Страница 1 из 1

2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Добавлено: 20 сен 2016, 11:39
Метеор

Предлагаю продолжить славную традицию осенних кругосветок, но в лайт-версии.
Как-то случилось, что налегке я еще ни разу не ходил, а очень хочется узнать как оно, ну и до кучи развеять миф что Каньон "не едет" :-):

Маршрут: Боровое - Рамонь по Усманке, одним днем налегке.
Предлагаю 1 октября. Судя по развитию событий бабьего лета нам не видать, а потом будет еще холоднее.

Световой день нынче короткий совсем, поэтому стартовать надо в 9 утра чтобы ни в чем себе не отказывать и спокойно успеть до темноты.

Точка невозврата – развилка «серпантин – Лесная сказка». Если что-то пойдет не так и выбьемся из графика – уходим к Лесной сказке и снимаемся с маршрута там. По скорости ориентируемся на мою байду как самую тихоходную. В апреле в полном загрузе получалась средняя 5-6 км/ч. Соответственно налегке рассчитываю на среднюю в 6-7 км/ч
Соблюдаем правила групповых походов, а именно: в случае аварии одного из экипажей ВСЕ хором чалимся и помогаем быстро устранить проблему и плыть дальше.
Обед НЕ готовим, берем с собой термосы с чаем, бутеры, и всякое такое быстросъедаемое топливо
Из снаряги кроме плавсредств берем смену одежды, дождевики и фотоаппараты

Заброска/сход с маршрута предполагаю на авто, однако фанатам автобусов/электричек нет препятствий


Re: 2016-10-ХХ Осенная кругосветка

Добавлено: 20 сен 2016, 16:51
Soul

:za: :Mregman :Boat


Re: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Добавлено: 21 сен 2016, 22:18
extrim_ist
Метеор писал(а):

миф что Каньон "не едет"

а едут ли "жигули"? Едут конечно... Вопрос в том что хотите получать от поездки...


Re: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Добавлено: 22 сен 2016, 23:25
Белый

Немного теории, из своего опыта и опыта друзей, ходящих на надувахах.
У надувных лодок вообще и у Каньона в частности есть одна особенность, как это назвать - не знаю. Суть в следующем: до 4-5 км/ч лодка сравнительно легко набирает скорость и, при достаточном умении, легко эту скорость держит. Но как только гребец пытается превысить хоть чуть-чуть эту скорость лодка начинает "сопротивляться" - скорость почти не растет, а усилия расходуются зря. В итоге ты выматываешся, а толку ноль.
Еще надувнухи довольно чувствительны к ветру. Причем плох не только встречный ветер, но и попутный. Когда ветер дует в корму, лодка не держит курс, приходится затрачивать усилия на то, чтобы её не разворачивало.
Вывод: устанавливать рекорды скорости на надувахах дело не просто неблагодарное, но и глупое.
Повторяю в стопервый раз - надувные байдарки не предназначены для скоростного прохождения гладководных маршрутов. Стихия надувах - бурная вода до 4кс (при достаточном опыте и умении) и неспешные ПВД с рыбалкой или без таковой. Всем удачных походов и приятных маршрутов. Доброй воды!


Re: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Добавлено: 23 сен 2016, 16:00
Метеор

Перенес весь оффтоп в болталку


Re: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Добавлено: 23 сен 2016, 17:50
guom
Белый писал(а):

Повторяю в стопервый раз - надувные байдарки не предназначены для скоростного прохождения гладководных маршрутов.

Где-то заплакал один Метеор, который раньше тоже так говорил...

По сути. Зачем вы так рано идете? еще деревья все зеленые, от лета будет отличаться только прохладным воздухом...


Re: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Добавлено: 24 сен 2016, 23:07
Метеор

guom

Ды я чет думаю дальше будет настолько холодно, что и вовсе некомфортно. А деревья, вроде вполне уже желтеют.

Впрочем только что смотрел прогноз, если он не изменится - придется следовать твоему намеку и переносить на попозже :-):


Re: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Добавлено: 27 сен 2016, 20:38
monah

Метеор
пойти с вами не смогу, но помогу с транспортом


Re: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Добавлено: 28 сен 2016, 22:11
Метеор

monah
дружище :ko_re:sha:


Re: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Добавлено: 30 сен 2016, 22:53
Метеор

Ну, как говорил доктор Фримен - let's go товарищи!
Ждите нас с победой :MKapitan


Re: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Добавлено: 02 окт 2016, 10:33
Soul

Здорово сходили, Было солнечно, ярко, красочно, позитивно и зрелищно! Подробности и фотки чуть позже.

