Страница 1 из 1

Тандем

Добавлено: 06 сен 2013, 15:40
Метеор

В последнее время все чаще посещают мысли о тандеме. Не о галимом самоваре, а о настоящем тандеме типа такого
http://www.velodrive.ru/bicycles/trek/trek_t900_2012.html
И цена нестрашная для такого девайса

Правда, что характерно и печально одновременно, они созданы и комплектуются для поездок по городу. Хотя упоминания использования для туризма я тоже встречал, но мало.
В данном случае комплектация голимее некуда. Тандем с вибряками - идиотизм тот еще.
Но это натолкнуло меня на мысль сварить титановую раму под дисковый тормоз. Но может тогда для устойчивости и грузоподъемности сделать разборный трайк с возможностью перевозки?
Никто не встречал чертежи трайков? Мож еще в старых журналах.
Или образец какой-нибудь для копирования?


Re: Тандем

Добавлено: 07 сен 2013, 18:25
Driver

Re: Тандем

Добавлено: 07 сен 2013, 22:37
ainu

Интересный вариант, но имхо чисто для асфальта: равновесие на расколбасе удержать и одному бывает сложно, а в системе, где 2 ездока рядом, так еще с разным весом и большим рычагом приложения усилий к приводу, вероятность падения резко стремится к 1.
Типа трансформер, чтоб с фаном прокатиться, тем более модификации минимальный и вполне выполнимы в легкосъемном варианте.

Метеор писал(а):

они созданы и комплектуются для поездок по городу. Хотя упоминания использования для туризма я тоже встречал, но мало.

Прикинь как будет вести себя эта длиннобазная сосиска да еще с грузом (рюкзаком) на хвосте: диаметр поворота, крен в горку, дорожный просвет при преодолении перегиба дороги.. и т.д. Поэтому и оборудование на нем такое стоит "не горное".


Re: Тандем

Добавлено: 07 сен 2013, 23:21
guom

думаю иллюстрацией туристического использования тандемов будет вот этот отчет


Re: Тандем

Добавлено: 08 сен 2013, 09:18
KEEPER

Вообще-то, нормально обвешаные тандемы тоже стоят нормальных денег, как и обычные качественные байки. Тут тоже разницы нет. Только могут стоить еще и подороже, чем нормальные байки (как примерно полтора нормальных аппарата).

Как вариант заказать раму, например тут и потом обвесить ее на выбор, по финансам.

Дим, если сидеть овощем, то конечно это будет неповоротливая длиннобазная сосиска. На тандеме, как и на любом другом байке работать телом придется.


Re: Тандем

Добавлено: 08 сен 2013, 14:39
Алексей

А есть и лежачие тандемы, да ещё и разборные : http://www.azub.eu/CZ/recumbent-tandem-bike-azub-twin/ . Хоть помечтать :-):


Re: Тандем

Добавлено: 10 сен 2013, 12:02
Метеор
guom писал(а):

думаю иллюстрацией туристического использования тандемов будет вот этот отчет

К сожалению катастрофически мало фоток тандема на ходу, особенно на грунтах... Но раз народ ездит, значит это возможно :-):

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

ainu писал(а):

вероятность падения резко стремится к 1.

Ну на сложных участках я полагаю задний седок может и выстегнуться заранее чтоб если что встать на ногу и не дать велу завалиться

KEEPER ну если на тандеме даунхилл ездят :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: , то уж для КК точно прокатит

Кстати спасибо за ссылку на титаны, надо будет прицениться.


Re: Тандем

Добавлено: 11 сен 2013, 15:13
Anker

Метеор, расскажи если не сложно, какую выгоду ты хочешь поймать от использования в тур. походе тандема? Или лучше особенности маршрутов, по которым на нем решился бы поехать. Народу и советы будет понятнее как давать.

По мне, так подобная схема больше для семейного туризма с детьми либо для дальнобоя по асфальтам. На пересеченке сплошные минусы, там уже экипаж работает и надо думать и за себя и за "того парня". Сильно нагрузишь - инерция, на хорошей пересеченке элементарные законы физики, вытекающие из длинной базы - хреновая управляемость, в гору едем - непонятно как дозировать общее-командное усилие, где могут иметь место резкие перепады нагрузки. Вобщем, надо ли оно?


Re: Тандем

Добавлено: 11 сен 2013, 17:35
Метеор

Anker
для начала мне вообще интересно каково на нем ездить.
Я бы даже взял где-нибудь напрокат такую штуку, если б оно было в прокате.

И семейный туризм в том числе я рассматриваю да. Тем более что для этих целей он успешно применяется судя по отчету

У обычного вела груженого 90л бомболюком управляемость тоже так себе, и ничего ездили. В общем я не думаю что управление сильно отличается от обычного вела в полной загрузке.

Anker писал(а):

Вобщем, надо ли оно?

то же самое спрашивали когда я придумывал переправу на матрасе. Оказалось - надо :wink:


Re: Тандем

Добавлено: 11 сен 2013, 20:32
Anker

Метеор, ну с переправой на матрасах ты тут не новатор, тема всегда была актуальна и периодически всплывала на крупных охотничьих, оружейных и естественно, велосипедных форумах. Там все понятно, путь оптимизации, т.е. мы в плюсе. А в случае с тандемом, как ни крути, во-первых есть изначально лучшая альтернатива, во-вторых это путь "вниз" по многим вело характеристикам.

Метеор писал(а):

не думаю что управление сильно отличается от обычного вела в полной загрузке

С такой длинной базой управление должно ухудшиться по определению. Пусть это все будет приблизительно, но погугли информацию про различия мотоциклетных баз, там есть много чего интересного, как раз и вес в 10 раз и более выше велосипедного, считай груженый по самое нехочу. Заодно вспомни, каково на скорости рулить на пересеченке на обычном горном велосипеде с рамой на пару размеров больше твоего, это все так же на тему физики движения.

Короче, все зависит от того где ездить. В Москву бы тебе на уик-энд, там все есть, попробовал бы.Изображение


Re: Тандем

Добавлено: 12 сен 2013, 04:59
KEEPER

Как-то мелькнул тандем на олимпике, только вот не знаю, частный ли он был или прокатный. Там можно поспрашивать. Может у них в прокате теперь еще и тандемы появились.


Re: Тандем

Добавлено: 12 сен 2013, 10:57
DM76

Надеюсь потеоретизировать никто не помешает?
А мысли такие:
Тандем тандему рознь и вот почему.
Рама должна быть прочной и жесткой чтобы могла сопротивляться боковой раскачке. Почему особо акцентирую этот вопрос, потому что как-то раз, довольно давно, попросили меня перевезти 2 стойки от шведской стенки домашней. Это были 2 металлические трубы длиной где-то 2.60. Я их прикрутил к своему туристу к верхней трубе и поехал. Ехать было 4 остановки по Ленинскому проспекту. И вот я на него выехал, начал разгоняться, а "пластилиновая рама" туриста начала гулять из стороны в сторону в такт педалирования. И довольно быстро система с трубами вошла в резонанс. Как я ухитрился эту раскачку прекратить помню смутно, но страху натерпелся. Такое ощущение, что кто-то тебя специально раскачивает из стороны в сторону за хвост и амплитуда резко увеличивается. Это единственный момент, которого бы я опасался в тандеме.
Из удобств, почему-то мне кажется, что возможность независимого педалирования была бы полезна (шоб сидящему сзади халявить незаметно) :hi_hi_hi:
Еще имею подозрения, что в песке тандем должен идти ну если не как по рельсам, то близко к этому, правда слаженность пары в плане балансирования должна быть идеальна.
Вообще вещь малоизученная и весьма интересная.

P.S. и напоследок. Друг рассказывал о своей поездке на тандеме лет эдак 20 назад. Пришел он как-то к своему знакомому в гараж и увидел там стандартный тандем Старт-шоссе. Ну и заинтересовался. Знакомый хитро улыбнулся и сказал "Поехали, только давай ты спереди". И поехали они... Говорит гаишники их провожали взглядом с упавшей нижней челюстью. Но это цветочки. Ягодки начались, когда пошли ямки на асфальте. Я, говорит тормозить, а он на педали налегает. Ему-то сзади дорогу не видать. У меня ноги с педалей соскакивают, а он знай себе крутит. А я только рулить с трудом успеваю, ибо тормоза почти не тормозят. Адреналину говорит хорошо так получил, но все обошлось в итоге. Говорит больше не поеду первым.


Re: Тандем

Добавлено: 12 сен 2013, 11:36
Anker
Метеор писал(а):

для начала мне вообще интересно каково на нем ездить

Недавно была статья в воронежской комсомолке про молодую воронежскую семейную пару, которая собрала из зачастей велотандем, как раз на базе "заказной" титановой рамы http://vrn.kp.ru/online/news/1503247/, вот их "В-контакты" http://vk.com/m_katalpa, спишись с ними, может прокатят.

KEEPER писал(а):

Как-то мелькнул тандем на олимпике

Случайно не они ли это были?


Re: Тандем

Добавлено: 12 сен 2013, 12:50
Метеор

Anker
отписался, жду ответа, спс за ссылки

DM76
Я на самоваре из стартонов прокатился чуть - раскачка феерическая. Надеюсь титан с правильной геометрией необходимую жесткость даст


Re: Тандем

Добавлено: 13 сен 2013, 12:56
Driver
Метеор писал(а):

Я на самоваре из стартонов прокатился чуть - раскачка феерическая.

Ты не у Инокова брал? А то стоит у него один, самоварный ...


Re: Тандем

Добавлено: 13 сен 2013, 15:00
Метеор

Driver
У него да. Давно еще когда на велофорумку он его привозил


Re: Тандем

Добавлено: 17 сен 2013, 12:35
Метеор

Списался я с человеком. Вел ему встал в 50 тыщ. Правда он его не до конца собрал, но предварительно планирует к октябрю поставить на ход. Тогда поедем смотреть что за чудо техник и как оно себя ведет.


Re: Тандем

Добавлено: 17 сен 2013, 18:03
KEEPER
Anker писал(а):

Случайно не они ли это были?

Не, видимо, не они, так как тот тандемчик больше напоминал ситибайк, с полноразмерными крыльями, гнутой "гусем" рамой, багажником. То был чисто прогулочный аппарат, не туристический и не МТБ, как таковой. Чисто для развлечения.


Re: Тандем

Добавлено: 30 сен 2013, 22:26
Алексей

.....