Страница 1 из 1

Как лучше проехать Воронеж

Добавлено: 21 мар 2016, 23:50
Н.Е.

Уважаемые друзья, хочу за несколько сезонов неспешно прокатиться вдоль Дона от истока до устья. Стараюсь ехать по незагруженным, а лучше - пустынным дорогам и тропам вдоль Дона.
В этом году буду проезжать мимо Воронежа. Нужен ваш совет, как лучше проехать от Ольховатки до Новогремяченского. Дорог и троп я вижу много и по левому берегу Дона, и по правому, но смущает большое количество дачных участков, промзон, заказников. У нас в Ростове это может означать и перегороженные воротами дороги, и стихийные дымящиеся свалки, и прочие неприятности.
Очень буду рад вашим советам.


Re: Как лучше проехать Воронеж

Добавлено: 22 мар 2016, 08:59
extrim_ist

Такие препятствия как ворота и заборы вряд ли попадутся. Единственное, что нужно учитывать, переправу через реки впадающие в Дон. Двигаться проще по левому берегу, дорог много, но почти все вдоль реки. Мест для стоянок более чем достаточно, есть и оборудованные, но летом часто заняты рыбаками. На данном участке обязательные к посещению Костомарово, Дивногорье, Костенки.


Re: Как лучше проехать Воронеж

Добавлено: 22 мар 2016, 10:38
Н.Е.

Спасибо за советы!
Костомарово, Дивногорье, Костенки я обязательно посещу.
Но сейчас меня интересует, как проехать большой город, наименее его зацепив. Интересует совершенно конкретный участок от Ольховатки до Новогремяченского.
Ехать его лучше по левому берегу? по правому? через Рамонь, заповедник и город?


Re: Как лучше проехать Воронеж

Добавлено: 22 мар 2016, 23:39
ainu

Н.Е., я бы проехал из Ольховатки в Новоживотинное, затем Моховатка, Медовка, Ямное - там интереснее, спокойнее, меньше рельефа и ближе к реке, чем через Руссскую Гвоздевку и Губарево. Затем, чтобы наименее зацепить город и побыстрее добраться до Новогремяченского, придется вынырнуть на А134 до отворотки на ул. Антонова-Овсеенко (еще известной как Подгоренский поворот), потом поперек улицы 9 Января по Холмистой и Героев-Сибиряков, а далее если ближе к реке, то в Тенистый и Шилово, если как получше дорога, то к ул. Острогожская и по ней в Шилово, где переправиться на другой берег и вуаля - Новогремяченское.
Сорри, что текстовый вариант, но не могу сейчас треки посмотреть - надо заново софт ставить :-):

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Н.Е., если же выберешь ехать по берегу, где Ольховатка, то советую к реке особо не прилепляться - нечего там смотреть, а пилить прям через населенные пункты Хвощеватка-Русская Гвоздевка-Губарево-Семилуки (город-спутник), затем если хочется хорошей дороги, то пилить по Р194 до отворотки на Новогремяченский (далеко от реки и скучно), либо окунуться в веселье горок и через Подпольное-Орловка (еще ровно)-Петино (уже начинается)-Устье (может напрямую и не попадешь)-Новогремяченское.


Re: Как лучше проехать Воронеж

Добавлено: 23 мар 2016, 16:08
Н.Е.

Спасибо, ainu!
"Покурю" карту с твоими советами.


Re: Как лучше проехать Воронеж

Добавлено: 25 мар 2016, 12:26
Н.Е.

Спасибо, друзья. Благодаря вашим советам получился такой вариант проезда Воронежа. Покритикуйте, пожалуйста.
И еще вопрос.
В районе Ямного на берегу Дона можно переночевать с палаткой - никаких противопоказаний?


Re: Как лучше проехать Воронеж

Добавлено: 01 апр 2016, 00:26
ainu

Н.Е., до Семилук нормально все. В Ямном можно заночевать, но сильно подальше от жилья, ибо гопота. От Семилук по низу до парка трех самолетов врятли получится добраться - дороги почти нет и очень крутой обрывистый берег перед самим парком. В Семилуках после дачи Башкирцева не уверен, что вдоль Дона есть эта дорожка. По основным улицам проехать можно точно до пересечения с трассой Р-298. От Подпольного до Петино нормально проложен маршрут, там это почти единственный вариант. От Петино до Устья поищете дорожку как и от Шилово (вы будете на др. стороне от него) до конечной точки. :-):


Re: Как лучше проехать Воронеж

Добавлено: 07 апр 2016, 15:20
Н.Е.

Спасибо, ainu.
Учту, полезная информация.
Что посоветуешь посмотреть по пути этого трека?


Re: Как лучше проехать Воронеж

Добавлено: 07 апр 2016, 23:49
ainu

Н.Е., в Новоживотинном однозначно надо заехать в усадьбу Веневитинова, в Семилуках парк трех самолетов, дачу Башкирцева, в Новогремяченском есть памятник венгерским войнам. А вообще, если есть время, заехал бы в Белый колодец - это в стороне от Семилук напротив от с. Девица (не по трассе Р-194, а в стороне от нее). Там красивый меловой карьер с озерами, гоночными трассами, а в лесу на другой стороне от Р-194 меловое озеро (правда уже обжитое и летом - попсовое место отдыха аборигенов).


Re: Как лучше проехать Воронеж

Добавлено: 08 апр 2016, 10:49
Н.Е.
ainu писал(а):

А вообще, если есть время, заехал бы в Белый колодец

Увы, это как раз то, чего у меня всегда не хватает :-(
Но спасибо, поделюсь с велодрузьями информацией.