Страница 1 из 2

2012-09-22 Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 11 сен 2012, 01:41
Метеор

Есть мысль повторить прошлогодний заезд http://www.acturia.ru/forum/topic221.html
Специальо для тех кто не попал прошлый раз но имеет желание полазить внутри настоящих танков и самоходок, а так же немного приобщиться к истории.

По опыту прошлого выезда вполне можно уложиться в один день. Впрочем, если не делать героических усилий со стартом ни свет ни заря можно допустим стартовать в СБ поздно вечером, предварительно хорошо выспавшись, с расчетом домчать по пустой трассе и переночевать неподалеку, благо место пригрето ))) а все ВС соответственно посвятить музею-диараме и музею танков под открытым небом.

Прелесть в том, что можно невозбранно лазить куда сможешь долезть, хоть внутрь танков, хоть снаружи. Нижние люки не заварены.

На обратном пути скорее всего заскочим на рюмку чаю к велотаврам в Губкин или Старый Оскол


Re: 2012-09-хх Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 11 сен 2012, 13:36
Mouse_Alexander
Метеор писал(а):

Прелесть в том, что можно невозбранно лазить куда сможешь долезть, хоть внутрь танков, хоть снаружи. Нижние люки не заварены.

Ага, а пока что юным танкистам домашнее задание на неделю - активно репетируем позу крокодилло :-) Видеоинструкция приложена по ссылке в посте выше. Танкисткам предоставляются индивидуальные экспресс курсы с опытным инструктором.


Re: 2012-09-хх Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 11 сен 2012, 18:34
KEEPER

Эх, сгонять что ль с вами на сей раз.... :-):


Re: 2012-09-хх Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 12 сен 2012, 13:03
Alfa

Раз уж люди интересуются бронетехникой ВОВ - а нет ли желания в Кубинку съездить? Бронетанковый музей там. Насколько я знаю - крупнейший в стране. Правда, расстояние совсем другое, считай как до Москвы


Re: 2012-09-хх Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 13 сен 2012, 09:11
Метеор

Alfa
бешеной собаке 100 верст не крюк
только знать бы поточнее, что там как, время работы, чего стоит, надо ли заказывать экскурсию... Бывает что экскурсия с экскурсоводом - обязательная опция :-(
Мы так с Тулой и Ясной поляной в том году обломались

Mouse_Alexander писал(а):

активно репетируем позу крокодилло

однозначно :-)

KEEPER
надо плыть :ps_ih:


Re: 2012-09-хх Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 13 сен 2012, 10:41
Alfa

Метеор
Ну, крюк или нет - есть разница, 250 или 600 км.

Насчет Кубинки: http://www.mbtvt.ru/
Насколько я понял, экскурсию там не обязательно организовывать. Да и нафиг она, я про многие машины сам все расскажу.

Это, на самом деле, лишь отдалённое предложение. Я туда обязательно как-нибудь съезжу. Сомнительно, что в ближайшее время, но в течение года - точно.


Re: 2012-09-хх Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 13 сен 2012, 16:07
Paffok

Что в прохоровку, что в кубинку очень интересно, вообще в кубинку давно охота попасть... Надо тока по времени определиться, возможно что со следующих выходных буду по субботам пахать :-(


Re: 2012-09-хх Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 13 сен 2012, 20:11
ainu

Метеор :-|-: +1, а то и +2. Постараюсь побыстрее определиться с количеством. Если что - пойду как запасной водитель.
Предлагаю только не в СБ стартовать, а в ПТ вечером-ночью, чтобы иметь в запасе день на всякие непредвиденные случаи, а не торопиться, потому что в понедельник на работу.Mouse_Alexander, попробуем-попробуем эту новую йогу :-)


Re: 2012-09-хх Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 16 сен 2012, 10:42
potemkin

в кубинке был, правда без фотоаппарата, наконец в живую увидел маус и карл, и су14, впечатлило (http://fotki.yandex.ru/users/potemkin1987/album/185805/) вход стоил около 100-150 рэ, экскурсия не обязательна, но как я понял у них есть типа проф дня и когда он никто не знает, вообщем могут внезапно закрытся, но это мне сказали непроверенные личности. В прохоровку тож интересно но скатался бы на велах и видимо уже не в этом году(


Re: 2012-09-хх Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 18 сен 2012, 00:27
Метеор

Я сопсно почему сопли жую - жду прогнозов на выхи, в дождь по ночной трассе ссыкотно пилить. Давайте в среду будем определяться с днем, когда прогнозы на выхи поточнее будут

всем отписавшимся желающим позвоню в среду вечером.


