Страница 1 из 1

2012-06-17...30 Велопоход в Карелию: красота и строгость природы

Добавлено: 03 апр 2012, 20:07
vgd

Как то так сложилось, что Карелия ассоциируется прежде всего с водным туризмом. И это правильно!
Но есть там немало красивейших мест и маршрутов, которые логичнее пройти/посетить на велосипеде.
Пока рассматриваю 2 варианта:

  1. Средняя Карелия - ключевые пункты: вдп. Кивач, г. Воттоваара и оз. Пизанец. Старт от Петрозаводска, финиш - Медвежьегорск или другая ж.д. станция. Конкретный маршрут пока не выбран
  2. Северная Карелия и Мурманская обл. - ключевые пункт: парк Паанаярви и побережье Белого моря. предлагаемый старт в Кандалакше, финиш в Лоухи или Кеми, впрочем тоже возможны варианты
    По обоим маршрутам примерно 550-650 км 12 ходовых дней, всего 2 недели
    Ссылки на отчеты давать не буду - их много, гугль знает. Но уверяю - места обалденно красивые, сложность невысокая, при этом почти полноценный отрыв от цивилизации. + всякие бонусы в виде белых ночей, или даже полярного дня; экзотического побережья Белого моря; рыбы-грибов-ягод в ассортименте.
    Сроки - меня устраивает все лето, но логичнее не затягивать за середину августа (там уже осень).
    Если есть заинтересованные лица - готов к обсуждению.

Re: Велопоход в Карелию, лето 2012

Добавлено: 03 апр 2012, 20:37
ainu

Я заинтересован! Могу с начала августа - отпуск.


Re: Велопоход в Карелию, лето 2012

Добавлено: 03 апр 2012, 22:01
Driver

vgd
После твоей ссылки (http://bomber.forum2x2.ru/t11-topic) , особенно после фото,
я тоже стал заинтересованным :-|-:
Начало августа устраивает, но окончательное да/нет смогу сказать в начале июня


Re: Велопоход в Карелию, лето 2012

Добавлено: 04 апр 2012, 21:11
vgd

Ясно, заинтересованность есть. Гут! На дружественном форуме velo36 тоже есть желающий, но он предлагает в июне. Честно говоря в июне м.б. еще холодно, и мокро, а в авгуте м.б. уже холодно и мокро :) В общем предложение в силе - определяться буду в начале мая.


Re: Велопоход в Карелию, лето 2012

Добавлено: 09 апр 2012, 20:44
potemkin

я тоже заинтересован, но отпуск в конце июня(((


Re: Велопоход в Карелию, лето 2012

Добавлено: 16 апр 2012, 18:19
vgd

По срокам определились, с 16 (суббота) по 30 июня (1 июля).
Маршрут: Кандалакша-Зареченск-Кумапорог-нац. парк Паанаярви-Пяозерский-Калевала-Кемь.
Заброска-выброска поездом. Длительность 10-12 ходовых дней + дорога. В Паанаярви планируется остановка для обозревания и бани.
Бюджет - 10-12 тыс., с учетом платы
Пока есть 2 участника, приглашаю еще желающих.


Re: Велопоход в Карелию, лето 2012

Добавлено: 23 апр 2012, 13:06
ainu

Я с вами - уточнил свой отпуск!


Re: 2012-06-17...30 Велопоход в Карелию: красота и строгость природы

Добавлено: 03 июл 2012, 23:22
ainu

День 00 и 0 (17-18 июня). Поезд.
Долгая тщательная подготовка, сборы и вот момент "истины" настал - я выехал с вещами на вокзал (на машине).
Проезжаем Северный мост, отец интересуется взял ли я "кепку", а точнее каску? Тьфу..! Разворачиваемся, едем за шлемом,
благо время еще позволяет. Вот что значит принять решение "не брать" изменить его и все равно исполнить на подсознании.
Встречаемся с ребятами: Алексей (sparven), Владимир(vgd), загружаемся в вагон. Уфф, вместились.
С этого момента время обретает новое течение - отчет ведется по приключениям. Никогда в жизни столько не спал за сутки,
как в поезде.
Природа за окном стремительно меняется: появляется больше хвойных, исчезают дубы, местность обретает рельеф.
В Петрозаводске фоткаемся у паровоза - начало коллекции :) В Свири природа шлет нам первый привет: небо серое и моросит
дождь. К Кандалакше ситуация не меняется.

