Страница 1 из 1

Механические тормоза в дождливую погоду

Добавлено: 21 авг 2011, 14:52
Alfa

Вопрос навеян сегодняшней неудавшейся поездкой. Выехал я значит в район Парусного, да даже до Никольского не доехал - накрыло хорошим ливнем. Пока шпарил назад по грунтовке - всё было хорошо. А при въезде в город уже надо было часто тормозить - и стал наблюдать следующее:

  • Передний тормоз стал схватывать существенно слабее, плюс выл просто как сирена
  • Задний тормоз выл довольно слабо, работал примерно как раньше

Тормоза у меня Avid BB7, ротора - Tektro 160 мм, колодки хз какие. Всё - не новое, сколько пробегало - сложно сказать, т.к. не я первый хозяин. При не дождевых условиях задний тормоз работал великолепно, передний хватал несколько хуже, но тоже безпроблемно.

В чем может быть проблема? Колодки? Роторы?

Кстати, что интересно, с тормозами Formula однажды была похожая ситуация, когда после заезда в офигенную лужу тормоза стали работать едва ли не в половину хуже, но быстро восстановили работоспособность.


Re: Механические тормоза в дождливую погоду

Добавлено: 21 авг 2011, 16:45
KEEPER

Андрюш, колодки хз, эта фраза по-моему говорит сама за себя.

Потому как сам буквально пару минут назад только заехал домой после неудавшейся попытки добраться до 9-ки. :-)

Мокрый, как черт. Но тормоза работали отменно. Сколько раз попадал под ливень, на тормоза жалоб нет.
Перед - Авид код, зад - Авид, джуси 5, колодки джусовые и кодовые, но "спеченка", НЕ органика.
На ТРЕКе у меня стояла органика, вот они и выли дай дорогу, как тормоза ПАЗика, и качество торможения резко падало. И диски там были шимановские с надписями "for resin pad". Так что у тебя возможно как раз колодки либо резина, либо органика, посему и воют, а не тормозят.
У меня спеченка "sintered" стоит, что посуху, что в мокром, работают отменно, стоит пару раз надавить, просушить колодки с дисками, так разницы в работе и не замечаешь.
И еще я заметил, что "спеченка" очень сильно тепло выделяет при торможении, так что для мокрой погоды это +, сохнут быстро и колодки и диски.

ЗЫ А колодки давно чистились, прокаливались? А диски обезжиривались? Раз ты не первый хозяин, стоило бы провести процедуры очистки, осмотреть контактную поверхность дисков, колодок на предмет износа.


Re: Механические тормоза в дождливую погоду

Добавлено: 21 авг 2011, 17:19
Alfa

Судя по такому диагнозу - у меня органические колодки :-): Как-нибудь внешне можно это определить? Да и кстати, а нигде у нас нельзя купить sintered колодки? А то ждать CRC/BK не хочется, но под дождём теперь катать сыкотно, раз тормоза так себя ведут.

UPD - кажется в Арене продают. Завтра к ним съезжу. Но если где ещё есть - буду признателен за информацию.

Так а всё же - не могут "высококачественные" роторы Tektro быть также источником проблемы? Хотя, в теории, были бы они слабым звеном - задний тормоз тоже тупить начал бы. Просто, например, если заменить их на какие-нибудь G3 - улучшится картина?


Re: Механические тормоза в дождливую погоду

Добавлено: 21 авг 2011, 18:33
KEEPER

Вот по ссылке на картинке слева вверху видно: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30169 что на металле стоит М и они на медной подложке (видимо, для лучшего теплоотвода), а на органике стоит О, и подложка иная.
На счет дисков не знаю, но сказываться их материал и конструкция, возможно, тоже будет, хотя и в меньшей степени, чем колодки. При возможности, стоит заменить и диски, со временем.
Колодки могут продавать и в Лидере, я там когда-то брал.
Сейчас посмотрел у себя, в материале колодок явно просматриваются блестящие на свету вкрапления металлической стружки, то ли медь, то ли бронза (желтовато-розовые), а сам материал колодок коричневатый на вид. Видно, что спечена какая-то механическая смесь чего-то.
А органику в глаза не видел, полагаю, там не будет видно металлич. вкраплений и материал колодок может быть более однородным по структуре и темным или наверное зеленовато-болотным.
Хотя, у меня спеченка, а не металлик, какой по ссылке выше. Это видимо немного иное все же.
Вот органика: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15869
и вот тоже: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26723 видны некие параллельные линии словно нити материала, типа кевлара. Кстати органику еще кевларом зовут, может быть именно из-за этого.А вот металл, но не спеченка: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4783 и вот металл: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=66377
А-а-а, вот синтерд (спеченка): http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36543 по ним ввидно, что это механическая смесь спеченная в монолит, и имеет крупную металлическию крошку-стружку (блестит металлич. блеском) во вкраплениях материала.
Хотя, еще есть полумталл (semi metallic): http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1235 почти как спеченка.
А ваот полуметалл и органика для стравнения: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17252в любом случае органика имеет продольные бороздки-волокна, словно плетение ткани, а полуметал по моему светлый, сероватый и там нет явных стружет металла, в отличие от темной спеченки с "блестками".
Как-то так.


