Страница 1 из 1

Каретки ISIS и Octalink

Добавлено: 31 авг 2011, 09:45
scanner

мучают сомнения подобного рода: на моем алю2хколесном -друге стоит каретка ISIS и шатуны FSA, димаетр каретки 68мм.
длина оси - ХЗ ибо невозможно померить ее без снятия шатунов.

я вот задумался - возможен ли переход на шимановский octalink вместе с шатунами, то есть взять систему шимано например серии ХТ или SLX или таки лучше не рыпаться и остаться на родном ISIS-е и просто сменить каретку? с шатунами все в норме, менять их желания нет.


Re: Каретки ISIS и Octalink

Добавлено: 31 авг 2011, 13:06
Alfa

Систему XT или SLX взять можно, конечно. Только они не octalink будут, а HollowTech II, на внешних подшипниках. Помоему даже новые Deore системы идут уже с таким стандартом. Octalink - более старый стандарт. Брать или нет - зависит от того, есть ли недовольство самим комплексом "каретка + система". Если недовольства нет - меняй каретку и не парься. Если есть - брать систему Shimano (с ней в комплекте приедет каретка) - и тоже не париться :-):

Скорее всего, длина вала (оси) - 113 мм. Но, конечно, надо бы снять шатуны и померять, чтоб не влететь. А так, поидее, нужно взять что-то типа http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=2963


Re: Каретки ISIS и Octalink

Добавлено: 31 авг 2011, 16:51
scanner

понял насчет модели по isis-спасибо;)
если правильно понял в случае покупки системы шимано под 68мм диаметр париться не стОит - все должно влезть.
а на ширину оси в каретке тоже не стОит обращать внимания? что то гляжу в готовой системе обычно указывают длину шатунов только + диаметр посадочного места для каретки


Re: Каретки ISIS и Octalink

Добавлено: 31 авг 2011, 18:30
Alfa
scanner писал(а):

если правильно понял в случае покупки системы шимано под 68мм диаметр париться не стОит - все должно влезть

Для Shimano HollowTech II - да, не надо парится, лишь бы каретка обычная (забыл индекс), а не новая Press-Fit. Да и вообще, любые системы с интегрированной осью подойдут (которые под 68/73 мм кареточный узел).

Системы, у которых ось не интегрирована в шатун - там требуется знать длину этой оси. В твоем случае, если планируешь менять только каретку - это актуально.