Re: 2012-09-хх Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 18 сен 2012, 13:49
WertMacQuarrie

Мы с супругой в раздумье. Если и поедем, то одним днем.


Re: 2012-09-хх Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 18 сен 2012, 14:22
Метеор

WertMacQuarrie
я бы тоже мож одним днем, но 500 км в день для меня сурово :ps_ih:
ну и рано вставать не люблю
а так вам ничего не мешает утром нас догнать :ko_re:sha:


Re: 2012-09-22 Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 18 сен 2012, 23:04
Метеор

Все-таки склоняюсь к вылету в ночь с ПТ на СБ. Погода вроде летная :-):


Re: 2012-09-22 Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 20 сен 2012, 22:13
Метеор

2 места в машине есть


Re: 2012-09-22 Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 21 сен 2012, 10:55
WertMacQuarrie

Жаль, но дела огородные не дают возможности для поездки. :(


Re: 2012-09-22 Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 21 сен 2012, 17:22
Метеор

В общем экипаж метеормобиля собран
Метеор
Soul
VIRD+1

Старт в 22,00


Re: 2012-09-22 Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 23 сен 2012, 20:58
Soul

Метеор,спасибо за столь увлекательную поездку :wink: . Поездка удалась! Даже не ожидала, что будет так интересно. Очень понравился музейный комплекс, с невероятно интересной и познавательной экспозицией. :rolleyes: :co_ol: Аттракцион "Для тех, кто в танке" произвел незабываемое впечатление, спасибо Метеору, VIRD и Владу за оказанное доверие в управление тем самым танком. :ko_re:sha:


Re: 2012-09-22 Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 23 сен 2012, 23:20
Метеор

Подтверждаю, поездка действительно получилась на все 100 и на одном дыхании.
То ли я был менее уставшим, чем в прошлый раз то ли VIRD с Владом так жгли на заднем сиденьи, что сон даже не приходил. 200 км вообще залпом проглотили.

До чего все-таки классная дорога от Старого Оскола до Губкина. Как сказка на ночь. Впрочем через Губкин и далее тоже теперь идеальный асфальт, хочется ездить снова и снова. Уже на подъезде к Прохоровке за 20 км где-то идут ремонты и гравий насыпан почем зря. А потом опять все супер.
Кста ночевку в отличие от прошлого заезда нашли не сразу. Или тот раз мы дальше заезжали... В общем посадки той не наблюдалось, вместо нее был широченный ров, однако в него вела почти заросшая колея. По центру там уже деревья расти начали, так что недолго ей быть проезжабельной. Метров 50 вглубь рва и слева нашелся пятачок для двух палаток и чуть дальше для метеормобиля. Потом уже узнали у Velotaurus, что велотавры в том же овраге ночуют, когда в Прохоровку ездят. Пригретое место значит, и что немаловажно полностью скрыто от посторонних глаз.

Утро выдалось теплым, даже начало припекать, так что из палатки вылезалось с удовольствием. Перекусили, загрузились и покатили в музей. На его просмотр я планировал потратить может полчаса, а остальное время уделить танкам, но вышло наоборот.
Музей достроили и переделали по самым современным технологиям. Кроме компоновки экспозиций (по левую руку немецкие войска, оружие, обмундирование, техника, по правую руку - советские) добавлены проекторы для просмотра документальных видеоматериалов, информационные табло с сенсорными дисплеями. Хочешь глянуть характеристики того или иного вооружения или техники на витрине - пожалуйста, в пару касаний по экрану появляется информация. Разумеется мы с Владом кинулись сравнивать боевые характеристи немецкого Тигра и советского Т-34. Однако вдумайтесь: почти 60 тонн против 30. И вот на 30-тонных 34-ках наши шли на таран с тиграми.
У каждого стенда, у каждой витрины хотелось задержаться минут на 20, столько всего интересного было.
И все удовольствие - 50р с человека, т.е. практически даром.

