Страница 1 из 1

Смазки: всякие разные

Добавлено: 27 апр 2012, 16:53
Alfa

Пора бы уже и себе заиметь дома некоторые смазочные вещи :-): Пусть лучше будут под рукой, даже если используются редко.

Буду очень признателен, если порекомендуете всякие там смазки/мази для следующих применений (желательно сразу давать ссылки на инет-магазины, где без проблем заказывается, либо если что есть в Воронеже в веломагазах):

  1. Какая-нибудь хрень для предотвращения прикипания. На данный момент актуальная для педалей. Ну в смысле, чтоб закрутил со смазкой, а потом не пришлось через сезон с ломом их выкручивать.

  2. Шероховатая смазка для карбоновых частей. Много раз слышал о такой, вот хотелось бы заиметь наконец. Смысл - чтоб смазал тот же подседельный штырь и он не сползал потихоньку в раму. Да и чтоб зажимать его слабее можно было.


Re: Смазки: всякие разные

Добавлено: 27 апр 2012, 17:27
monah

1. Какая-нибудь хрень для предотвращения прикипания.

в машине использую обычный ШРУС , для того чтобы болты крепления колеса не прикипели и легко выкручивались когда надо сменить резину. замечательно входит и выходит (с)ПУХ :-):


Re: Смазки: всякие разные

Добавлено: 27 апр 2012, 17:38
Alfa

monah А где купить можно? Так и называется, ШРУС? И в небольших объемах оно бывает?


Re: Смазки: всякие разные

Добавлено: 27 апр 2012, 18:13
monah

Alfa
обычно в автомагазинах. приходишь в магазин, так и говоришь "нужена смазка ШРУС".
не много матчасти

Смазка Шрус-4 (ТУ 38 УССР 201312-81) — нефтяное масло, загущенное гидроксистеаратом лития; содержит антиокислительную и противозадирную присадки, а также антифрикционные добавки. Основные эксплуатационные характеристики: водостойкая, высокие механическая и антиокислительная стабильности, противоизносные и противозадирные характеристики, низкая испаряемость. Работоспособна при температуре -40…+120°С.

тюбики гдет от 100 гр. а там не помню. стоит тоже копейки, от 100 руб.


Re: Смазки: всякие разные

Добавлено: 27 апр 2012, 19:09
Alfa

monah Благодарю, заскочу на днях куда-нибудь в такой магазин.

Вопрос нумер 2 по-прежнему актуален :-):


Re: Смазки: всякие разные

Добавлено: 27 апр 2012, 21:07
KEEPER

Андрюш, шероховатой смазки могу отсыпать, если нужно и сколько нужно, но требуется ее реально немного (одного кубика может хватить раз на 10 и более). У меня вот такая: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26768 заказывал там же. Реально работает (проверено многократно), собрал на ней карбоновые ригид и шоссер (мазал вынос, подседельник).
В этом сезоне реально заморочился с морской смазкой (нашел такую): http://www.ufamercury.ru/shop/UID_362.html так как старые велосипедные меня не устроили (теряют свойства в контакте с водой, промы ржавеют). Набиваю ее везде, в промы, рулевую, педали, мажу на резьбы от прикипания (к стати от прикипания можно вообще любую консистентную (густую) смазку пользовать). В общем везде, где требуется смазка. Пока полет нормальный, а в сезоне покатаем посмотрим, что к чему.

Поменял промы в шарнирах подвески на интенсе, тоже перенабил их на новую смазку, есс-но. :-)

ЗЫ И не стоит педали тянуть со всей дури, а то потом и не открутишь. Я тяну совсем чуть и все нормально отворачивается потом. Одно время постоянно переставлял педальки с шоссера на МТБ одни и те же, так что руку в их затяжке набил уже. :-)


Re: Смазки: всякие разные

Добавлено: 04 май 2012, 22:34
Метеор

Хм... я к кому-нибудь из вас нагряну педали перекрутить и смазать )))
А то боюсь ключи гнуть об них начну :-(