Страница 1 из 1

Натяжной ролик заднего переклюка Deore

Добавлено: 27 авг 2011, 19:30
scanner

подскажите кто в курсе: сегодня поставил наконец замок на цепь, снял ее и решил прощупать ролики заднего переклюка.
переклюк у меня штатный deore, ходит он уже 3й сезон. так вот сказ такой: начинаю прокручивать нижнияй натяжной ролик пальцами, а он еле еле прокручивается. Решил вскрыть его. Как раз головка с отверстием под 6-гранник . Вскрыл, вычистил. Устройствоо до жути примитивное:
сам ролик, внутри алю втулка, с боков металлич шайбы и все это хоз-во на винт натягивается и прижимается к одному из перышек переклюка.
вопрос собсно таков: надо ли смазку под втулку? типа шруса что-нибудь?


Re: Натяжной ролик заднего переклюка Deore

Добавлено: 27 авг 2011, 21:36
KEEPER

Да, мазнуть не помешает, любой консистенткой (густой смазкой). Все легче будет вращаться по смазке.


Re: Натяжной ролик заднего переклюка Deore

Добавлено: 27 авг 2011, 22:08
scanner

KEEPER честно - ждал твоего ответа. спасибо !!! а то червяк сомнений меня извел)))

цепь кстати укоротил на 2 звена. просто в первый раз сразу посеял по недогляду колечко осевое на одном из наружных сочленений. пришлось еще пару звньев откусывать))) и замок цеплять. замок кстати ВВВ-шный, решил заюзать ради эксперимента. длина 6.6 мм для 9 скоростной цепи. поставил цепь, прокатился 12 км -пока норм все. заодно и выжимку для цепи опробовал -она входит в набор инструментов, купленный в далеком 2007м в велолидере ) все быстро и удобно.


Re: Натяжной ролик заднего переклюка Deore

Добавлено: 29 авг 2011, 23:40
Метеор

KEEPER
А я вот густую туда боюсь мазать. Ибо если туда говна и песок полетят, а они туда таки летят понемногу, густая смазка превращается в черезчур вязкую.
Может лучше машинное масло туда или моторекс или силиконовую вообще?


Re: Натяжной ролик заднего переклюка Deore

Добавлено: 30 авг 2011, 17:58
KEEPER

Думается мне, что во первых жидкая смазка стечет со временем, а что там останется, хватнет пыли, грязи и "высохнет", в итоге, ролик будет крутиться на сухую.
А при консистентке, вся смазка будет на месте. Да, она тоже будет засираться и расходоваться от грязи, но периодические проверки и ТО "железа" никто не отменял.
Даже "железо" от "Крис Кинга" требует периодического обслуживания, разница только во временных промежутках между ТО. :-):


Re: Натяжной ролик заднего переклюка Deore

Добавлено: 31 авг 2011, 09:38
scanner

думаю что Виталик прав.. жидкая быстро вытечет и ее остатки добьются трением и грязью. лучше густое туда пихануть :ps_ih: