Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

Предложения, обсуждения, отчеты


Аватара пользователя
Drinkins
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:31
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#21

Сообщение Drinkins »

DM76
спальник Micropack 900 но зимой в нем спать мазохизм для искушенных. Я намедни пробовал на даче.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#22

Сообщение ainu »

Можешь у ainu завтра изъять примус или будем пробовать горелку + виндстоппер из пенок?

У меня горелка Primus, а не "примус" в совковом понимании этого слова. Баллон с бензином уже забрал сегодня из гаража, так что можно приезжать. Кстати, горелка с защитным экраном и подставкой в комплекте :-):

'соляра зимой в лесу - это вещь'

:a_g_a:
Drinkins и другие. У меня есть зимний спальник и свободный рюкзак на 75 литров - могу временно одолжить. Так же есть лопата, но она не складная, а разборная, старый тент 5х3, который не жалко.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#23

Сообщение KEEPER »

Есть спальник синтепоновый собственного приготовления :-): , толстый (одеяло). И есть потоньше, летний (кокон), фабричный, Метеор его знает по поездкам и ночевкам в Ст. Осколе, у него такой же, вроде.
Есть вторая пенка, только она покороче. От нее отрезал поджопники. Если надо, возьму оба спальника и обе пенки.

Ой, чую, щас так подготовимся, что все взятое добро просто понакидаем сверху на палатку, и потом пораздевамся нафиг от жары внутри. :-)

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#24

Сообщение Метеор »

DM76
засветло если прийти - это потом там куковать черт знает сколько, плюс стартовать надо в 13 от дубовки... В противном случае все равно в темноте придем.
Зимой в темноте место для лагеря искать тоже не айс, но у меня дела утром, так что старт в 13 для меня рановато (до дубовки еще часа полтора добираться, а еще собраться, закупиться и упаковаться)

Я беру из общественно полезного

  • лопату
  • котелок
  • 2л воды
  • навигатор
  • газ баллончик
  • веревку

если успею, заготовлю растопку
Нам еще топор нужен кстати кроме примуса и тент

Курим ссылку от DM76 http://www.ecosystema.ru/03programs/exp/tur/index.htm

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#25

Сообщение DM76 »

Метеор писал(а):

Курим ссылку от DM76

Вот тут аж сам зачитался: http://forum.prokopievsk.ru/showthread.php?t=15943

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#26

Сообщение Метеор »

DM76
Добавил в полезные ссылки.
Еще нам нужны фонари наготове и нож, желательно такой, которым с крокодила шкуру содрать можно

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#27

Сообщение KEEPER »

Я так понимаю, остановка "Димитрова", это где-то на пересечении "Ленинского проспекта" и ул. "Димитрова", верно?
Просто я на лев. берегу редко бываю, за ненадобностью.

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#28

Сообщение DM76 »

KEEPER
после Чернавского моста следующая остановка на Ленинском проспекте в сторону Отрожки. Там еще рынок на ней расположен.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Drinkins
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:31
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#29

Сообщение Drinkins »

Забрал у Димы горелку и снаряжение. К изнурительному отдыху готов :-):

Аватара пользователя
monah
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 23:09
Награды: 5
Репутация: 14
Телефон: 89042112058
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#30

Сообщение monah »

DM76
у меня сессия 11 числа начинается, и не охото заболеть.
так что в любом случае минус.

хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Под действием водки в людях часто просыпается фантазия!
Изображение

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#31

Сообщение DM76 »

координаты нашего сугроба неизвестны подвиг наш бессмертен

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#32

Сообщение Метеор »

Ну вроде вернулись :ps_ih:
Отчет будет позже - надо еще пару подвигов сегодня успеть

Танк, который гуляет сам по себе

FreeMan
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:14
Награды: 2
Репутация: 11
Имя: Илья
Телефон: 9507725790
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#33

Сообщение FreeMan »

С возвращением! "Снежные человеки"! :ps_ih:

"Ту пустоту, которая остается в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить". Свт. Николай Сербский

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#34

Сообщение Метеор »

Низко свесив руки, прячась в белый снег
В снежном мире бродит снежный человек.
Снежный, снежный снежный человек,
Ты возьми нас в свой пещерный век...

Погода как никогда располагала. Если летом дожди обходили нас стороной, то в этот раз пурга отыгрывалась. Метель началась уже с обеда, и это было здорово. Хлопья переходили в снежную пыль и обратно. Идея движения по целине как вы помните изначально было отброшена, и верно - сугробы были практически по колено.
Так что мероприятие началось с преодоления относительно раскатанной автоузкоколейки. Из-за моих затупов при сборах старт сдвинулся почти на час, но нет худа без добра, мы добрались без пробок и даже отыграли минут двадцать.
Мне еще добавлял оптимизма тот факт, что относительно того же Индюка мы шли вобще налегке при минимуме снаряги и провизии.