День 1 (19 июня). На старт, внимание... фарш!
Посуху высаживаемся в холодную Кандалакшу - Лешкин термометр показывает где-то 8-10 градусов "тепла". Фотографируемся на память недалеко от путей у надписи Кандалакша, закупаемся едой на обед и выдвигаемся.
Кап, кап.. кап-кап-кап... Трасса М18 великолепна - вид, асфальт, рельеф и холодный ветер.
Остановились на обед. Владимир и Алексей развели костер и греют воду на чай из ближайшего ручья. Мне же из-за отставания (по причинам, позволяющим приобрести бесценный опыт походов по рельефной местности) осталось только помогать им.
Двинулись и перед обозрением губы Канда ощутили обратную сторону подъемов: 2-3 км спуск со скоростью 58 км/ч со штанами. Еха! У нас такого не бывает, чтобы спуск, а за ним еще спуск, а здесь пожалуйста! Вскоре повернули на Зареченск и асфальт сменился грейдером - каменистой дорожкой, усыпанной гранитной крошкой вперемешку с песком, сдобренной гребенкой типа стиральная доска и ямами. Иногда казалось, что проблескивают остатки старого асфальта, но это всего лишь очень хорошо прикатанный грунт. Особенно забавно на такой дороге смотрятся новые дорожные знаки, выглядывающие из-за кустов.
На 16-м км дороги мы остановились у Иовского водохранилища (озеро Толванд): природа великолепна, особенно после 80 км верхом в седле. Ставим палатку, идем добывать сухие дрова. Только после ужина хочется по-настоящему насладиться природой, впитать ее и слиться с ней.

День 2 (20 июня). Полярный.
Погода окутала нас моросью и местами дождём. Никто другого и не ждал. Двинулись в путь как по часам - в 9:00. Подъем-спуск-подъем-подъем-спуск - ледниковый период шлет привет. К Зареченску горки чуть подзатягиваются, но все равно еще не крутые. Пересекаемые речки весело шумят - немногие звуки в лесу.
Обедали как раз недалеко от одной из них. Сходив за водой, обнаружил, что вода-то в речке.. горячая... потом попробовал еще раз - нет, всего лишь немного теплее воздуха, но какое приятное ощущение. Удалось даже подсушиться, а Солнце выглянуло на миг сквозь тучи, вселяя надежду, что вся эта ерунда скоро развеется.
На спуске у Владимира выкрутился болт крепления багажника. Ремонтируемся и едем дальше. Буквально через пару спусков история чуть не повторилась, но болт был пойман на месте с поличным и посажен на фиксатор резьбы, а позже и на гайку.
На подъезде к Кумской ГЭС подул ветерок, подавший надежду, что всё развеется. В планах было прохождение ГЭС и +10 км, но пропуска затерялись, и мы вынужденно остановились на полуострове возле ГЭС. Пока ехали к месту стоянки - встретели мужика с женщиной, который попросил завести его с толкача. Сделали доброе дело - завели. Мужик оказался рыбаком, рассказал, что "вброд" и на самодельных плавсредствах переправляться даже и думать не стоит. Подарил нам пакет потрошеных окуней :-|-:
Алексей пробовал покапать на мозг охранникам, но он обнаружен не был. План действий был таков: Алексей с утра налегке возвращается в Зареченск и выясняет где наши пропуска у главного командования сторожами.
Поставили лагерь, сушишись, ели и внезапно обнаружили, что времени-то уже 12 ночи... А освещение никак не изменилось. Засобирались спать. Одометр казал 80 км.