Re: Механические тормоза в дождливую погоду

Добавлено: 22 авг 2011, 02:42
Метеор

Alfa
если на колодки каким-то образом попало масло или вэдешка - это все объяснит
Или еще какого скользкого говна словил.
У меня ротор Тектро. Похожие симптомы были когда неумело ковырялся в поршнях и чуть масла из гидролинии выдавил


Re: Механические тормоза в дождливую погоду

Добавлено: 22 авг 2011, 14:46
Alfa

Метеор
Ну, жидкости из гидролинии быть не могло, т.к. нет гидролинии и какой-либо жидкости. А если бы на роторах была бы какая-нибудь срань - оно и в сухую погоду хреново тормозило бы.

Тов. Linch также высказал, что Тектро внесли свою определенную лепту в качество торможения. И, кстати, предостерег от покупки G3 - мол, слишком лёгкие и нежные, не для механики. Потому буду брать G2.

KEEPER Ох, шож их дохрена так... Тогда уж вопрос: http://www.bike-components.de/products/info/p14419_Bremsbelaege-Disc-fuer-Juicy-3-5-7-7-Carbon--Ball-Bearing-7--Ultimate-.html - здесь представлены колодки Organic и Metall. Может Metall - это те самые Sintered на Чейне? Разница в стоимости (при покупке 4-х пар) там незначительная, так что, если это некие другие колодки - лучше я на Чейне куплю.


Re: Механические тормоза в дождливую погоду

Добавлено: 22 авг 2011, 20:38
KEEPER

Честно говоря, я в замешательстве, потому как картинки могут быть неточны.
Но из своих соображений полагаю, что спеченка, это некая смесь чего-то там, спеченая всокой температурой (и там есть кусочки металла, блестят на фотках) такие колодки на вид неоднородны по цвету и структуре.
А вот всякий там металл и полуметалл более однороден на внешний вид, нет вкраплений явно видных, структура более однородна.

Ну что тут сказать, металл и полуметалл могут выть по сырому, но тормозить должны и сохнуть быстро от прогрева при торможении, что-то мне подсказывает. Резина воет и торможение падает по сырому.
У меня не выл ни один, вчера по дождю, а вот у Димитри выли страшно (на остановке девушка аж шуганулась :-) ) Что у него там в хагисах стоит я без понятия.

Свои колодки я через кого-то еще на ебэе заказал год назад :-): по-моему синтеред как раз.
Езжу не жалуюсь, ни на вой, ни на падение торможения. Доволен аки слон. :-):
На других, чтобы знать точно не катал, так что сравнить не могу, лишь на "резине" стоковой на ТРЕКЕ. Та выла по сырому и торможение действительно снижалось.
А вот метал, полуметалл, и синтеред пока не отличаю еще по качествам, видимо только на синтередах и катаю, другие как-то не попадаются, сравнить нет возможности. :-):


Re: Механические тормоза в дождливую погоду

Добавлено: 23 авг 2011, 00:04
Alfa

Итак, кое что проясняется. Товарищ, у которого в Москве брал найнер, сказал, что у Avid Metall и Sintered - это одно и то же. Так что задача существенно упрощается, возьму роторы G2 и 2 пары колодок Metall из тех, что по ссылке привел.


Re: Механические тормоза в дождливую погоду

Добавлено: 26 дек 2011, 19:15
Alfa

Похоже ситуация завершилась победой :-): . Сейчас использую роторы G2 и metall-колодки. На период притирки работали прям хреново, аж боязно немного было. Но по завершению этого периода стали работать очень толково, ездить в снегу и по грязи можно. При дожде вот ещё не выезжал, надо будет затестить.


Re: Механические тормоза в дождливую погоду

Добавлено: 27 дек 2011, 19:21
KEEPER

О-о-о! Андрюха, оказывается, еще и на байке катается! Надо же.
Это чудо!!! :-) ;;-))) :ya_hoo_oo:


Re: Механические тормоза в дождливую погоду

Добавлено: 28 дек 2011, 11:50
Alfa

KEEPER Это не я, это мой аватар! :-)


Re: Механические тормоза в дождливую погоду

Добавлено: 07 апр 2012, 16:18
Alfa

Сегодня таки состоялся вынужденный тест-драйв новых колодок под дождём. Очень доволен результатом: качество торможения по ощущениям вообще не поменялось! :co_ol: Единственное только - когда сильно тормозишь - подвывают, но не сильно. Да и пофиг на это.

Судя по текущей весне - такое качество торможения ещё потребуется не раз :-)