Ночь, метель, даже собаки в Дубовке попрятались и не подавали признаков жизни. А мы бодро топали в ночной заснеженный лес, лишь изредка заходя в сугробы, чтобы уступить дорогу ночным авто. Фонарик DM76 выхватывал из темноты снежинки и снежные увалы по краям дороги. Белое безмолвие проглотило нас, и вот уже вокруг были только черные колонны деревьев, покрытых снежными шапками. Ночной лес зимой - просто шикарен, слов не хватит это описать. Но одно дело проезжать сквозь него на машине, зная что тебя ждет теплая печка и пуховое одеяло, и совсем другое дело проходить его своими ногами, все больше сливаясь с ним, неся на голове и плечах сугробы снега и знать что тепла мы не увидим еще целый день и создавать его придется самим.
Мне еще приходилось привыкать к скорости. Летом на велосипеде мы пролетали эти 10 км до Маклока, а тут идешь идешь, а все никак. Левое колено пришлось разгрузить, применив по назначению только что купленные треккинговые палки, что-то после гор оно иногда чудит при ходьбе. Да и вобще третья точка опоры в данном случае лишней не бывает.

Часа через полтора вышли к Стахановскому и встали на привал на пеньках. Попили чаю, поглазели вокруг и пока не начали остывать двинулись. Пока идешь, все тепло и хорошо, я даже перчатки снял, это при том что кисти у меня очень мерзлявые, но стоит остановиться как холод начинает пробираться к телу и потихоньку делать свое дело.
В районе Маклока все окрестности превратились в один большой сугроб. Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей :ps_ih: Зайцев мы раскусили сразу, а кому принадлежали остальные хз, но раз не копыта, значит наверное не кабаны, значит можно быть относительно спокойным.
Drinkins повел по целине вдоль озера на некую удачно расположенную полянку. В переводе на человеческий язык, мы поперлись прямо по сугробам до колена хрен знает в какие перди :-) Поблукав в свете фонарей нашли таки то место, но оно так продувалось, что было решено поискать что-нибудь повеселее и с наличием поблизости дров. Какое-то время пролазили по зарослям кустарника и нашли таки довольно удобное местечко, с полянками под палатку и под костер. Под снегом неподалеку лежали несколько поваленных сосен с намеком на дрова.

Но это было уже потом. Первым делом принялись рыть в снегу котлован под палатку, саперной лопатой и ботинками раскидывая снег в стороны, пока не показалась земля. А тем временем снегопад не унимался и как бы даже и не усилился. Вязаные шапки и перчатки покрывались катышками льда, а до костра и обогрева было еще очень далеко. Оставив DM76 и KEEPER мастерить жилище, мы с Drinkins облазили окрестные сугробы в поисках чего-нибудь горючего. Снег после этих заходов я только что из задницы не выковыривал. Джинсы едва ли не до колен смерзлись и стояли колом, ботинки обледенели в районе шнурков, термобелье все еще держалось молодцом. Большинство веток вопреки науке были откопаны под снегом, либо срублены с лежащих сосен. Судя по треску при рубке,вроде как они были относительно сухие + подсолнечное масло и бензин никто не отменял.
Вобще фраза похода: А давайте что-нибудь пропитаем бензином и подожжем! (с) KEEPER :ps_ih:
Первый квест готов: палатка стоит, вещи загружены в нее, тепловой экран из тента готов. Приступили с приготовлению еды и разведению костра. Примус пыхал как паяльная лампа и вода в котелке забурлила раньше, чем я успел достать гречку. Мы не изменили традиции и блюдо дня осталось прежним - гречка с тушенкой, опционально с кетчупом или без :-):
Несмотря на колдунство Drinkinsа и мои манипуляции каша чуть подгорела. Но это фигня. Тушенка вобще не желала равномерно распределяться и тусовалась одним куском вопреки всем моим усилиям. Вторую банку Drinkins грел на примусе, по ходу дела дербаня кусок мясной субстанции, я молотил ножом неприступную тушенку, рискуя пробить насквозь котелок. А DM76, подсолнечное масло и сухой спитр завели таки костер. Воняло, чадило, но горело.

Молитву Хавчику на морозе пришлось возносить в ускоренном режиме. Все стремительно остывало, вдобавок я умудрился забыть дома клмн и пришлось трескать прямо из котла вилкой Drinkinsа. Но как это было вкусно черт возьми, особенно после 5 часов мытарств на морозе. Да я в жизни ничего вкуснее этой подгоревшей каши не ел.
После молитвы пришла пора подсушиться, чуму всячески мешал снегопад. Все подсушенное на костре надо было либо прятать, либо одно из двух. Шапку я сушил трижды за вечер, ботинки оставил как есть: к замерзшим снег хотя бы не липнет и не тает на них же. Ветер изменил направление и тент как тепловой экран особо и не работал. Но все равно, у нам был костер, было тепло и шоу продолжалось.

Еще предстояло переночевать. Брр. Как здорово, что в палатке относительно просторный тамбур. Хотя снег из него выметать лично я задолбался. До сих пор не пойму как я щетку дома забыл? В отсутствие ее выметали перчатками. Загрузка на бот тоже оказалась задачкой. Разуться, влезть, заготовить теплоиды, пододеть носки, упаковаться в спальник, особенно последнему, кто задраивал люк, то есть мне :rolleyes:
Я решил попробовать заночевать без читерства в виде теплоидов и шерстяного белья, пустив теплоиды на просушку пуховика и видимо напрасно. Снега за ночь навалило так, что стена палатки легла на меня и начал пробирать холод, я естественно щемился к Виталику, но уже поздняк, спальник подмок снаружи и подмерз. Тем не менее до подъема я благополучно доспал.
Вылезать не хотелось в принципе. Оно и в палатке нежарко было, а за бортом ожидали замерзшие ботинки, влажный пуховик и вобще холодно. Как же будет на второй день... Когда уже все полусырое полупромерзшее, плюс накопленная усталость от борьбы с холодом. Дрова были сожжены вчера, завтрак предполагался бутербродами, сгущенкой и чаем.
Расчет на падение температуры оказался верен. Было ощутимо тепло. Если бы не сырой пуховик и мокрые ботинки, которые вдобавок можно сушить только газетами было бы супер. Последняя вода + немного снега на чай и сборы домой. Ночь мы все-таки пережили. С чаем я вобще облажался. Я забыл его взять и спасались той заваркой, что взял DM76 и той, что оставалась в моем термосе. Посещений лагеря животными замечено не было. Все что было оставлено на улице под тентом, осталось нетронутым, следов живности вокруг лагеря не было

Интересно как чукчи ходят на горшок? Мне пришлось вооружиться лопатой и выкапывать плацдарм, предварительно протопав некоторое расстояние по снегу. Открыто, что на глубоком снегу очень в тему и лопата и треккинговые палки. На лопату кладется ТБ, на палки вешается куртка. Имеем простейший сортир :-):

Наконец упаковались, собрали мусор и двинулись в обратный путь. Дорога немного скользила, да и шли мы немного медленнее. Траффик возрос, то и дело шли на обочину и пропускали. В одном месте пришлось даже подтолкнуть. Ходьба согревала, однако ноги как-то ленились шевелиться. Гостеприимный лес в белом безмолвии оставался позади. Медленное продвижение напрягало, лыжи бы, вот ворвали бы. Но это будет уже другая история.
А пока надо набраться храбрости и попробовать пережить 2 ночевки :ps_ih:

З.Ы. фотки как я понял альбоме Drinkins тут

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
monah
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 23:09
Награды: 5
Репутация: 14
Телефон: 89042112058
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#35

Сообщение monah »

отморозки блин :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :kli_ny: :kli_ny: :kli_ny:

хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Под действием водки в людях часто просыпается фантазия!
Изображение

Аватара пользователя
Drinkins
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:31
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#36

Сообщение Drinkins »

Утверждение 'соляра зимой в лесу - это вещь' было вновь неоспоримо доказано и даже поправлено до 'Primus+соляра - всегда горячая еда'. Спасибо ainu

Вобще фраза похода: А давайте что-нибудь пропитаем бензином и подожжем! (с) KEEPER :ps_ih:

Хорошо что дрова были весьма сухи. Иначе этот призыв был бы непременно осуществлен :ps_ih:

Сделал вывод, что в дополнении ко всему будут весьма кстати пара непромокаемых носков и берцы с вшитым язычком из заменителя кожи, но такого чтоб не задубел.

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#37

Сообщение KEEPER »

Да, весело заночевали.
Особенно понравилась метель. Обожаю метель.
Ночь..., справа, слева, впереди темный лес..., метель, застилающая взгляд, вязкая, давящая на уши тишина, и…, одинокий отряд..., уходящий в ночь..., в неизвестность. Первое фото.
На счет фразы дня, верно подмечено. Правда, бензин мне израсходовать так и не удалось, как я ни старался, провоцируя всех на это и ища соответствующий момент. :-( Я даже взял 5 коробков спичек, на случай.... Ладно, оставим на потом. :spiteful:

Зато открыл альтернативное топливо-разжишку для костра – подсолнечное масло (было дома, старое, лишнее, почему бы не воспользоваться). Полностью пожаробезопасный вариант, в отличие от бензина, и горит тоже «только в путь».
Drinkins же достал какой-то красный баллон.... Я еще подумал: "зачем нам в лесу, зимой огнетушитель?". А это оказался баллон с топливом для примуса-горелки, на каком, в итоге, и была приготовлена еда - вездесущая пища туриста - ГРЕЧКА. Ее готовил Метеор.
Когда же он занялся приготовлением заветной гречки, мы словно в сказку попали. :-)

"Горошочек не вари...", а каша все лезет. Отложили ее.
Опять: "горшочек не вари...!" Да куда там. Каша как не слышала, прет и прет из котелка, поднимая крышку.
Опять отложили. А ведь в нее еще тушенку добавлять.
"Горшочек не вари!!!" Ага-а..., щ-ща-аз-з. Разбежались.... Снова отложена порция.... :-)

Но вот в котелок перевернута вскрытая банка с... куском льда, под названием "тушенка", и Метеор остервенело пытается разбить этот смерзшийся кусок мяса с жиром, тыкая в него острием клинка, как партизан в подобравшегося к нему со спины фрица, но безуспешно. Приходится ждать, пока кусок чего-то там в форме банки, наконец, растает....
А за сменой отработаной начинки "пиропатрона" Drinkins`ом (заварочный механизм в термосе Метеора) утром было вообще забавно наблюдать. Впервые вижу такую приспособу в термосе. :sh_ok:
И ходить в туалет зимой, в мороз, действительно, весело.
В следующий раз, надо будет мне ложиться с краю, что б спальник раскрыл-таки весь свой потенциал, а то чей-то жарковато в этот раз было.
Или нужна более низкая температура для следующего похода.
Развеялись, на славу. :a_g_a:

Сейчас отойдем, отоспимся, отогреемся, и опять…, в лес…, в темноту…, в пургу…, в ночь. :ya_hoo_oo:

Последний раз редактировалось KEEPER 09 янв 2010, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#38

Сообщение ainu »

Ребята, вы молодцы! :bra_vo:
Мне кажется, что Сашка забыл все, что только можно. У него рюкзак то хоть был? :-)

Летом на велосипеде мы пролетали эти 10 км до Маклока, а тут идешь идешь, а все никак.

Надо привыкать и к пешим походам. Они особенно хорошо дисциплинируют в плане мастерства упаковки в рюкзаки и подбора общего веса снаряги, а так же распределения ее между участниками.

Примус пыхал как паяльная лампа и вода в котелке забурлила раньше, чем я успел достать гречку.

Надо было немного подождать, пока он прогреется. А закипает действительно довольно быстро.
Тушенку всегда режу заблаговременно еще в банке, в ней же и подогреваю, если не бросаю сразу в кашу, а не когда уже вывалил в кашу - поди тогда поймай ее там.
Запускать теплойды на просушку белья не стоит - они все равно не высушат его, т.к. их площадь маленькая как и скорость нагрева. Они просто нагревали твое белье, а потом оно на морозе так же остывало, не высыхая при этом, т.е. фактически просто не замерзало.

Интересно как чукчи ходят на горшок?

За 45 секунд и только при реальной опасности лопнуть.

Drinkins
Утверждение действует :wink: Вот про непромокаемые носки я напрочь забыл, а ведь лежали же SealSkinz - снабдил бы.

KEEPER

Я еще подумал: "зачем нам в лесу огнетушитель?"

;;-))) Вот ждал этого момента. Баллон и вправду похож, но действие строго обратное.
Не знаю почему вы мучались с гречкой, когда у вас был мой 5 литровый кан - туда бы все вошло со свистом. Или вы в нем и варили? :sh_ok:

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
monah
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 23:09
Награды: 5
Репутация: 14
Телефон: 89042112058
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#39

Сообщение monah »

ainu

"Горошочек не вари...", а каша все лезет. Отложили ее.

проблема на лицо - отсутствие кашеваров в строю :-):

Надо привыкать и к пешим походам. Они особенно хорошо дисциплинируют в плане мастерства упаковки в рюкзаки и подбора общего веса снаряги,

Метеор так и сделал. позабывал самое тяжелое дома :-)

хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Под действием водки в людях часто просыпается фантазия!
Изображение

Аватара пользователя
Drinkins
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:31
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: 2010-01-07...08 Операция "Снежный человек"

#40

Сообщение Drinkins »

monah писал(а):

ainu

"Горошочек не вари...", а каша все лезет. Отложили ее.

проблема на лицо - отсутствие кашеваров в строю :-):

Проблема была не в определении размера порции - налопались как раз вволю, а в выборе вместилища для приготовления - надо было всё же варить в кане.

Ответить