Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Снаряга для пеших походов

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Снаряга для пеших походов

#21

Сообщение KEEPER »

Скажу и я пару слов о солевых грелках. :-)

Грелка представляет собой герметично запаянный пакет из толстого полиэтилена, заполненный солью, точно сейчас не скажу какой именно, но примерно кристаллогидратом ацетатов калия-натрия (уксуснокислый калий-натрий), или татртратом (калий-натрий виннокислый).
Кристаллогидрат – это не сухая соль, а содержащая химически связанную воду в своем составе.
Например, всем известный «медный купорос» (сульфат меди 2) имеет голубой цвет в растертом состоянии и ярко синий в виде монокристалла (лежат в серванте). :-): Так и продается в хозмагах. Но это на самом деле не сухая соль, а пятиводный кристаллогидрат CuSO4*5H2O. Если его растереть и прокалить, то связанная вода уйдет, и соль поменяет цвет на бледно-бледно голубой, в порошке.
Так вот, некоторые твердые кристаллогидраты содержат так много химически связанной воды, что при их нагревании способны растворяться в этой самой воде, какую и содержат. У меня так «поплыл» монокристалл тартратов в серванте как-то летом при 35-37 градусах, пришлось спешно запихнуть его в холодильник. :-):


Продолжу.

Так же известно, что при растворении солей, с одной стороны - рвутся связи, удерживающие кристаллическую решетку твердой соли, но так же и образуются связи между «анионами» и «катионами» солей и молекулами воды, образуя раствор – с другой стороны.
При разрыве связей энергия затрачивается (надеюсь, всем известен опыт по растворению в воде нитрата натрия, когда раствор сильно охлаждается). В этом случае на разрыв связей кристаллической решетки требуется энергии столько, что той, какая выделяется при образовании связей между частичками соли и молекулами воды, не хватает, и в этом случае она отбирается уже извне, у самой воды, охлаждая раствор. По этому принципу и готовят так называемые «охлаждающие смеси», смешивая соль и снег. (В качестве примера: смесь снега-льда и хлорида кальция даст в итоге понижение общей температуры до -55 градусов.) :-):
При образовании связей энергия выделяется (опять же всем известный опыт по смешиванию концентрированной серной кислоты с водой, когда кислоту надо лить тонкой струйкой в воду, но не наоборот). Здесь же кристаллической решетки нет (кислота - жидкость), так что затрачивать энергию особо и не требуется, но энергии, какая выделяется при образовании связей между молекулами кислоты и воды, настолько много, что она уже нагревает внешнюю среду (воду).

В случае же грелки, пока она находится в жидком (рабочем) состоянии, мы имеем нестабильный перенасыщенный раствор соответствующих солей-кристаллогидратов в их химически связанной воде.
Перенасыщенные растворы долго «не живут». Для их перехода в стандартное состояние требуется малейшее изменение внешних условий: сотрясение, пылинка, любое механическое воздействие (провести стеклянной палочкой по внутренней стенке стакана с раствором).
И чтобы запустить такую грелку достаточно создать хоть один «центр кристаллизации», какой дальше запустит процесс перевода раствора в твердое кристаллическое состояние (образуется твердая соль кристаллогидрат, вода свяжется химически, войдет в кристаллическую решетку).
В итоге, соль в перенасыщенном растворе начнет кристаллизоваться, и при образовании связей кристаллической решетки соли, выделится энергия. Эта энергия (скрытая теплота кристаллизации) и нагревает саму грелку в конкретном случае где-то до 50-55 градусов.
Чтобы ее снова перевести в рабочее состояние, потребуется затратить энергию на разрыв связей кристаллической решетки соли - нагреть (прокипятить грелку).
Запускается такая грелка сминанием пружинки, какая плавает в растворе внутри, что аналогично проводу стеклянной палочки по стенке стакана (запуск процесса кристаллизации перенасыщенного нестабильного раствора).
У самого когда-то была такая, где сейчас уже не помню, и, да, тепло держит недолго. Так что в походе если не будет тепла для ее регенерации, грелка, по сути, станет одноразовой и потом «многоразовым балластом», так как регенерировать и повторно использовать-то ее можно будет, но сделать это в походе не будет возможности. Так что в походах все же лучше использовать теплоиды, как действительно одноразовый продукт, какой после использования утилизируется, дабы не таскать с собой балласт. И еще, она тяжелая ("литр" грелки весит тяжелее литра чистой воды, где-то грамм на 200-300 примерно, а может и еще больше).

