Страница 1 из 1

Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 30 июл 2010, 09:30
Метеор

Вчера ночью с волонтерами с БВФ тушили подступы к Никольскому.
Не знаю что там в дубовке, а в Никольском было 3 пожарных расчета и человек 20 с лопатами с БВФ. Тяжелой техники нет и не предвидится. Пожарные валятся с ног от усталости. Под утро я уехал отоспаться, оставшиеся до утра были переброшены в Масловку

Седня вечером собираюсь ехать тушить дальше. У кого есть силы и время присоединяйтесь пожалуйста

Записаться в добровольцы можно либо через меня либо через вот этого форумца бвф http://bvf.ru/forum/member.php?u=92328


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 30 июл 2010, 10:30
scanner

сегодня: 10:22
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=12188568&postcount=5131
итак мой муж вернулся с масловки. нашу машину там ждут. больше пока не нужны. наш телефон есть у пожарных. как только мы сразу! всем быть на готове, но пока немного расслабиться. так как пока они уделяют внимание технике и нас не особо привествуют. но в масловке они очень признательны нашим ребятам.

просьба- я пойду накормлю мужа и отдохну. если вдруг какие то чрезвычайние ситуации - звоните мне 8-908-136-44-98 - возьмите ктонить ветку в руки и последите пока,
не забываем про сайт добровольцев http://pozhar.v-r-n.ru/


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 30 июл 2010, 10:59
Метеор

Готовим намордники. Полотенца, косынки, банданы и обувь которую не жалко, но на плотной подошве.
Купим воды и молока


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 30 июл 2010, 14:49
Метеор

с БВФ

всем волонтерам! нас созывает само МЧС на Планотова 25 к 14-30 или кто как успеет!!!! выезжайте сейчас! понятное дело что уже пришло время, но они поздно сказали и народ только выезжает!!!! всем одетться так чтобы закрыты ноги руки!!!!


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 31 июл 2010, 00:38
Метеор

зондер-команда
Метеор
Alfa
KEEPER
Scanner

Вернулась без происшествий. Пока тихо, пожарные просили с утра подтягиваться. Утром наверное ветер поднимется и все снова задымит. Два экипажа уехали с пожарными на разведку перед нами, инфы об опасности нет. До утра отдыхаем


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 01 авг 2010, 00:10
Метеор

Вернулись с мероприятия.
Комментарии и подробности завтра. Вкрадце, ситуация нормализовалась, признаков конца света нет. Будем жить


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 01 авг 2010, 16:19
scanner

звЫняйте, фоток мало - снимать было некогда. работа адская и неблагодарная. но она нужна


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 02 авг 2010, 23:42
Метеор

Вобщем спасибо всем кто откликнулся и нашел время.
Конечно когда за дело взялось МЧС, кпд волонтеров упал, т.к. координация оказалась ни к черту и левая нога не в курсе что делает правая. Пока значит волонтеры часа полтора торчали у пожарной части в Дубовке, мы успели навернуть пару кругов по Отрожке и приехали аккурат к старту автобусов.
Вобщем мы правильно сделали что ехали экипажем на своей машине.

Автобусы тронулись, мы за ними. Первый остановился у поворота на Веневитиновский кордон, второй умчал вперед. Попытались выяснить у водителя диспозицию и примерные задачи групп, дабы понять где мы собственно будем нужнее. Он был не в курсе, или делал вид что не в курсе. Что ж приняли решение проехать дальше и заняться тушением очагов. Не зря ж приперлись. Встали на обочине и пошли на дым. Прикопали одно полено, другое с матами скантовали в канаву и тоже прикопали. С третьим вышла засада - толстенная сосна тлела изнутри как печь и закопать ее можно было только экскаватором. Набросали ей внутрь песка, сколько смогли и двинулись к машине попить. Потом сделали еще один заход.
Все-таки мучило ощущение что там куда послали автобусы помощь нужнее. Сели поехали искать второй автобус. Мимо туда-сюда проносились пожарки. Где-то что-то происходило. Телефон не ловил, связи со штабом не было. Доехали до Маклока и обратно, нет автобуса, как сквозь землю провалился. Вернулись в Дубовку, отзвонились в штаб - они оказывается сами его потеряли. послали машины с едой и водой и хз где его искать. Едрена вошь! Ребята уже несколько часов на жаре может по углям скачут, а сушняк одолевает быстро в такую жару особенно если еще на пепелище махать лопатой.

Поехали искать, гаи перекрыло дорогу. Объяснили что мы волонтеры, везем воду, пропустили. По дороге стояли уже водовозки для дозаправки пожарок. Водитель одной из водовозок между Стахановским и Маклоком нас наконец выручил сказав куда свернул автобус. Alfa и scanner пошли его искать, KEEPER сходил на разведку в другую сторону. В лес то и дело ныряли пожарки. Неожиданно зазвонил телефон. Наши нашли потерянный автобус. Ребята в лесу бились с огнем. Вскоре вернулись за водой и снарягой прихватив двоих волонтеров. Накормили ребят чем было, напоили чаем. Водитель водовозки предложил искупаться, чем один из парней с удовольствием воспользовался. Потом все наши похватали снарягу и ушли на подмогу в лес, а я пытался достучаться до штаба. На нексии в песок лезть вообще не вариант.

