагерь. С высадкой тем не менее не ладилось. Берега заросли, плюс разлив превратил в кисель все мало мальски годные подходы. Дошли почти до скалы, когда в кустах обнаружился какой-то старикан. Судьба его нам прислала не иначе - он протоптал и показал тропу через заросли к дороге, сами мы бы ее в жизни не нашли. Пока ходили на родник, мимо пронесся Белый. Оказывается он так ушел вперед, что успел сходить на ближнюю гору и запеленговал нас оттуда. На остров он не пошел, остановился под горой. Мы же заправив баки, рванули на остров - метров 500 ниже по течению. Течение это остров разрезает надвое, но мы не стали искать легких путей и попытались пришвартоваться как раз в точке разреза. С первой попытки это удалось только lasurs, мы с Soul первый заход зафейлили, тут в нас еще Monah с Катей воткнулись и свернули мне к херам знамя. Тем не менее, покорячившись, все в итоге пришвартовались.
Разведка показала что на Буреломе (так я назвал сей клочок суши) не совсем безопасно в плане большого количества сухостоя, и вдобавок после дождей парит как в русской бане. Вообще ночевать и тусить там можно, но сначала надо поспилить и подразобрать сухостой. В жару там должно быть прохладно - кроны деревьев смыкаются как кокон.

Приступили к плану Б - вернуться под скалу. Да не тут-то было. Течение, которое в попутном направлении не очень-то и ощущалось, показало себя во всей красе. Lasurs по моему совету ушел на другой берег, мы тоже было пошли, но показалось что на середине вроде бы и ничего, и пошлепали посередине. Полпути было и правда терпимо. А потом дунуло так, что мы начали выбиваться из сил. На последней стометровке Soul выдохлась окончательно и моих усилий стало не хватать. Каньон рыскал носом и ни в какую не хотел вверх. Кое-как из последних сил воткнулись в берег - в спасительные заросли. Вот кстати момент. Каньон дважды пригодился в качестве сходен. Викинги вот так за здорово живешь не выползают как тюлени на берег настолько чтоб можно было вылезти на более менее сухой участок, а Каньон - пожалуйста. Остальным соответственно нет нужды втыкаться носом в берег, можно просто по Каньону перелезть туда и обратно - удобно.

Ввалились всем кагалом в лагерь Белого :Camp Не успели поставить палатки, как солнце стало заходить за гору. Пришлось ускориться, доставать котлы, воду и мутить хавчик. Блин, со следующего похода введу дежурства по кухне, тяжко мне и за швеца и за жнеца отрабатывать. Ну это потом, а сейчас надо успеть накормить личный состав и снарягу с байдами поближе подтащить. Как я не торопился, ужинали все равно в сумерках. Пока каша булькала, Lasurs успел метнуться на гору пофоткать. Вот тебе и новичок! Всем бы такую выносливость. Я наивный чукотский юноша, взял с собой настолку, думал вечером еще пошпилить успем. Какое там, я ноги еле волок. Белый замутил костер, но наши все попадали по палаткам, и только я как старая полковая лошадь, услышавшая звуки марша, потянулся к огню. Меня, впрочем тоже надолго не хватило... Так умотался, что презрев священную традицию нержавеющих - залезть ночью на гору - уполз в палатку. Нас ждали великие дела, так я думал.

Поскольку ночевали мы в траве, утром мне как никогда пригодились "тапочки садовода", бегать до ветру по росе, ага :-): Титаническими усилиями Soul я был выперт из палатки готовить завтрак. Ну правда, надо было хоть сегодня стартовать по графику. Прогноз обещал жару, но по небу бегали тучки, и думалось, что может и по прохладе хоть полпути прогребем. Договорились с Белым встретиться в Урыв-Покровке и он отчалил. Наши экипажи тоже по очереди становились на воду и отправлялись. я в целях экономии времени решил заняться разведкой и кладами самостоятельно. Не успели мы с Soul снарядить судно, как налетел мелкий дождик. Вот те раз, дождь обещали вчера... Ну мелкий ладно, переживем. Около острова он вообще прекратился, зато начал крепнуть ветер. На тот момент, этого особо заметно не было, да и в первый день нас немного ветром трепало - ничего, сдюжили. На Буреломе ткнулись в разведанный мной днем раньше удобный сход, зарыли клад. Тут по завыванию ветра в ветвях я понял, что может случиться так, что придется сниматься вообще у понтона. А телефона Белого у меня не было. Проклиная себя за непредусмотрительность стал звонить guomу. Связь хромала, но он меня понял и прислал мне смской телефон. На этом сигнал пропал. За своих я не переживал, у нас было назначено дойти до понтона и дожидаться друг друга, а Белый вполне мог на форсаже проскочить до Урыва.
Как только остров закончился - вдуло так, что нас понесло обратно невзирая на течение. Причем ветер дул равномерно как в трубе, что у одного берега что другого. Пошли правым берегом, там течение казалось сильнее. Через какое-то время наткнулись на наши суда: Катя и lasurs отправились на поиски пещеры, Monah скучал за сторожа. А еще появилась хоть говенная, но связь. На наше счастье Белый был на линии, и от понтона он ушел не слишком далеко. Я решил дойти всеми до понтона, а там уже смотреть по ситуации, сходить или превозмогать дальше. Средняя получалась 5,5 но такими титаническими усилиями, что я сильно сомневался дойдем мы до Урыва в условленные сроки и сохранив способность что-то куда-то еще таскать потом.

Была робкая надежда, что ветер уймется или хотя бы будет не такой лютый, но ко второму острову - Дикому - она пропала совсем. Ситуация была очень похожа на Воргольский поход, вот только вместо Рамончика был я, и в отличие от последнего я был не в той весовой категории, чтобы тягаться с Мордодуем на равных. Около острова возникло стойкое ощущение, что вот-вот у меня развяжется пупок. Хорошего в этой ситуации было только что ветром знамя полка красиво полоскало. Остров Дикий мы также как Бурелом, обходили слева по старому руслу. Здесь все несколько иначе. Заросли буйствуют и прут из воды, летом пожалуй стеной встанут. Место для высадки взяли первое попавшееся. Дикий - заросший почти целиком и полностью и более узкий, раза в 1,5-2 я бы сказал уже, однако если применить пилу и голову, можно превратить его в годное место, причем так чтобы с земли этого не было заметно. Следов жизнедеятельности двуногих, как и на Буреломе, замечено не было. Но тут есть нюанс - с правого берега, где в хорошую погоду тусуются и рыбаки и шашлычники и коровы с пастухами, слышимость такая, словно они тут рядом метрах в 10 галдят. А по левому тишь да гладь, а уж по зарослям петлять мы на Усманке хорошо научились. Но заросли кончились вместе с островом и вдуло - хоть галсами иди. Зато опять выгглянуло и стало припекать солнце. Медленно и мучительно продирались до понтона. Метров за 20 я вспомнил про знамя, надо его спустить иначе не пройдем. С понтона прямо в проход пацаны кидали какое-то рыболовное приспособление, похожее на зонтик из сетки. Пришлось попросить их сделать паузу.

Нас уже ждали все, включая экипаж Белого, видимо он понял, что с таким ветром мы дальше скорее всего не пойдем, и вернулся. Возможно в другой ситуации я пошел бы ва-банк и мы дотянули бы до финиша. Но сейчас я счел это ненужным геройством. Soul почти выдохлась, Monah c Катей тоже неизвестно, сколько еще в состоянии будут бороться с таким ветром, и лучшей точки схода уже не будет. На Верейке мы тоже помнится не стали сходить на последнем мосту, а в итоге снимались в голом поле и ломали пополам яхту "Беда" чтобы разобрать.
В общем стали сушиться и упаковываться. Я вызвал звездолет и занялся приведением байдарок в божеский вид.

История могла бы на этом закончиться, но газелист решил внести свою лепту. Он поперся в за каким-то хером по острогожской трассе. К моменту предполагаемого отъезда из-за деревьев выползла туча на полгоризонта. Мы как раз собирали Сенин Викинг. Позвонил газелист - обрадовал, что он в Сторожевом :wo_ol: От такой тупизны я чуть не присел, тем более что у него был навигатор и я русским языком сказал ехать к нам через Давыдовку и никак больше. К его чести должен отметить что, нас он не бросил, хотя мог бы, и намотав стопицот километров крюка приехал еще часа через три.
А тем временем начало накрапывать. Мы с Monahом, наспех утрамбовав Викинг, так чтоб можно было нести, похватали пожитки и заковыляли вприпрыжку в сторону посадки, где остальная группа вовсю гоняла чаи. Издалека я закричал Soul срочно доставать дождевики. как хорошо, что у меня не хватило ума их далеко убирать. Ливень был такой свирепый, что попрятались даже комары. Дороги в момент превратились в кисель, кеды промокли до нитки и не просохли потом даже дома. Стегало нас так минут 15 наверное. Пережили, туча ушла дальше. Навалилась новая напасть - гнус. Мошка средней полосы так нагло себя не ведет. Ухлопали все запасы репеллентов - ноль эмоций, кутались в дождевики, выходили в поле подальше в надежде что мошку сдует ветром, так ветер падла стих и все. Дым сигарет немного помогал, но потом все начиналось сначала. Время остановилось. Термосы с чаем пустели, последние пряники и вафли шли в топку организмов, оставался только резерв ставки главного командования - полкило гречи и банка тушенки. Из-за горизонта вырулила еще одна туча, но на наше счастье отбомбилась в стороне.
На пятом часу ожидания, наконец, свершилось - приехала газель... Так наверное только полярники на льдине ждут вертолет на большую землю :ps_ih:

Подводя итоги хочу поблагодарить всех, кто помог этому походу свершиться, а именно Soul, guom и ainu. Без вашей поддержки и снаряги ничего путного не вышло бы. Новичков поздравляю с почином, спасибо за выдержку и терпение, жду вас в следующих походах. Жаль конечно, что пришлось вот так сходить раньше времени, но по части хардкора и приключений - за мной не заржавеет - судьба у меня такая их находить :MKapitan

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2016-05-28...29 Экспедиция "Необитаемый остров"

#28

Сообщение Метеор »

lasurs

Спасибо за классные фото! :co_ol:

Наши залил в галерею, исходники тут

Танк, который гуляет сам по себе

Ответить