Во-о-от. :-) :pisa_tel:

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#22

Сообщение ainu »

KEEPER, дружище, я вижу ты тоже не равнодушен к Химии :ko_re:sha:

Оффтоп:

Мы рождены, чтоб сказу сделать былью
Из водорода масло получить
И H20 на фанту переделать
И аммиак в сметану превратить!
Все выше и выше и выше летит рыжий бром к небесам
И кто этим бромом подышит, туда же отправится сам!

Теперь мы знаем, что «многоразовый балласт» может измеряться "литрами", и пропитались тайнами действия солевых грелок насквозь.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Ork
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:37
Репутация: 9
Откуда: Vrn
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#23

Сообщение Ork »

Меня одного смущает сочетание в рамках одного поста коллективно-бессознательных архетипов "литр" и "для согрева"?

Туризм - это переноска неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин.

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Снаряга для пеших походов

#24

Сообщение KEEPER »

ainu, что значит тоже...? :sh_ok: Я что не один разве здесь такой?
Ну, не зря же я химфак-то в ВГУ заканчивал. Вот и пригодилось. :-)
А вообще, мне нравится больше практическая часть из этой области, нежели формулы всяких там расчетов... :at: Именно из-за них я и не пошел дальше в аспирантуру.
Да-а, много футболок и джинсов, однако, было проедено кислотами и щелочами. Не сосчитать.:-)

На счет измерений "литрами"..., так там же жидкость внутри, А в голову как-то больше и не пришло быстро ничего. :hi_hi_hi:

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#25

Сообщение Метеор »

Ork писал(а):

Меня одного смущает сочетание в рамках одного поста коллективно-бессознательных архетипов "литр" и "для согрева"?

Дык, литр для согрева это святое. Лично я всегда вожу с собой дежурную фляжку :-): После промокания под дождем 100 грамм не раз выручали :-):

KEEPER
Ну ты выдал... :co_ol:

Раз пошла такая пьянка может стоит отделить дискуссию про солевые грелки в отдельную тему и там еще теплоиды обсудить в т.ч. в сравнении с грелками?

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#26

Сообщение ainu »

KEEPER, еще в школе я был хим-био и увлекался этим направлением :-): но потом изменил профиль.

Метеор, думаю не стоит ничего отделять. Теплойды и иже с ними все равно must have.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Снаряга для пеших походов

#27

Сообщение KEEPER »

Как другие поступят не знаю, но на мой взгляд солевые грелки не для походов, и тем более не для автономок-многодневок. А так, чисто на машине съездить, переночвать, или на дачу транспортом заброситься, как вы на новый год делали. Для подобного может еще и прокатит.
Теплики использовал, выкинул, а грелку потом таскать с собой заколебешься весь поход, а если она 2 кг веса, да еще не одна?
Не..., не то это, не то. Я бы не стал брать ее даже. Да и восстанавливать ее непродуктивно в походах, чуть не так прокипятил в котелке, пригорела, оболочка оплавилась, и хана. Проколол, порезал, порвал и хана.
Слишком уж солевые грелки капризны в этом плане.

А я сколько школ поменял, так во всех от меня, в итоге, начинали бегать химички. Доставал я их сильно. :-)

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
Ork
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:37
Репутация: 9
Откуда: Vrn
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#28

Сообщение Ork »

Метеор писал(а):

Раз пошла такая пьянка может стоит отделить дискуссию про солевые грелки в отдельную тему и там еще теплоиды обсудить в т.ч. в сравнении с грелками?

Угу. И еще отдельную дискуссию для обсуждения и сравнения согревающего действия коньяка, водки, спирта, самогона, глинтвейна и горячего чая в условиях зимней ночевки, летнего загорания и осенне-весеннего продирания через туманные болота нечерноземных регионов. :ya_hoo_oo:

Туризм - это переноска неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин.