DSC08929_новый размер.jpg

Re: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Добавлено: 03 окт 2016, 21:24
Метеор

Поскольку с нами не пошел вообще никто, мы с Soul решили устроить себе расслабон по полной программе и на весла особо не налегать. Тем более что очень скоро выяснилось что скорость Каньона налегке та же самая, что и в полной загрузке… только разгон и маневренность лучше. И вдобавок поговорку про то, что в одну реку дважды не войдешь, Усманка подтвердила в полной мере.

Нас ожидала совсем другая река, нежели та, по которой мы ходили в мае. Вода не то чтоб ушла, речка обмелела настолько, что несколько раз мы на пустом Каньоне крепко засели. Маршрут относительно весны тоже удлиннился неслабо. Складывается ощущение что весной мы прошли по полям по прямой, а сейчас шли лютыми зигзагами, почти как на Потудани. Но пустая байда поворачивает физически легче, так что я практически не устал.

Первые пару часов донимал противный дождь. Он был достаточно сильный, чтобы надевать дождевики, но при этом кончался как только мы их надевали. И так несколько раз. Ближе к обеду ветер наконец подразогнал тучи и стало даже припекать. Долго не могли найти нормальное место для обеда. Раз погода позволяла, все нормальные выходы к реке оккупировало быдло, все остальные заняли рыбаки. Однако в р-не останков турбазы Усманка, по иронии судьбы практически в месте проведения форумки, было тихо, нам даже явилась белочка ))) Это был знак: бог хавчик одобрял сие место.
Уговорив половину взятой с собой еды двинулись полные сил дальше, но река стала превращаться в ручей. Она была все еще шире Потудани, но глубины по колено – по пояс и отсутствие течения намекали что до Рамони мы можем засветло и не дойти. Относительно мая мы отставали от графика на два часа. Здраво рассудив, что раз больше никого нет, можно и расслабиться и хрен с ней с Рамонью, что мы там не видели, мы стали грести еще более неспешно.

Особенно много фотографировать не вышло, т.к. или камыш в два этажа или берег такой же высоты начисто засирали обзор. Более менее презентабельные виды и прочие интересности пошли от венька. За веньком едва не зашибли водолаза, хоть он и пытался спрятаться в зарослях :ps_ih: Дальше пошли мели одна фееричней другой. Надо полагать, каждую весну Усманка подмывает песчаные берега, но эти подводные барханы движутся мееедлееенннооо и встречаться могут в самых неожиданных местах. Например перед Маяком глубина чуть выше чем по щиколотку, как там таймени проходят - ума не дам, даже с нашей мелкой осадкой пришлось быть осторожными. Песок подлый как зыбун: байда садится плотно, а при попытке выйти нога проваливается по колено.
А еще там творятся грязные дела: варварски осушается озеро между Тайгой и Маяком, так-то. А еще в реке что-то ковыряет земснаряд, но не там где мелко совсем и есть смысл фарватер углубить, а в достаточно глубоком месте.

После Маяка худо-бедно появилась глубина, но мы уже по привычке смотрели в оба: вдруг че. И все равно качественно налетели на корягу... И как назло именно там оказалось глубоко. Ну что ж, потихоньку враскачку слезли. А потом случилось ну совсем необычная вещь. Когда до Плотовского кордона оставалось от силы метров 300, навстречу пошел странный гул как от бензопилы. Ну совсем оборзели, волки, - подумал я, - мало того что озеро уничтожают, так еще и лес небось пиздят!!! И тут внезапно из-за поворота вылетели 2 гидроцикла. Как откуда они там оказались, я не представляю ибо мели кругом. Разве только с Лесной сказки как-то пробрались... не верю я чтобы кто-то в здравом уме поперся из широкого Воронежа в узкий заросший серпантин. Soul вместо того, чтобы аццки грести, кинулась встегиваться в упоры и лишь ваш покорный слуга немыслимым анальным усилием заставил байду отскочить от греха в сторону. Ручонки потом еще час тряслись :sh_ok:

Шел четвертый час, точнее было уже почти 4, поэтому мы не мудрствуя лукаво решили слезать на Плотовском, откуда через пару часов нас эвакуировал Monah, за что ему большое спасибо :Mregman


Re: 2016-10-01 Осенная кругосветка light edition

Добавлено: 03 окт 2016, 23:39
Метеор