Страница 1 из 1

2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 08 апр 2012, 22:59
Fee.L

В защиту от разработки никелевого месторождения
Описание:
Байдарочный Сплав “Сохраним Хопер Заповедный” в защиту от разработки никелевого месторождения

С 29 апреля по 1 мая мы планируем проплыть на байдарках по признанной ЮНЕСКО самой чистой рекой в Европе- Хопру, протекающей по территории Хоперского государственного заповедника. Может нам посчастливится увидеть краснокнижных Орланов-Белохвостов, величаво парящих над рекой или ту самую русскую выхухоль, ради которой и создавался заповедник.

Маршрут: от Борисоглебска до Новохоперска
29.04.12 07-00 Старт из Воронежа (дорога примерно 4 часа)

Программа (дорабатывается):
Прохождение экотропы “Легенды Хопра”
Посещение музея заповедника

Хоперский государственный заповедник:
Учрежден в 1935 г. В соответствии с природными особенностями Хоперского заповедника основными его задачами становились: охрана заповедной территории как типичного комплекса пойменной природы р. Хопра и как места обитания выхухоли; комплексное изучение природы заповедника — его физико-географических условий, почв, растительного и животного мира в связи с изучением экологии выхухоли и созданием условий наилучшего ее размножения; выработка способов наиболее рационального использования пойменных водоемов для рыбного хозяйства без вреда для запасов выхухоли; разрешение проблемы использования пойменных лугов под пастбища и сенокос при сохранении выхухоли в водоемах этих пойм; вселение новых хозяйственно-ценных видов животных (косуля, фазаны и др.) и растений. Современная площадь Хоперского заповедника составляет 16 178 га. Территория его расположена в трех административных районах Воронежской области: Новохоперском (10476 га), Поворинском (3216 га) и Грибановском (2486 га). Его центральная усадьба расположена на хуторе Варварино, в 18 км от г. Новохоперска.

На территории заповедника богата водная растительность, насчитывающая 109 видов растений (в том числе реликтовые виды сальвиния плавающая, чилим). Животный мир разнообразен: 49 видов млекопитающих (в том числе редкие выхухоль и пятнистый олень), 184 вида птиц (редкие могильник, змееяд, большой подорлик, орлан-белохвост, скопа, чёрный журавль, филин и проч.), 8 видов пресмыкающихся, 8 видов земноводных, 35 видов рыб (в том числе стерлядь, занесённая в Красную книгу ).

Полезные ссылки:
Сайт Хоперского государственного заповедника:
http://www.hoperzap.ru/

Голосуем против добычи никеля в Черноземном регионе:
http://democrator.ru/problem/6919

Группы против добычи никеля в соц. сетях:
Вконтакте
http://vk.com/club36730060
Одноклассники
http://odnoklassniki.ru/group/53866782261258;jsession..
Facebook
http://www.facebook.com/SaveKhoper

Важно:
В соответствии с законом РФ «Об особо охраняемых природных территориях» и положении о Хопёрском государственном природном заповеднике на территории запрещено:

нахождение на территории --- заповедника без разрешающих документов (пропуска);
нарушения почвенного покрова;
рубка и повреждение деревьев и кустарников, заготовка древесных соков;
сбор и заготовка дикорастущих плодов, цветов, грибов и иное пользование растениями;
спортивная и любительская охота, лов рыбы, иные пользования животным миром;
разорение жилищ, гнездовий, намеренное беспокойство диких животных и птиц;
занос чужеродных растений и животных;
Местоположение:
Воронеж
Начало:
29 апреля в 7:00
Окончание:
1 мая в 22:00


Re: 29.04-01.05 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 08 апр 2012, 23:19
guom

А сколько нынче стоит "пропуск" в заповедник, и разрешена ли стоянка в заповеднике по этому "пропуску"?
Плавсредство должно быть зарегистрировано в ГИМС или не обязательно?


Re: 29.04-01.05 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 09 апр 2012, 06:38
ainu

Зверек на сайте заповедника прикольный - изрекает в разных разделах вещички вроде "трое в лодке, но без собаки" :hi_hi_hi: Однако кроме телефона там особо ничего полезного нет. Так же, как и в группах соц. сетей не обнаружено указаний на байдарочный сплав. 10 км тропы за 2 часа - особо не зазеваешься.
Fee.L, ты организовываешь сплав?

Нашел у соседей схожую темку.


Re: 29.04-01.05 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 10 апр 2012, 00:25
irbis2011

Ходил я на байдах по Хопру пару лет назад,по этому маршруту.Ребята!Идея отличная,но поточнее посчитайте километраж-если человек не профессиональный спортсмен,то ему дней на 6-7(!) ходу ("Странник" так ходил),если днёвку (а как без неё?Ведь ещё тропы проходить...) считать.С пропусками проблем не было-их брали прямо на воде-на пункте пропуска,он обозначен,стоили они недорого.А вот стоять где попало-не дадут,только в определённых местах.Вот если бы этой акции МАССОВОСТЬ придать,прессу пригласить,с других городов народ (и кто,блин,за всё платить будет?)...Времени на организацию мало.Боюсь,незамеченной пройдёт...Одно дело-штук 20 байд,другое-2-3.Плыть там безопасно,мест красивых много.А вот спасжилеты я бы взял и байды зарегистрировал.Вдруг кому-то придёт в голову акцию сорвать?Зачем давать повод?


Re: 29.04-01.05 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 10 апр 2012, 21:53
irbis2011

Предлагаю следующее:1.Акцию перенести на лето-у людей будет больше времени (каникулы,отпуска) и возможности для отдыха (будет тепло,искупаться можно будет).2.Растянуть акцию на 7-8 дней-митинги,шествия,встречи с местными жителями,и т.д..3.Поискать заинтересованные организации и лиц(благо есть интернет).Техникой и людьми могут поддержать турклубы,экологи,бардовское движение (А.Демиденко,г.Воронеж),да мало ли кто.4.Нужен обязательно будет автотранспорт-в автобусах все НЕ ПОМЕСТЯТСЯ.5.Более тщательно и подробно продумать организацию акции.20 байд с кучей людей могут и проблемы создать.


Re: 29.04-01.05 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 10 апр 2012, 23:48
Метеор
ainu писал(а):

Fee.L, ты организовываешь сплав?

Дим, я полагаю что Виола транслирует чью-то объяву, т.к. вконтакте мне какая-то такая рассылка приходила.

Мое мнение - акция протеста мертворожденная. Протестовать надо было на выборах президента, на выборах в думу, голосуя против ЕР. Теперь до ближайших выборов, мнение быдла (а именно быдлом там наверху нас и считают) власть имущих не интересует.

А так в плане прогулочного похода, чисто собраться потусить с близкими по духу людьми - это уже другой разговор. Это интересно и заманчиво :-):

И пять копеек по поводу организации. Когда организуется велопоход или ПВД на несколько дней с ночевками и куда-то далеко, к участникам какие-никакие требования по здоровью и физподготовке предъявляются, дабы кто-то не скис по пути и не затормозил всех. Я полагаю что в водных походах это еще более актуально т.к. тут игра априори командная ибо если один член экипажа выдохнется - попал весь экипаж, т.к. байду в одного ворочать на маршруте - лютая каторга. А тут судя по всему два дня работать веслом придется в полный рост. Посему требуется и ждем больше конкретики: дистанцию хотя бы

Я думал что Битюг будет для меня легкой прогулкой, а вышло наоборот, при том что по выносливости я не в последних рядах все же. Там вышло около 20 с чем-то км в день монотонной гребли. Меня как новичка сие ушатало неслабо, натурально было не до красот ))) Доползти бы до палатки :-):

А вообще пока по маршруту нет ничего имхо и поразмыслить и обсудить нечего. Никакой конкретики.

Вот такие вот мысли роятся

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Re: 2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”
привел тему в соответствие
может пока в маршрутный лист ее, как-то все очень вилами по воде :kli_ny: ?


Re: 2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 19 апр 2012, 21:37
ainu

Я собираюсь участвовать. Кто-нибудь хочет составить мне компанию? :ko_re:sha:


Re: 2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 22 апр 2012, 21:20
ainu

Экипаж предварительно укомплектован. Надеюсь на счастливый старт :-):


Re: 2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 08 май 2012, 14:12
ainu

Ранним солнечным утром прибываю на место сбора и уже наблюдаю там своего скучающего матроса. Вокруг движется передвижной летний душ - поливалка. О! А вот предположительно наш автобус приехал и тщетно пытается не искупаться. Разведка дала добро на загрузку вещей. В некотором смысле нам повезло - первым достаются места в багажном отделении и на выбор в салоне.
Забросились, заскучали на улице - народ прибывал неохотно. Словно из берлог вылезали из машин невыспавшиеся люди, тащущие за собой тюки и сумки. Вскоре прибыл умывальников начальник и мочалок командир, вещи которого быстро загрузили в оставшееся багажное пространство. Как раз к этому моменту народ проснулся и начал подумывать загружаться. Водитель автобуса тревожно смотрел на наши расширяющиеся ряды - кто-то его напугал, что нас 47 человек и все в одном автобусе, и все с вещами! :ps_ih: Группа Корбиты ожидала транспорт, который не торопился появляться. Однако вскоре приехало аж 2 газели с байдарками и началась погрузка людей и вещей.
Долгожданный момент - тронулись. Тут же вопль сзади "Стоп! СТОП! СТО-О-ОП! Папа потерялся!" :du_ma_et: Капитаны созвонились, оказалось, 2 газели были неспроста - одна ехала на Хопер, а вторая на Битюг :)-(: , в которой и должны были быть детки с папкой и мамкой. Потеряшки нашлись, песенка про мамонтенка витала в воздухе.

Бодрячком допилили до Анны, где была небольшая остановка, а затем и до Борисоглебска, на подступах к которому не верилось глазам - натурально летел тополиный пух.. В АПРЕЛЕ! :sh_ok: Тут раздался звонок от Корбиты - оказывается они уже ждут нас на месте, а мы все куда-то едем-едем. Развернулись, поехали обратно.
Наконец-то десантировались на турбазе. Сборка и загрузка байдарок пошла полным ходом, однако отплывать никто не торопился. Пожевали, послонялись, наконец-то первые экипажи начали спускаться на воду, и мы были в их числе. Потихоньку погребли, но через 1.5 км тормознули, т.к. хвоста было совсем не видать. Зависли минут на сорок в кустах, ожидая хоть кого-нибудь. С первыми байдами пошли дальше. Русло читалось плохо - сильный разлив. Если бы не навик - можно свободно уплыть в лес и застрять на верхушке дерева.
С переменным количеством участников плыли первые километры - 2, 4, 5, а затем и 7 байдарок собрались наконец в единую команду, которая проверяла все окрестные кусты
на предмет возможности стоянки вместе с Алексеем (jedeye). Нашли не то, что искали... Из кустов послышался зов егеря - "Плывите-плывите сюда, документы проверять будем". Вскоре нас отпустили с миром, дав ценное указание "Стоянка только на острове, остальное все залито, или через 6 км возможно будет другое место". Остров оказался невелик и густонаселен комарами, у которых для приманивания людей был стол, скамейки и даже ржавые сетки кроватей. Однако мы не попались на приманку - места было малова-то для всей когорты, поэтому мы выпустили синицу из рук и начали охоту за журавлем, маячившим за каждым поворотом реки.
Где-то через час начали от разных экипажей доноситься радостные крики "Ура!!!", к сожалению сменявшиеся унынием - казавшаяся спасением полянка была либо затоплена, либо пятачком, и все без исключения так же густонаселены.
Доплыв до Т-образного перекрестка с табличкой "стоянка запрещена" и едва повернув налево, как позже оказалось в старицу, мы очень удачно встретили вторую моторку, которая с недоверием сообщила нам, что мы плывем уже не по основному руслу к... гостинице (!), а там отдыхают люди и вообще пляж уже занят. Однако нам было выдано новое ценное указание - искать Кутихинский кордон, где должен быть песчаный пляж. Последующие 2 часа именно этим мы и занимались - поисками песчаного пляжа на офигительно разлитой речке. Потом просто уже искали место пригодное для стоянки и в районе 19:30 нашли.
Быстро встали, начали готовку, запалили костер. Алексей поехал догонять ушедший вперед экипаж и возвращать обратно. Прошли за полдня 35 км. Через час было уже ясно, что группа Корбиты встала на ночевку скорее всего на острове и не движется. Внезапно для меня оказалось, что вся их еда в одном из экипажей нашей группы, а в их распоряжении только вода и хлеб... :ps_ih:

Вот так так! Но с ними осталось 2 наших экипажа, поэтому диета не должна была оказаться очень суровой. На всякий случай дал выстрел сигнальной ракеткой, на случай, если кто-то вдруг рядом, но не видит нас.
Ударив веслом по бездорожью в первый день, на второй нам оставалась халява - 15-17 км пути до Варварино, который можно пройти отпустив весла вообще - собственная скорость реки составляла 5-6 км/ч.
Проплыли до Варварино неспешно, заплыли в озеро и десантировались на огороде. Выяснили у местных, что музей дальше вверх по озеру. Мой экипаж пошел в дозор за отставшим, остальные двинулись к музею.
Едва выплыв за поворот, мы обнаружили вдалеке недостающий экипаж, к слову, везший еду Корбиты. Ему-то мы и передали эстафету ее ожидания, в глубине души надеясь, что от экипажа не останутся только кости байдарки после налета пираний. :-)
Тем временем мы вернулись к основной группе, пожевали и начали ждать возвращения группы. Рации работали, но группы не было видно. Дал выстрел сигнальной ракетой, когда замаячили вдали весла. Через десяток минут как после стартового выстрела судьи начали финишировать байдарки. Тут же развернули готовку - лечебная диета закончена. Солншко грело не долго - налетел злобный Мордодуй, гнавший водяную струю летнего душа на нас. Падали сухие деревья, стоящие в воде. Мы поспешили прибиться к ближайшему дому, где и переждали неожиданно кратковременные осадки.
Двинулись в музей, где нам подробно (благодаря наводящим вопросам группы) рассказали о положении дел в заповеднике, его истории и перспективах. После непродолжительного осмотра окрестностей двинулись к месту стоянки - островку около Алферовки.
Лагерь вырос буквально за полчаса. Моя команда по привычке сразу же подготовилась по полной программе, чтобы потом не думать о быте. Примус мерно жужжал, еда готовилась. Все желающие отправились в Алферовку в гости к Константину, ну а мы грелись у костра и варили глинт.
Группа Корбиты обосновалась у соседнего костра и после ужина, как русские люди, затянули песни под гитару (!). Основная группа слушала в полуха Шевчука местного разлива, но в критический момент я с Семеном не выдержал и пошли к ним с целью подержаться за инструмент. Забрать к себе не забрали, но наигрались и напелись вволю заполночь!
Утро, манящее ласковым Солнышком и легким туманом над рекой, звало-звало "искупайся, почувствуй энергию, растворись в воде"! Устоять было невозможно, поэтому вся моя команда занырнула в Хопер и немного поплавала.
Купальный сезон открыт, завтрак готов, вещи собраны. Двигаемся в сторону местной достопримечательности-дуба, забираемся по крапиве на гору и слушаем познавательную историю.
При посадке в лодки одного члена группы Корбита кусает гадюка. Хорошо, что до дороги буквально полкилометра - отправляют в больницу. Спустя сорок минут и мы высадились на сушу дабы завершить увлекательное путешествие по заповедному Хопру.


Re: 2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 10 май 2012, 15:40
Анхен

ну вы, блин, даёте! :-) ни дня без приключений))))))

а можно про гадюку поподробнее? можно в личку


Re: 2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 11 май 2012, 13:06
universal
Анхен писал(а):

а можно про гадюку поподробнее?

Собственно,про Акцию тоже можно рассказать. На Вело36 прочитал из ракетниц палили.
Правда,что ли? Вроде, как нерест...


Re: 2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 12 май 2012, 08:59
ainu

Анхен, да гадюка как гадюка - обычная. Просто много их там. За 2 дня штуки 3-4 встретили. Укусила при посадке в байдарку, может наступил он на нее, может еще что.
universal, на турбазе, где мы высаживались, нас встречали немногочисленные местные жители, раздавшие нам зеленые ленточки и проводившие в путь. Никаких крутых митингов, пикетов в месте дислокации не наблюдалось.
Константин рассказал, что главная цель экологов - 30 летний мораторий на разведку и добычу никеля. Пока нет даже проекта геологической экспертизы, но тендер уже выигран Норильским Никелем. Основная опасность состоит в близости места разработки к границам заповедника (15-20 км), и наличии в водяном горизонте слоя с "рассолом" под высоким давлением. Так же предполагается, что в плане разведки данные по объему бурения будут сильно занижены. Надежда на мораторий дает призрачную надежду, что за это время появятся более совершенные технологии добычи никеля.
Стрелял я из сигнала охотника - маленькой мортирки с зарядом, взлетающим метров на 25 на 5 секунд. Нужно было подать сигнал людям, иначе застряли бы надолго.


Re: 2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 12 май 2012, 10:49
universal

Надежда на мораторий дает призрачную надежду, что за это время появятся более совершенные технологии добычи никеля.
Стрелял я из сигнала охотника - маленькой мортирки с зарядом, взлетающим метров на 25 на 5 секунд. Нужно было подать сигнал людям, иначе застряли бы надолго.

Спасибо за рассказ.Мне показалось из первого поста,что акция не совсем подготовлена.
Сигнал охотника имею в арсенале...у меня стреляет по-выше :-)


Re: 2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 14 май 2012, 09:00
Анхен
ainu писал(а):

Анхен, да гадюка как гадюка - обычная. Просто много их там. За 2 дня штуки 3-4 встретили. Укусила при посадке в байдарку, может наступил он на нее, может еще что.

:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Re: 2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 15 май 2012, 15:08
Метеор

В общем ainu как обычно заряжен на все случаи жизни :co_ol:

А от Корбиты я ждал большей организованности, таки они позиционируют себя профессиональными устроителями байд-походов


Re: 2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 31 май 2012, 22:53
irbis2011

Ребята,вы молодцы,дело сделали!Но,может быть,стоило подготовиться немного дольше и немного лучше?Всё-таки всего 7 байд собралось...(Не одна или две,но для массовой акции,согласитесь,маловато).Наш клуб это мероприятие поддержал бы,но...если б знали хотя бы на месяц раньше.На будущее учтите,что в мае обычно РЖД делает скидки на билеты,посему опытный туристический народ (в т.ч. байдарочный) старается уехать далеко.Нельзя масштабные акции за пару дней организовывать!А если массовости нет-кто про эту акцию узнает?Вы же не просто развлекаться ехали...


Re: 2012-04/29...05/01 @ Байдарочный сплав “Хопер Заповедный”

Добавлено: 02 июн 2012, 15:41
ainu

irbis2011, нас было далеко не 7, всего на воду вышло 17 байдарок, просто в тексте точного количества нет.
irbis2011, ваш клуб знал о мероприятии уже 10 апреля, см. свой пост, несколько неуместно упоминать об этом. И вообще, можно было сходить по ссылкам, почитать, прежде чем писать пост.