Страница 1 из 1

Экспедиция ''Места Силы'' Русского Севера 19.07-1.08

Добавлено: 18 июн 2012, 12:35
Ratamahata

Экспедиция ''Места Силы'' Русского Севера: Архипелаг Кузова и Большой Соловецкий остров.

Архипелаг Кузова лежит в Белом море. Он отличается уникальным сочетанием удивительных по красоте природных ландшафтов и многочисленных памятников древности. Знаменит архипелаг культовыми памятниками, созданными саамами: сейдами, лабиринтами, каменными кучами и другими. Саамы - один из самых загадочных народов мира. В дореволюционной России их называли лопарями, а в Западной Европе – лапландцами. С их происхождением и культурой связано немало легенд. Самый большой интерес вызывают верования саамов, в основе которых лежали тотемистические представления, культ гор, камней, деревьев, животных и обожествление различных явлений природы. Особое распространение получил культ священных камней – сейдов. В основном сейды представляли собой утесы или крупные валуны, очертаниями напоминающие фигуры людей. Однако встречались и рукотворные сейды – камни, сложенные один на другой, или вырезанные из дерева идолы. Все это и многое другое нам предстоит увидеть в нашей экспедиции.

План поездки (может быть скорректирован по мере движения):

20.07.2012 Утро, отъезд поездом в Кемь

21.07.2012 Прибытие вечером, ночевка на материке в палатках. Там нас будут ждать гиды и суда.

22-25.07.2012
Отправляемся на остров Русский Кузов. Осматриваем остров, ищем таинственные лабиринты. Камни выложены ровными спиралями с входом в центре. Зайдя с одной стороны и путешествуя по кругу, можно запросто заблудиться и не выйти с другой стороны, потому что стенки пересекаются и лишают конструкцию выхода.
Кстати, в море около Кузовов можно встретить кольчатую нерпу, морского зайца (самого крупного тюленя арктических вод) и кита-белуху. На острове Немецкий Кузов посетим вершину горы, где находился настоящий пантеон саамских божеств. Сохранилось до полутораста сейдов и других каменных идолов. Ищем места жертвенников, идолопоклонничества, дольмены и другие интересности. Посетим уникальный культовый комплекс на острове Олешин. Здесь расположены 2 лабиринта и 8 каменных дольменов. Один из лабиринтов по своим конструктивным особенностям не имеет аналогов в Северной Европе.
На острове Куричья Нилакса, нам предстоит принести жертву Ададу на месте древнего жертвенника. В один из дней запланирована походная банька.

26-29.06.2012
Переход на остров Большие Соловки.
Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю. Познакомимся с историей монастыря, агеря особого назначения, учебного отряда северного флота и школы юнг. Посетим территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности, экспозиции.
Прогуляемся на мыс лабиринтов Большого Соловецкого острова, увидим реконструированные каменные лабиринты, получим информацию о крупнейшем языческом святилище II-I тысячелетий до нашей эры и археологических памятниках Соловков.
Пешеходная экскурсия по экологической тропе на берег Белого моря к мысу Белужий. Соловки – одно из немногих мест на планете, куда для воспроизведения потомства приходят белухи – белые киты.

30.07.2012 Возвращаемся на материк. Сушим и упаковываем суда. Садимся на вечерний поезд.

01.08.2012 Прибытие домой.

Суда: Надувные морские лодки (спасательная: длина 4,5м. объем баллонов 50см) и спец.войск: длина 5,5м объем баллонов 60см.), моторы 25 л.с. Каждый участник получит гермомешок (80л.) для упаковки личного снаряжения и спасательный жилет. А так же вкусную пилюлю от морской болезни.

Ориентировочный бюджет - 14 000 рублей (включает ж/д билеты, питание, аптечку, общественное снаряжение, суда с гидами, топливо)

Регистрация и дополнительная информация в контакте: http://vk.com/event39729142
По всем вопросам можно обращаться в контакт: http://vk.com/id13095000, по телефону: 8-908-507-0802 или по асе: 397-414-904