День 3 (21 июня). Черный четверг.
Владимир и я с утра выспались всласть, чего не скажешь о нашем командире, осуществившем план. Пока Алексей ездил, мы сварили завтрак и ухи из окуней. Пообедали, собрались и двинули на КПП. Проверка паспортов на ГЭС и успешное ее преодоление. В спешке я запихнул документы во внешний навешенный рюкзак, привязанный к основному, все закрыто чехлом. Рельеф дороги оскалился - горки стали чаще и злее, хоть и короче. По дороге встречаются грибы и следы зверей.
Близ озера Ципринга обнаружилась уютная беседка с видом на финскую турбазу (к которой мы и спустились с горки). Погода показывала все, на что была способна: зверский ветер на горке гнал с бешенной скоростью низкие тучи, а солнце ржаво-рыжым пятном светило из-за них на буруны волн озера. А на турбазе.. как сказал Алексей "Они там посреди тайги газоны стригут...". Нас проводил через нее русский сторож, рассказавший, что медведей можно уже не боятсья - сытые.
Дорожка пошла песчаная, укатанная, вышло Солнце, а вокруг росли сосны с великолепным моховым ковром! Жизнть хороша и жить хорошо!
Доехали до границы парка, а затем и до стоянки. Все хорошо обустроено, красиво. Просят предъявить документы... Стоп, а где рюкзак? Быстро жую, скидываю велоштаны и назад на поиски. Обследовал место, где слегка упал, все холмики и кусты до самой ГЭС - ничего.
Разум приказал проверить и на самой ГЭС - через забор особо не перелезешь, пришлось в воде по колено обойти его, забраться на плотину и походить по ней, высматривая на дороге что-нибудь похожее на рюкзак, но увы. Спускаться к сторожам в таком виде я не решился - без документов, "незаконно" попавши в запретную зону, путь даже и пропуск был у них на меня, рюкзака могло и не оказаться, а вот задержать вполне могли. Посему перелез обратно и тронулся в путь. На часах 1:45. :cry_ing:
45 км до парка, 45 км обратно до ГЭС + 15 возвращения, а впереди еще 30 до стоянки... Тоскливо, а задница даже в памперсе требует внимания. Внезапно в том самом сосновом лесу из встречной машины вылезает Лешка, который решил, что пропали не только документы, но и я в тайге...
Грузим велик в Тойоту Тундру и мчим в парк еще раз проверять место падения. Ничего. :nez-nayu:
Хороший товарищ Сергей (?) - МС по велоспорту, выигравший некогда в составе сборной Казахстана первенство СССР, помог нам, а потом еще накормил кашей и напоил горячим чаем. Мммм... спасибо человеческое ему! В 6 утра 4-го дня уползаем спать.

День 4 (22 июня). Паанаярви.
Проснувшись в первом часу дня, прозавтракали-пообедали. Ребята двинулись на водопад Киваккакоски, а я проверять дорогу - вдруг с усталых глаз не разглядели. Ничего не нашел, + 25 км.
Собрались и двинули на кордон, где нас ждала баня...)) планировавшаяся вчера, но форс-мажор не позволил. Всего 17 км, но по таким торчкам... маньячным просто таки(Степана Разина и Грамши вместе с подъемом в Борщево - детский лепет). Тем тепле была баня и желаннее отдых в спальнике (стабильно в нем была жара). Опять легли в 12 часу.