Но гвоздь программы ждал на втором этаже. Там сделали 3д игрушку, да не какую-нибудь, а кабину на 5 человек. Программ пока маловато, а тематическая была всего одна - танковый бой, остальное - всякие фентези и космопобоища. с нетерпением дождавшись очереди, попросили загрузить нам танк. Soul стала механиком-водителем, мне досталась пушка, ребятам - лазеры и пулеметы. Блин полный эффект присутствия, танк трясет, кругом враги, развалины какие-то, вертолеты приближаются, шарахнешь из пушки - дым такой, что ничего не видно, вдобавок Soul рулила как шумахер - я едва успевал пушкой ворочать. Главный калибр ворочается медленно и все равно, пока ребята подбили один вертолет, я почти попал в другой, вертолет дострелил VIRD, а по нам тем временем кто-то шарахнул сзади. Soul зарулила за развалины, потом лихо выскочила сбоку от вражеского танка. Зашли ему с туза и расстреляли вражину из всех орудий :ps_ih:
И тут наше время вышло :-(

Все хорошее почему-то так быстро заканчивается.... Впарочем нас ждали еще орудия во дворе и танки в поле, так что еще раз не полезли, а пошли смотреть дальше. Пофоткались у всех пушек и автомобилей и поспешили к танкам. Там тоже облагородили пространство - поставили тематическую кафешку с военно-полевым меню и биотуалеты. Впрочем все по привычке ходят на жд рельсы :)-(:
На танковом поле обнаружился и неприятный сюрприз - люки танков теперь заварены, у всех. Облом по всей морде. Не посидеть больше в самоходках... Пришлось фоткаться только на броне. В этот раз задержались только у занитки, гадая и соображая как что у нее могло работать.
Судя по количеству сидений - 4 человека зенитный расчет. Но сидеть в них и сейчас жутко если представить что по тебе щас стрелят начнут. Спереди она худо-бедно прикрыта, а по бокам поле голое. И упрвление такое что ноги надо совать между железками вперед к педалям, в руках рычаги наводки, а заряжающий вобще вплотную к бронелисту и около него больше всего и бабахает. И ведь воевали же...

В остальном все по прежнему, в звоннице по ком-то звонит колокол, причем если в момент удара стоишь рядом - аж пробирает.

...Лишь потом кто-то долго не сможет забыть
Как шатаясь бойцы об траву вытирали мечи.
И как хлопало крыльями черное племя ворон,
Как смеялось небо, а потом прикусило язык,
И дрожала рука у того, кто остался жив,
и внезапно в вечность вдруг превратился миг

Вечная слава, что тут добавить...

А нас ждала догора домой и Старый Оскол. Заехали в гости к Velotaurus, попили чаю с пирогом (не к нашему ли приезду жена велотавра старалась? за что ей отдельное большое спасибо) и домой, домой. В это раз я прихватил радар-детектор и педаль вдавливал в пол, чтобы до сумерек добраться. на въезде в город пробки в даже в субботу, что ж там делается в воскресенье... Полчаса от поста гаи до космонавтов пробирались.

Такая вот покатушка вышла, легкая как взмах крыла бабочки. За что спасибо всем участникам :ko_re:sha:
До будущих побед!


Re: 2012-09-22 Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 24 сен 2012, 01:03
Метеор

Фото в процессе обработки. Будут вечером


Re: 2012-09-22 Прохоровка-2 (Белгородская обл)

Добавлено: 25 сен 2012, 23:28
Метеор

фоток еще прибавилось
продолжаю разбирать, придется еще денек потерпеть