Страница 1 из 1

Термобелье

Добавлено: 05 окт 2010, 00:15
Метеор

На носу зима и приходится утепляться.
При этом как оказалось пока еще не все знают о таком замечательном человеческом изобретении как термобелье.

А между тем для холодного времени года, сие очень и очень актуально. На смену шерсти приходят такие материалы как флис, polartec, coolmax и их комбинаций с виндстопером.
Не пинайте сильно, перечислил навскидку не влезая глубоко в теорию.

В обычном понимании термобелье является средством, прежде всего, для согревания в холодное время года, когда важнейшую роль играет термоизоляция. Но для людей, которые занимаются спортом (особенно зимним), оно выполняет значительно более важную функцию. Эта функция заключается в обеспечении отвода пота от тела. Как следствие, тело остается сухим, и поэтому не промерзает на холоде.
Если летом мы вспотеем и сохнем, то на холоде наоборот начинаем промерзать. В термобелье этого не происходит.

Суть в том что ассортимент подобной одежки широк и многогранен, есть чисто потоотводящая, есть более теплоизолирующая. Надеюсь форумцы меня дополнят, ведь многие из нас используют его как в походах и повседневной жизни. Термобелье - не роскошь, а одна из полезнейших вещей в гардеробе


Re: Термобелье

Добавлено: 05 окт 2010, 18:24
ainu

Не заблудиться в куче мембран, тканей и их марок поможет следующая система оценки, которую я для себя прикинул:

  1. Если выбираем первый слой, который непосредственно будет прикасаться к телу, то хорошо, если мультизональное и расчитано на высокую активность, бактерицидные свойства. Это касается всех ценовых категорий. Выбираете дешевое - смотрите на высокую активность. Эффективность потоотведения на этом уровне задает тон общему состоянию при использовании.
    1.а. Если планируете носить только термобелье и слой верхней одежды, то посмотрите на утепленые варианты первого слоя - сэкономят денежку, но будут менее универсальны (летом можно запариться).
  2. Если выбираем второй слой, то здесь внимание на износостойкость материала при стирках, легкость, быстрое высыхание.
  3. Третий или внешний (верхний) слой одежды - или с мембраной, или зачем вы купили предыдущих два слоя? :-) Исключение составляет комбинация 1+3 слой. Например я ношу под джинсы термоштаны, которые только отводят пот, никакой функции утепления нет.
    По поводу мембраны - смотрим на паропроницаемость и влагоустойчивость. Выше - лучше - дороже.

Re: Термобелье

Добавлено: 12 окт 2010, 22:23
Метеор
ainu писал(а):

или с мембраной, или зачем вы купили предыдущих два слоя?

Дим, то есть я зря надеваю поверх термухи обычную толстовку и мастерку? Надо мембранное что-то одевать?


Re: Термобелье

Добавлено: 12 окт 2010, 22:43
ainu

Метеор совсем не обязательно одевать что-то мембранное. Пункты писались исходя из того, что уже решено что-то специфическое покупать в качестве того или иного слоя и имеют рекомендательный характер. Слои работают каждый сам по себе, но общий результат от комбинации может быть разным.
Мембрана дает водо- и ветронепроницаемость снаружи и влаго- и воздухопроницаемость изнутри, всё. Если эти свойства не нужны - хоть дубленку одевай. Единственное предостережение - отведенный от тела под должен куда-то деться, соответственно он в обычной одежде может и застрять. Проще говоря ты можешь запариться или взмокнуть изнутри.


Re: Термобелье

Добавлено: 12 окт 2010, 23:03
Метеор

Вот еще пару ссылок нашел
http://termuha.ru/
http://www.mneteplo.ru/

материал пока не компилировал, но думаю он заслуживает внимания