День 5 (23 июня). Кивакка.
Подорвались в 7:30 и на сухом пайке двинули налегке обратно на 6 км. Торчки оказались клевыми спусками, особенно при включенной вилке. :co_ol:
Оставили велики за домиком с дровами и пешком пошли на гору по тропе. В сырых местах проложены гати, а возле приметных мест есть таблички с описанием! Забрались на макушку, а там такой вид... да еще Солнышко вышло!
Нафоткались, перекусили и двинулись вниз. По пути встретили двух финов, а выйдя на дорогу, обнаружили группу школьников, расположившуюся на обустроенной полянке. Двинули к лагерю - впереди 60 км до Пяозерского и связи.
Горки все еще злые, песок подсох и густеет местами. Тут еще некоторые проблемы со здоровьем приключились, из-за которых я вынужден был часто ненадолго останавливаться. Пис-стоп, блин. Фуразолидон, марганцовка и фурагин спасли меня впоследствии.
Остановились за 3 км до Пяозерского в лесу. Стоянку выбирал Владимир, которого мы отпустили вперед для этого. 23:00, а Солнце только собирается сесть за деревья. Вот это наглёж!
Разузнал что делать с документами, заблокировал карту. Спасибо наличка в кармане лежала и не потерялась - она еще сослужит службу.

День 6 (24 июня). Калевала.
В Пяозерском посетили визит-центр НП Паанаярви, рассказали о пропаже. Нам подарили к 20 летию парка календарики. Зашли в хозмаг за батарейками и зубными щетками. В продуктовом подкрепились сладким и с остановками через 10 км преодолели 98 км до стоянки на пирсе в пгт. Калевала. Рельеф помягчал, горки растянулись и сгладились.
Вначале встали в ветреном месте без комаров, сварили кашу, но в процессе поиска дров Алексей нашел шикарную стоянку в 200 метрах дальше: штиль в заливе, Солнце, стол со скамейками. Переехали туда. Поужинали гуляя вокруг стола - комары тоже решили поужинать, нами. На позитиве даже не стали зачехлять велоштаны, надеясь, что погода не испортится. В 2 часа ночи пошел дождь...

День 7 (25 июня). Дело о пропаже Слона.
С утра под хмурыми тучами, уже больше похожими на грозовые мессеры, двинули с Алексеем в местную дежурную часть полицаев и к погранцам в гости за пропусками в Войницу. Пропуска получили быстро и безболезненно.
У полицаев нас сначала не поняли и послали в паспортный стол - благо всего лишь на 2 этаж. Там меня тоже не поняли и заявили, что временное удостоверение личности будут делать... 2 месяца! Нам же нужна была просто справка, что мы обращались в полицию по поводу утери документов в т.ч. проездных, чтобы в кассе ее предъявить. Со второго захода получилось в основном благодаря начальнику, который слышал наши объяснения дежурному в коридоре. Человек оказался мировым, тоже увлечен здоровым образом жизни и "спортсменов" (т.е. нас) уважает. Поэтому справку сделали в самые короткие сроки: в 11-12 мы пришли, в 2 часа она была готова. Алексей меня познакомил с родственниками, у которых мы должны были остановиться. Он с Владимиром отбыл в Войницу с опозданием по графику на полдня, снаряженный моим навигатором.
Я же оставил вещи и со справкой на частном автобусе в 4 часа дня помчал в город Кемь восстанавливать билет. 3 часа дороги и мы на месте.
Кассир: и зачем вы мне справку показываете? Вы заявление писали, нет? Вот вам, пишите. Подождете смены старшего кассира, она вам билет восстановит. С вас 164.20 руб.
Приехали... нафига со справкой носились - непонятно. А ведь РЖД упорно утверждало, что она нужна. Поскольку сразу на том же автобусе уехать не удалось, пришлось ночевать на вокзале - чай не впервой. Попросил ручку, бумажку у кассира, начал восстанавливать утраченный походный дневник. Потянуло спать - улегся на металлических сидушках.
Разбудил меня говор вокруг. Встаю, а зал ожидания то полный почти... Внезапно. На часах полпервого.Покантовался туда-сюда. Зацепился ухом за разговор двух иностранок. Вернее поначалу я так считал, потом оказалось, что одна из Великобритании, а вторая - русская, хорошо говорящая по-английски.
Вторая пыталась объяснить первой, почему в билете 3 "цены" - билета, плацкарты и выделен налог. Это был вынос мозга британке) Обсуждали цены на топливо, коллекционирование всего-всего.. в т.ч. импотентов.. Я поначалу не понял всерьез ли британка сказала. Однако позже понял мысль: вот весь такой хороший МЧ, надежный, все ок, видно, что хочет, но .. бац и оказывается импотент :hi_hi_hi: +1 к коллекции. Так же понавилось наблюдение, что часто приезжаешь в куда-то, хочешь купить местный сувенир, берешь какую-нибудь вещь, а там Made in China. :-( Подошел Московский поезд и иностранки уехали, а я снова залег дискретно спать до утра.
А в этот день Алексей и Владимир проделали увлекательный путь в 75 км по лесовозной дороге, преодолевая разрушенные мосты.

