Страница 1 из 1

2010-10-23...24 Актурия&Искатели в Дивногорье

Добавлено: 20 окт 2010, 21:45
Метеор

Спешу поделиться радостной вестью!

В эти выходные нас ждет очередной рейд Искателей во главе с Ratamahata на просторах нашей области.
Со слов Насти в планах стоит экскурсия в Дивногорье и Шатрище. Ну я думаю традиционные игрища посиделки и вкуснейшая кормежка как в ресторане прилагаются.

Собственно участникам похода "Затерянные пещеры-2: Ни шагу назад!", а так же покорителям Зайцевки 2009/2010 эта честная компания знакома :ko_re:sha:

Предлагаю тем, кто не идет в водный поход и имеет свободное время присоединиться к ростовчанам в Дивногорье на традиционной поляне у Тихой сосны. Я планирую в сб утром помочь нашим героям-водникам помочь добраться до старта и затем ехать в дивы.

Собственно вариантов добраться масса: велосипед, электричка, есть 3 места в машине

Будем дружить городами :za:


Re: 2010-10-23...24 Актурия&Искатели в Дивногорье

Добавлено: 20 окт 2010, 22:09
Paffok

Да что ж за жизнь такая... опять суббота... опять работаю :aq:


Re: 2010-10-23...24 Актурия&Искатели в Дивногорье

Добавлено: 21 окт 2010, 18:41
monah

Метеор
заманчивое предложение.


Re: 2010-10-23...24 Актурия&Искатели в Дивногорье

Добавлено: 21 окт 2010, 23:27
Метеор

Ratamahata
специально для тебя :-):

Место для стоянки N50 57.592 E39 17.133
Машину можно оставить здесь, перед входом в монастырь (стоянка экскурсионных автобусов) N50 57.981 E39 17.572

В прикрепленном файле трек для гармина как проехать от Павловска. До него по прямой не ошибетесь.


Re: 2010-10-23...24 Актурия&Искатели в Дивногорье

Добавлено: 22 окт 2010, 23:06
Метеор

Старт нашего шатла в 8,30-9,00 СБ от политеха


Re: 2010-10-23...24 Актурия&Искатели в Дивногорье

Добавлено: 25 окт 2010, 16:20
Метеор

Утро не задалось с самого начала. Подорваться в сб в 8 мне оказалось абсолютно не по силам, кое-как к 9 продрал глаза. Машинка тоже была не в духе, посвистывала вентилятором и завоняла горелой изоляцией... Мдя... Пролез все обнюхал - хз. Значит быть тестдрайву. Поехал за Ваней.
На удивление легко попали на трассу, видимо погода остановила дачников кроме самых чокнутых, и погнали. Часов полдвенадцатого... хо-хо...
До Див добрались уже в начале второго. Ростовский мерс отдыхал на стоянке, ребята ходили с экскурсией.

Значит будем догонять. К слову сказать, я в музее-заповеднике (такой вроде у Див статус) не был ни разу. Все время проездом мимо. Приедем на велосипедах, переночуем дальше. А еще у меня после кривоборья стойкая антипатия к лестницам вверх. Вобщем получилось так что я заново открывал Дивногорье для себя :-):
С одной стороны, посмотреть там есть на что и есть что пофоткать, с другой, ну не знаю, не было у меня переживаний, что я раньше за столько лет на взбирался наверх. Хотя для фотографов в сезон там будет что пофоткать. Прогулявшись увидел интересный факт - Дон в этом районе протекает ну совсем впритирку к Тихой сосне, буквально через луг. Картину омрачал пронесшийся в ср-чт циклон. Ветер и дождь отутюжили местность и разноцветная листва грустно шуршала под ногами, деревья в основном серые и унылые. Ну и ветер наверху обдал холодом. Я впервые в этом году напялил шапку и застегнулся наглухо.

Ростовчан нашли сразу, теряться там собственно негде, поздоровались и пошли в сторону ущелья. Однако! В нашем дивногорье есть ущелье :ps_ih: Лазить по нему правда не стали, дело шло к обеду. Вернее начинало хотеться есть и глубоко забуриваться не стали. Зато в обнаруженную вдалеке копию древнего поселения было решено попасть непременно. Поселение - несколько хижин-мазанок с соломенной крышей сделанных полуземляными. Пофоткались так и эдак и гурьбой пошли обратно к машинам.
Меня терзала мысль куда бы свою на ночевку пристроить - перезжать на ту сторону ж/д было чревато, таки грунты сырые, с другой стороны оставлять ее совсем без присмотра на раправу аборигенам тоже не хотелось. В итоге договорились со сторожем за 200. Не знаю как я на это решился, впрочем это лучше, чем сесть на пузо в поле, где трактора застревают после дождя. С машиной и правда ничего не случилось, единственно от грохота поездов все время сигналка срабатывала.

Лагерь Искателей расположился прямо около родника. Летом там в принципе не встать в радиусе полукилометра, так что у нас с Monahом возник уникальный шанс пожить со всеми благами туристической цивилизации в виде родника и ступенек с мостками к воде. Обычно приходится пролазить через камыш и балансировать у кромки воды. До ужина было далеко, так что мы заправились конъяком с конфетами и ростовским салом. Жить стало лучше жить стало веселей. Все было ровно и спокойно настолько, что я начал волноваться. И как в воду глядел. Плохо глядел правда. Но об этом позже.
А пока мы успели замутить костер, побиться на тямбарах, пострелять из лука, покачаться на качелях, сооруженных тут же из веревки.
А уж после грибного супа понеслось веселье. Ростовчане вобще отчаянные товарищи - брать воду для еды/питья из Тихой сосны :ps_ih: Я об этом узнал поедая суп и отступать было некуда, так что возможные химикаты дезактивировал водкой и конъяком.
Отметили ДР одного из участников регаты окунанием каждого мордой в торт ))) Если бы была вторая часть традиции - слизывание торта особами противопожного пола ... - уж я бы с ног до головы изговнякался :-) А так не, неинтересно. Да и холодать стало, умываться в речке не айс, вернее айс но в смысле холоно пипец, так что я постарался не изгваздаться. А вот имениннику досталось по полной программе. Ну да ниче, переживет, тем более что с девушкой приехал, авось не бросит в трудной ситуации.

Глинтвейн я уже пить не стал, таки утром за руль и от водки хорошо, посидел потупил да и пополз спать. Поспать мы с Ваней нормально успели часа 4 от силы. Потом к нам загрузили пассажира. По предварительной договоренности конечно, но легче нам от этого не стало. Где ростовчане взяли это тело без спальника пенки и теплой одежды я хз, но оно все время мерзло и порывалось свернуться калачиком, и вдобавок провоняло носками палатку так, что мы с Monahом были вынуждены в панике валить на улицу. Поднятые по тревоге ростовчане перегрузили тело в другую палатку, и улеглись спать, а мы проветривали аццкую вонищу и грелись у костра. Часа в 4 ночи стало ясно, что от вонизма палатку спасет лишь стирка и жить там не представляется возможным. Садиться за руль и ехать домой тоже было стремновато, вдруг гаи и вдруг от меня факел, это позорный трындец - пьянство за рулем и лишение прав. С другой стороны под утро на трассе вряд ли будут дежурить, а уж посты объедем огородами дабы не искушать судьбу.

Вскипятили чаю, пожарили пару шпикачек, зажевали это вафлями и начали собираться. Сборы проходили примерно так. Один поддерживает костер - второй ныряет в мороз собирать вещи, потом меняемся ролями. В принципе зимняя термуха, которую я по случаю взял для теста - справлялась. В спальнике мне вообще был пофигу мороз, а вот за бортом пробирало потихоньку если не двигаться. Так в три приема собрались, упаковались и побрели к машине.
Monah пригрелся и уснул, а я всю дорогу честно пырился в пространство, хотя вялило меня неподетски. Рогачевку вобще проморгал, спасибо навигатор запищал, предупреждая о скоростном режиме. Дальше на всякий пожарный держал 80 и нуегонах. Как бы там ни было для машины получился в некотором роде тестдрайв, теперь на ней смело можно выезжать далеко за город


Re: 2010-10-23...24 Актурия&Искатели в Дивногорье

Добавлено: 26 окт 2010, 00:24
Метеор

немного пейзажей


Re: 2010-10-23...24 Актурия&Искатели в Дивногорье

Добавлено: 26 окт 2010, 01:02
DM76

http://acturia.ru/forum/resources/image/thumb/1873
напомнило школьную экскурсию в эти места в далеком 1990-м году. Нам еще экскурсовод рассказывал, что там внизу лисьи норы и там водятся лисы, а особо терпеливые из нас могут их дождаться и сфотографировать. Но у нас времени не было их выжидать.
Боже, это было 20 лет назад :cry_ing:


Re: 2010-10-23...24 Актурия&Искатели в Дивногорье

Добавлено: 26 окт 2010, 10:34
Метеор

DM76
Эка тебя флешбекнуло
А лису мы кажись видели, возможно даже двух. Когда ехали обратно - дорогу перебегали


Re: 2010-10-23...24 Актурия&Искатели в Дивногорье

Добавлено: 26 окт 2010, 12:18
guom

Метеор я не совсем понял, вы сами там гуляли или на экскурсии были?
а то я там в прошлом году два раза был и ни разу на экскурсию не попал, просто так в храм и монастырь не пускают, так что у меня это пока пробел, надо будет исправлять.
Если интересно тут мой прошлогодний отчет и фотографии, кстати по собственным ощущениям лучшее время посещения Дивногорья - конец мая - середина июня, когда ковыль еще стоит и цветут полевые цветы.


Re: 2010-10-23...24 Актурия&Искатели в Дивногорье

Добавлено: 26 окт 2010, 12:39
Метеор

guom
Так погуляли по верхам. Я в храм собственно и не стремился... У меня свое отношение к религиям и к их адептам


Re: 2010-10-23...24 Актурия&Искатели в Дивногорье

Добавлено: 26 окт 2010, 13:08
guom

ясно, мне интересны эти церкви скорее как памятники архитектуры, тем более что экскурсовод рассказывает о быте монахов и как это все строилось, да и просто получается что это обустроенные пещеры, к тому же в монастыре есть длинный подгорный ход.