Страница 1 из 1

Лыжи для лыжного туризма

Добавлено: 13 дек 2012, 11:43
Anker

Тему лыж для лыжного туризма так же решил отметить отдельно. Всё таки это основа и всё с них тут по сути начинается, не хотелось бы смешивать их с остальными. По традиции пока в пешеходном разделе.Изображение

Для интересующихся советую прочитать две очень интересных статьи известного питерского туриста Константина Бекетова.
Вот ссылки, хотя они "перепечатаны" уже везде и легко находятся в интернете. Сразу снимется добрая половина вопросов по теме.

  1. Снаряжение для лыжного туризма. Лыжи (http://www.skitalets.ru/ski/2005/5_beketov/)
  2. Лыжные крепления (http://www.skitalets.ru/equipment/ski/krep_beketov/)

Re: Лыжи для лыжного туризма

Добавлено: 21 дек 2012, 12:00
Anker

Метеор, ты в соседней теме спрашивал про беговые лыжи для туризма, я поискал на форуме своё старое сообщение про свои универсальные Тиса Адвенчер http://www.acturia.ru/forum/topic108.html#p4309. Они для классики и походов по не очень глубокому снегу.
Есть у них минус - цена под 3000 без креплений, дороже Туристов в 2 раза. Дань современным технологиям. С другой стороны, дешевле чем другой импорт. Поэтому больше для фанатов целины и сугробов, коньковым ходом на них совсем уж не комфортно, да и насечка какая то странная, на снегу не держит (на льду немного цепляется, но не существенно), а на классике субъективно немного мешает скользить и неприятно шумит. Плюс, что не очень тяжёлые. Ты их кажется видел у меня, на Олимпике... Для несложных походов и ПВД подойдут.

TISA Adventure Step:
Целевая группа: Touring, Любители
Технологии: Power Edge - Усиленные канты, Air Channel – облегченный деревянный сердечник, Standart Base – синтетическая скользящая поверхность, Ultra Turning – универсальная структура на широкий температурный диапазон, T-Scale – система насечек.
Профиль: 59 – 54 - 57
Ростовки: 180, 185, 190, 195, 200, 205, 210

старые:

тиса_адв_стар.jpeg
тиса_адв_стар.jpeg (4.98 КБ) 5458 просмотров

новые, 2012/2013г.:

тиса_адв_нов_2012-13.jpg
тиса_адв_нов_2012-13.jpg (10.79 КБ) 5458 просмотров

С более спортивными все несколько хуже, носки зарываются в снег, лыжа проваливается глубже и на пересечёнке довольно неравномерно, с большим прогибом и риском поломаться, учитывая что в первую очередь при равной нагрузке поломается скорее всего носок, потом "корма", а они в беговых лыжах очень тонкие. Если не впадать в крайности и не брать профессиональные беговые, то можно что-нибудь подобрать. Или раскопать старые советские, там много было не особо узких и что важно с высоким подъёмом носка.