День 8 (26 июня). Репетиция бани.
В 10 уехал из Кеми, в 13 прибыл в Калевалу. Лешины родственники сориентировали меня по сувенирным местам. Прошел все быстро и особо ничего не прикупил - магнитики, кружу, карту. Душа желала чего-то большего.
Только-только выспался, как уже и ребята приехали. Нас отвезли в частный дом, где мы посетили второй раз баню и не стесняясь устроили там репетицию ада.
Хочу от души поблагодарить добрых и гостеприимных людей, которые нам помогали и привечали! Низкий вам поклон и добрая память!

День 9 (27 июня). Домой.
103 км, 7 из который грейдер, 10 идеальный асфальт, остальное - асфальт похуже. Рельефа практически нет - по бокам болота.
По ходу у Владимира свалились сушившиеся на ходу носки, и мы с Алексеем как по команде заскрежетали тормозами, закричали и подобрали носки - научены уже опытом... Сцена была, как будто мир скатился под откос, а мы его спасли в последний момент.
Встали у реки Шомба, шумящей, но очень быстрой, прозрачной и красивой. Стоянка рыбаков была уже почти без комаров.

День 10 (28 июня). Домой 2.
Добили оставшиеся 80 км. На обед долго сидели под тентом, т.к. сухая сначала погода изговнялась вконец, но Карельские боги смилостивились и подарили нам сухое возвращение на вокзал.
Недалеко от вокзала обнаружены: хороший сувенирный магазни, круглосуточная столова, Сбербанк, Почта, ж/д общежитие, в котором можно переночевать.
В ночь на 29 загрузились в поезд (мне очень повезло с проводницей, которая проверяла
только наличие билета и то после того, как мы минут 5-10 отъехали от Кеми) и дочухали до Воронежа, встретившего нас дождем.

P.S.
Фотографии в альбоме. Скоро нашпигую ими отчет.
Каждый раз я возвращаюсь из похода другим человеком, начинаю заново ценить простые вещи, обращать внимание на неприметный мелочи.
Северная природа меня научила точно расчитывать свои силы, быть настороженным, но не напряженным, позволила наслаждаться ею.
Оглядываясь, я понимаю, что взял много лишних вещей, привычных для путешествия по нашей области, направленных на ускорение поездки,
но суть как раз в обратном - человек в тайге сам себе хозяин, спешить и суетиться незачем.
Нашу подготовку: трек, аптечку и ремонтный набор выложу архивом в этом сообщении чуть позже.


Re: 2012-06-17...30 Велопоход в Карелию: красота и строгость природы

Добавлено: 07 июл 2012, 00:37
Метеор

ainu
Отличный поход и отличный отчет :co_ol:

ainu писал(а):

медведей можно уже не боятсья - сытые

Их там туристами кормят? :ps_ih:

А как же комары, мошка? Неужели не съели?


Re: 2012-06-17...30 Велопоход в Карелию: красота и строгость природы

Добавлено: 07 июл 2012, 12:51
ainu

Метеор, поначалу вообще не было, потом появились в количестве, меньшем чем обычно у нас. Правда было несколько мест, где конкретно пытались съесть.