Тут опять начался кипиш. Прилетела пожарка: на Маклоке верховой пожар занимается, пока типа держим, а там хз. Я возрадовался, что дал KEEPER рацию - хоть предупредить смогу если запахнет жареным. А сам приготовил машину к быстрому развороту, чтоб если что быстро отогнать ее в более безопасное место. Отозвался штаб: выслали три экипажа бвф на подмогу. В это время KEEPER сообщил, что они на автобусе едут на перекус. Ага, вот он пазик из леса выруливает. Пристраиваюсь в хвост и несемся до Стахановского. Пазик высаживает всех и едет за жратвой. Куда подевались машины со жратвой я так и не уразумел, видимо штаб облажался с координацией. Зато подтянулись три экипажа на машинах. Никаких инструкций из штаба у них тоже не было... То есть надо всем ждать автобус и держаться за ним, это единственный способ попасть куда надо....

После перекуса колонной полетели на маклок добивать локализованый пожарными очаг. Попилили, окопали, забросали и разъехались по домам.

Вобщем бестолково все с этим МЧС :-( Времени туеву хучу просрали на поиски и разъезды. Что обидно, приехали вооруженные до зубов и не могли добиться где что делать. Ведь помогать приехали, а не погулять вышли...

В ВС я уже никого дергать не стал и как оказалось правильно. Пожары вспыхивали верховые, а против них пехота бессильна, только авиация.

Теперича диспозиция такая, что волонтеры работают только в светлое время суток, тем более что ночью все равно ветер стихает и ничего не горит. Тем не менее ничего еще не кончено, пока не пройдут дожди посему призыв остается в силе. Единственно в следующий раз прежде чем подрываться и остальных баламутить я таки буду выяснять где точно и какого рода нужна помощь.

Для тех кто владеет свободным временем
Помощь нужна каждый день. Окапывать очаги, подвозить волонтерам воду и самих волонтеров к местам боевых действий.
По поводу информации и координации обращайтесь сюда http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=601032 к Артуру и Ксении. Артура я знаю лично, мы с ним Никольское тушили, на информацию от него можно полагаться
Я планирую подключиться в выходные


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 06 авг 2010, 10:26
Метеор

Продолжаем нашу передачу.

Значит так. Завтра утром опять набираю команду волонтеров. Куда придется ехать пока неясно, но в этот раз мы сделаем умнее и двинем сразу на место событий по наводке Артура, а дальше по ситуации. Если все будет тихо-спокойно я поеду на помощь девчонкам на какой-нибудь пункт сортировки гуманитарной помощи, остальных могу взять с собой (девчонки реально зашиваются каждый день и любая помощь необходима) либо развезти по домам

На данный момент вечером на развоз гум помощи выдвигаюсь я и DM76


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 11 авг 2010, 19:08
ainu

По просьбе моего друга, выкладываю ссылки про пожар на тему "что делают наши окологосударственные псевдомолодежные организации. Страна должна знать своих героев."
http://spburger-senior.livejournal.com/64623.html
http://spburger-senior.livejournal.com/63805.html


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 11 авг 2010, 20:39
Drinkins

Дим, к чему это?


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 12 авг 2010, 17:47
ainu

Drinkins, AlexanderM попросил выложить, чтобы ради одного поста не регистрироваться.


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 13 авг 2010, 12:45
Метеор

ainu
Давай вот плиз не будем переводить тему в русло политических и околополитических рассуждений :-):

На неделе пришла рассылка от МЧС с общим содержанием "всем спасибо дальше мы сами справимся", да и вобщем по итогам выездов в прошлые выхи думаю инфа соответствует действительности. Т.е. пожароопасность есть и до дождей местами будет вспыхивать, но повторения 29-го июля не ожидается, благо и авиация появилась.

Тем не менее всем катающимся по окрестностям просьба - сообщайте пожарным о новых очагах возгорания если таковые увидите, дабы они не разрастались опять в пожар. И всем настоятельно рекомендую и даже пожалуй требую воздержатся от разжигания костров. В свете последних событий к ним все относятся крайне негативно, а если в соседней деревеньке что-то уже сгорело могут и поколотить. Да и менты местами проводят "охоту на ведьм" и могут создать много проблем даже за курение в лесополосе.


Re: Собираемся на помощь пожарным!

Добавлено: 31 авг 2010, 09:35
Метеор

Ура! Наконец-то долгоджанные ливни!
На этой радостной ноте закрываю тему