Анхен
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#29

Сообщение Анхен »

привет народу! позвольте встрясть со своими копейками)))))
почитала список снаряги - весьма достойный текст.
но: №20 огниво... либо зажигалки....
поверьте личному опыту, гораздо лучше пользовать долгоиграющие торфяные спички. одной спички хватает минут на 5, за это время успевают просохнуть сырые палки-дрова, а если еще воспользоваться поджопником (он же сидушка туристическая :-) ) - то костер работает при любой погоде и из любых дров :-):

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#30

Сообщение ainu »

Анхен, рад приветствовать! А эти самые торфяные спички случайно не называются туристическими?
Просто видел в Сплаве (www.splav.ru раздел Снаряжение-> спички и сухое горючее) толстенные спички - штук 5 на весь коробок.
А туристическую сидушку как только не называют: пенопопа, "щит для очка" в терминологии гопов, поджопник и т.д. :hi_hi_hi:

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Анхен
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#31

Сообщение Анхен »

ainu писал(а):

Анхен, рад приветствовать! А эти самые торфяные спички случайно не называются туристическими?
Просто видел в Сплаве (http://www.splav.ru раздел Снаряжение-> спички и сухое горючее) толстенные спички - штук 5 на весь коробок.

они как только не называются, в Ростове я их покупаю в Перекрестке, в ОКее, есть коробки по 10 и по 20 штук.
может и в Сплаве есть, у нас магазин переехал, неудобно в него ездить стало.

есть в продаже еще "чудо-спички" фирмы Крикет (фирма, которая стрададет всяким каминным топливом, чудо-брусками, чудо-поленьями), квадратные такие, так вот их брать не стоит, у них отваливаются серные головки.
треугольные практичнее

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#32

Сообщение Метеор »

Анхен
А может пропитать бензином что-нибудь? :ps_ih:
заразился от KEEPERа этой навязчивой идеей :smu:sche_nie:

Танк, который гуляет сам по себе

Анхен
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:39
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#33

Сообщение Анхен »

Метеор писал(а):

Анхен
А может пропитать бензином что-нибудь? :ps_ih:
заразился от KEEPERа этой навязчивой идеей :smu:sche_nie:

ну если ручонки очумелые чешутся, тогда не бензином, а парафином пропитывать надо, или маслом (хоть оливковым)
только стоит ли этот велосипед изобретать?

пришла я и все опошлила....

Аватара пользователя
Ork
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:37
Репутация: 9
Откуда: Vrn
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#34

Сообщение Ork »

Анхен писал(а):

только стоит ли этот велосипед изобретать?

Ну, пафосные торфяные спички - тоже своего рода велосипед.
Опыт кострового у меня не сказать, что сильно большой, всего походов несколько, но при наличии толкового топора и толкового ножа костер разводится с одной-двух простых спичек даже в насквозь мокром лесу.

Но я готов поверить, что они сильно облегчают жизнь. Надо пробовать.

Туризм - это переноска неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#35

Сообщение ainu »

Торфяных спичек не нашел, а вот "туристические" в Сплаве есть. 5 штук в большом коробке и представляют из себя пропитанный парафином материал с большой серной головкой. Все удовольствие 35 рублей.
Ork, я верю твоему опыту - сам не раз разжигал.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#36

Сообщение ainu »

DM76, открыл тему для редактирования и перенес сообщение. Сашка почему-то раньше закрыл ее.
http://acturia.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=102

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#37

Сообщение Метеор »

ainu писал(а):

DM76, открыл тему для редактирования и перенес сообщение. Сашка почему-то раньше закрыл ее.
http://acturia.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=102

Оффтоп:

Закрывал, чтоб в нее не оффтопили. Счас приписку в первом посте сделаю в ней

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Снаряга для пеших походов

#38

Сообщение DM76 »

Спрошу-ка я про обувь треккинговую. Не будем копать причины моего вопроса, но кто-нить видел где-нибудь зимнюю обувь Salomon? Очень нужно посмотреть.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

FreeMan
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Илья
Телефон: 9507725790
Контактная информация:

Re: Снаряга для пеших походов

#39

Сообщение FreeMan »

DM76 писал(а):

кто-нить видел где-нибудь зимнюю обувь Salomon? Очень нужно посмотреть.

Юзаю такие вот ботинки - очень доволен. До -5-10 с обычным носком, от -10-15 и ниже с термоносками самое то. :-):

Сам покупал в спортмастере, видел ещё в магазе (не помню название точно) рядом с "галактикой" и ВТБ24 находится. Слево от него ещё связной. Но там цены на Salomon ломят..

"Ту пустоту, которая остается в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить". Свт. Николай Сербский

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Снаряга для пеших походов

#40

Сообщение DM76 »

FreeMan, спасибо, глянул.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить