Страница 1 из 1

Лыжи с насечкой против гладких лыж

Добавлено: 18 дек 2011, 12:57
ctaci
2010-03-14-02.jpg

Каждый раз с началом нового сезона начинающий лыжник сталкивается с бременем выбора: какие покупать лыжи – гладкие лыжи или с лыжи с насечкой.
Хочу энергично выступить в защиту лыж с насечкой, когда речь идет о лыжных походах.
Мне кажется, что советы покупать гладкие лыжи дают чемпионы, а бегать потом приходится простым людям, которым как раз нужны лыжи с насечкой.
При сравнении лыж с насечкой и гладких лыж совершенно упускается из виду вопрос техники катания на лыжах.
Поставьте правильную технику катания на лыжах с насечкой и вы обгоните многих лыжников на гладких лыжах.
Очень хорошо и подробно на это ответил Сергей Странник, который на лыжах с насечкой в походах по Подмосковью набегал более 3000 км и, как пример, даже пробежал ультрамарафон «100 км на лыжах за один день».
http://www.strannik-sergey.ru/0-essay/ski-1-2/ski-1-2.html


Re: Лыжи с насечкой против гладких лыж

Добавлено: 18 дек 2011, 15:38
Ivana

Каждый сам волен выбирать свои заблуждения, но потом придется принимать их последствия :-): И верить выбранным интернет-гуру или их оппонентам. Но лучше сформировать собственное мнение, хотя это может занять несколько лет :)
Имхо лыжи с насечками - глупость. И если при нормальном качестве лыж, которые еще и подобраны под вес лыжника, при скольжении вперед средняя часть лыжи с насечками или мазью держания НЕ КАСАЕТСЯ поверхности трассы - то в этом случае насечки еще можно хоть как-то оправдать (хотя мазь даже в этом случае гораздо лучше), то при том уровне лыж который могут позволить себе "простые люди" (С), они постоянно будут иметь контакт со снегом всей поверхностью...


Re: Лыжи с насечкой против гладких лыж

Добавлено: 19 дек 2011, 00:43
Метеор

А мне кажись попадались на Олимпике лыжи с насечкой. Как раз я перед покупкой ломал голову брать или не брать такие. В итоге через круг (сколько он там в олимпике, полкилометра?) в насечки забился снег и эффект от них пропал... Хотя до этого толчок у них был по ощущениям увереннее чем на гладких лыжах
Так что хз насколько они выигрышнее...

ctaci спс за ссылки. С интересом читаю :co_ol: