Страница 1 из 1

Технические работы

Добавлено: 19 ноя 2009, 00:05
ainu

В этой теме будет объявляться о проведении технических работ на форуме.

Первым объявлением станет переход на версию форума 3.0.6, который произойдет 21-22 ноября. На время проведения технических работ форум будет отключен. Остальные части ресурса продолжат функционировать в прежнем режиме.
Переход связан с тем, что в каждый конкретный момент разработчиками поддерживается только последняя версия ПО. К тому же там есть и полезные изменения.
После перехода будут установлены/подправлены все моды и произведено тестирование, и только тогда форум вновь будет доступен.


Re: Технические работы

Добавлено: 21 ноя 2009, 20:38
ainu

Переход завершился удачно :ya_hoo_oo: Моды по логике обновления даже не были затронуты.
Про все новшества читать тут Сам еще не все "штучки" нашел.
Жду багреппортов в соответствующую тему :-):


Re: Технические работы

Добавлено: 02 мар 2010, 15:19
ainu

Планирую на сегодняшний вечер технические работы по переходу на версию 3.07 в связи с чем после 19.00 форум может быть закрыт. Думаю, что за вечер управлюсь.


Re: Технические работы

Добавлено: 02 мар 2010, 22:39
ainu

Все прошло успешно!


Re: Технические работы

Добавлено: 18 май 2010, 20:03
ainu

Возможно в самом скором времени придется переходить на другого хостера. Всвязи с этим некоторое время (буду надеяться, что меньше дня, но может и день-два) ресурс может быть полностью выключен.
По возможности оставлю главную страницу и статьи, но регистрация точно не будет работать.


Re: Технические работы

Добавлено: 20 май 2010, 10:25
ainu

Свершилось и довольно успешно.
Принимаются замеченные глюки в тему Ошибки в форуме раздела Вопросы и объявления по работе форума. Особое внимание обратите на наличие кракозябр.


Re: Технические работы

Добавлено: 27 июл 2011, 22:48
ainu

Обновил форум до последней версии, так же обновлен механизм, обеспечивающий единый вход на сайт, форум и галерею. Надеюсь ничего не сломал :hi_hi_hi:


Re: Технические работы

Добавлено: 05 авг 2011, 17:06
Метеор

сапер Alfa молчит ))) То ли все работает, то ли он занят другой более важной ерундой :-):


Re: Технические работы

Добавлено: 28 ноя 2011, 22:25
ainu

:ya_hoo_oo: Вышел стабильный релиз плагина-синхронизатора входа на ресурс, посему 3-4 декабря возможна приостановка работы главной страницы и информационной части ресурса в связи с обновлением движка и плагина. Форум и галерея должны работать в штатном режиме.
Что принесет нам новый движок? Новые возможности управления пользователями, категориями и статьями, более гибкую настройку дизайна.
Обновление на реальном сервере может в это время и не будет производиться. Пишу заранее, чтобы не удивлялись. Сначала все будет протестировано в песочнице и только потом перенесено на боевой сервер.


Re: Технические работы

Добавлено: 28 ноя 2011, 22:59
Метеор

ainu
:co_ol: с нетерпением ждем


Re: Технические работы

Добавлено: 10 дек 2011, 23:42
ainu

Итак, в первом приближении готово. Посмотреть можно по ссылке acturia.ru/jupgrade
Не сделал в виде ссылки умышлено, чтобы поисковики не проиндексировали.
Появились небольшие изменения в дизайне, связанные с установкой новых версий компонентов и подгонкой стилей. В целом все должно работать хорошо. Прошу протестировать.
На ссылки, содержащие путь jupgrade и никуда не ведущие (меню форум или еще где встретится) не обращайте внимания - они станут нормальными при окончательном переносе сайта.
Так же есть задумка слайд-шоу фоновой картинки, которая почти доделана. Можно построить смысловой ряд изображений на каждое время года или один на все случаи жизни :-): Картинки буду меняться с красивыми эффектами, так же есть возможность прощелкать их вручную.
Единственное, что меня напрягает в этом слайд-шоу - отъедает ресурсы на компе пользователя. С современного ноута нормально просматривается, а с моего старого компа (1.8 Ghz) загрузка достигает 50-80% на смене картинок :-( Как выход - сделать слайдшоу только на главной, а на всех осталных просто показывать сезонную картинку.
Жду ваших отзывов, предложений и обнаружения багов в соответствующих темах.

UPD Реализацию задумки смотрите на главной странице модификации.
Ссылки пока не человекопонятные - донастраиваю новую версию SEF.


Re: Технические работы

Добавлено: 21 дек 2011, 21:19
ainu

Вот и переехали мы относительно незаметно на новый движок сайта, а на очереди обновление seo для форума.
Предполагаю провести технические работы в субботу 24 декабря предположительно в первой половине дня. В это время форум может быть недоступен. Главная и галерея будут работать в штатном режиме.


Re: Технические работы

Добавлено: 24 дек 2011, 21:35
ainu

Провел испытания, в результате которых решил остаться на текущей версии мода, т.к. более новая ничего существенного не добавляет, но вынуждает ломать уже имеющееся.

Январь 2012 грозит нам еще более новой версией движка сайта (но зато стабильной и с длительным сроком поддержки) - ждем-с, надеюсь без серьезных последствий для нас.

Кстати, после недавнего переезда "баг", когда вы заходите через форум, а далее путешествуете в Галерю или на Главную, а там вы не залогинены - известен разработчикам плагина, ожидаем решения. Если заходить через Вход на Главной - вы авторизуетесь во всех разделах Актурии.


Re: Технические работы

Добавлено: 05 янв 2012, 19:17
ainu

Только что увидел выход новой версии форума. Планирую сегодня в 20.00-20.30 начать обновление.
Приношу извинения за временные неудобства.

UPD Все прошло успешно!
UPD2 И еще раз - ура! Получилось все, что в прошлый раз пришлось отложить.


Re: Технические работы

Добавлено: 07 янв 2012, 16:39
Alfa

Не знаю, с этим ли связано - но снова случился баг, когда на форумах есть непрочитанные сообщения, а ссылка "Новые сообщения" http://www.acturia.ru/forum/newposts.html выдает пустой результат.

Кроме того - куда-то пропала ссылка на статистику по форуму (раньше была вверху, там же где Правила, FAQ, Галлерея, Поиск и т.п.)


Re: Технические работы

Добавлено: 07 янв 2012, 17:19
ainu

Доступ к статистике разрешил, ссылка должна быть на месте. Ставил новую версию и не всех добавил.
Зашел на форум как admin - при наличии непрочитанных и новых сообщений они отображаются как положено, однако после того, как ты нажал на кнопку "Новые сообщения" и "посмотрел" их хоть бы и списком, при повторном нажатии кнопки там ничего не отображается - считается, что ты их просмотрел. А непрочитанные сообщения будут такими до тех пор, пока ты не откроешь топик с ними, либо не нажмешь кнопку "Отметить форумы как прочтенные". На соседних форумах вроде все так же работает.


Re: Технические работы

Добавлено: 26 янв 2012, 22:52
ainu

Итак, господа и дамы, мы успешно и незаметно переехали на Joomla 2.5!
Попутно, разбираясь с ошибками, я починил Dual Login - можно снова бродить между главной, форумом и галереей без необходимости заново логиниться, а так же порешал некоторые другие проблемки.
Надеюсь на стабильное функционирование ресурса! :wink:


Re: Технические работы

Добавлено: 11 июл 2012, 21:06
ainu

Обновил движок сайта и некоторые компоненты вместе с ним. Все остальное вроде в актуальной версии пока.


Re: Технические работы

Добавлено: 13 сен 2012, 21:54
ainu

Обновлены: движок сайта и форума, некоторые компоненты. Полет нормальный :-):