Страница 1 из 1

Походная аптечка

Добавлено: 25 дек 2009, 18:45
Ork

Да, на сайте лежит статья. Да, статья вполне приличная.

Но хотелось бы дополнить.

АПТЕЧКА ПОХОДНАЯ, КОЛЛЕКТИВНАЯ.

Общие требования к упаковке:

1 Лёгкость - разумный вес аптечки, на мой взгляд, 3-3,5 кг вместе с упаковкой, витаминами и пр. По возможности скинуть в заброску: витамины, солцезащитный крем,мазь от потертостей

2 Герметичность.

3 Прочность - таблетки и ампулы должны быть в жёсткой упаковке, можно сделать амортизирующие удары
прокладки, ампулы полезно обклеить обычным лейкопластырем.

4 Легкая доставаемость компонентов - особенно актуально на высоте и на сложном рельефе.

5 Разделение на функциональные блоки.Кроме того, аптечка должна быть составлена и упакована так, чтобы ею мог воспользоваться немедик:
1 Она должна быть промаркирована (стандартно - красный крест), чтобы любой мог её опознать.
2 Приложить список лекарств с показаниями, противопоказаниями, дозировкой. Максимум информации стоит написать непосредственно на упаковке лекарства.
3 Медику - перед походом посвятить руководителя и нескольких участников в таинство аптечки: где что лежит и как этим пользоваться.
Но некоторые лекарства при неграмотном использовании могут быть очень опасны, на их упаковке и в списке отразить этот факт, медику предупредить об этом участников (см. Состав - Инъекции).

Например, моя аптечка упакована так:

Блок "Скорая помощь" - часть медикаментов (таблетки, ампулы, мелочь) в бутерброднице, которая вместе с остальными составляющими находится в мешочке из непромокаемой ткани в виде рюкзачка, на нём вышит красный крест.

Блок "Таблетки" - каждая группа препаратов в своём пакете, все вместе в пластиковой коробочке.

Блок "Инъекции" - ампулы сложены в картонные коробки, в которых они продаются, а те уложены в пластиковую коробочку (совпадают по формату). Там же лежат шприцы и открывалка.

Блок "Перевязка" - антисептики,перевязочный материал. Там же лежат те мази, что не в "Скорой помощи".

Блок "Витамины" - банки, в которых они продаются, просто накиданы в капроновый мешочек.
Список с комментариями у меня в каждом блоке лежит свой.

Теперь по конкретным пунктам.

1.Блок ПЕРЕВЯЗКА-антисептики:зеленка,йод,мирамистин или расствор хлоргексидина.Они продаются в аптеках уже в готовом виде.Количество каждого ингридиента зависит от того,сколько народу с вами поедет.ТО же касается лейкопластыря (экономичнее пара больших катушек,чем дофига маленьких и узких) и бинтов.Бинты лучше сразу брать стерильные.В довесок к ним отдельно продаются стерильные подушечки из марли и пропитанные антисеприками готовые "повязки" для ожогов и гнойных ран.В этот же блок целесообразно сложить капли и мази с антибиотиками-для глаз.Полезными каплями при травме глаза в этом случае будут:капли глазные с ципрофлоксацином,капли тобрекс,левомицетиновые или альбуцид.Линзоносителям можно будет положить еще визин.
Поскольку перевязка часто подразумевает травму и кровотечение-туда же кладем кровоостанавливающий жгут.

2.Блок ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.Из простудных заболеваний чаще всего можно столкнуться с ОРЗ,острым бронхитом и в тяжелых случаях-с пневмонией.В эту группу лекарств мы отнесем жаропонижающие-колдрекс,терафлю,отхаркивающие средства (разжижают мокроту,способствуют более легкому откашливанию)-АЦЦ лонг (удобная дозировка,экономия места) или любое другое,и антибиотики широкого спектра действия.Поскольку большинство людей делать уколы не умеет,предпочтительнее таблетированные формы-амоксициллин,флемоксин,ципрофлоксацин,сумамед,макропен,или доксициклин.Они довольно хорошо переносятся и сравнительно редко вызывают аллергические реакции.Естественно,при банальном ОРЗ-чих,сопли,легкий кашель-антибиотики есть не надо.Люди,страдающие бронхиальной астмой ОБЯЗАТЕЛЬНО должны иметь с собой запасные ингаляторы!

3.блок АЛЛЕРГИЯ-сюда мы положим антигистаминные средства.Практически все они имеются в свободной продаже.Это таблетки под названием тавегил,супрастин,кларитин,зиртек...
Для умеющих делать уколы то же самое есть в виде ампул.Более серьезная артиллерия в виде инъекций глюкокортикоидных гормонов-преднизолона,гидрокортизона,дексаметазона-доступна медикам,ибо отпускается по рецепту и должна очень строго дозироваться ПРОФЕССИОНАЛАМИ.То же относится к противостолбнячной и противозмеиной сывороткам.

4.блок ТРАВМА.Первым делом в нем должны иметься обезболивающие и противовоспалительные препараты-как в форме таблеток или свечей,так и в для уколов.Мощными противовоспалительными и обезболивающими средствами являются кеторол,кетанов,ортофен,баралгин.Затем,в этом блоке должны лежать пара широких бинтов,из которых можно сделать фиксирующую повязку.При наличии в команде обученного человека можно положить воздуховод.Для спортсменов-водников и скалолазов нелишним будет умение сделать импровизированный воротник для фиксации шейного отдела.Самый простой вариант-какая-нибудь доска или что-то узкое и плоское к спине.Голова,шея(осторожно!не давить!) и плечи фиксируются к ней скотчем в одной плоскости.Сломанная рука тем же скотчем в полусогнутом положении фиксируется к туловищу,сломанная нога-к другой,здоровой ноге.

5.блок БОЛЕЗНИ ПИЩЕВАРЕНИЯ В этот отсек мы положим активированный уголь,смекту,мезим,имодиум,средства для лечения гастрита-такие как квамател или фамотидин,альмагель,пакетики регидрона.Их количество мы рассчитываем исходя из количества людей.

6.блок БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК.В этом блоке у нас будут лежать но-шпа или баралгин.Антибиотики у нас уже есть,))))

7.блок БОЛЕЗНИ ЭНДОКРИННЫЕ.Начнем с того,что медик в походе должен обязательно знать,есть ли в группе больные сахарным диабетом.Если таковые есть,то необходимы глюкометр с запасом тест-полосок и привычные им медикаменты.Часть больных диабетом людей получает таблетки,часть-инсулин.Соответственно,нужен запас инсулиновых шприцев.Как правило,все больные,которые получают инсулин,умеют его вводить и дозировать.Особенно важно,взяли ли они себе необходимый запас.Прекращение инсулинотерапии приводит к тяжелым осложнениям и возможной смерти.

8.БЕРЕМЕННОСТЬ .Глубоко беременным лучше посидеть дома...

9.блок БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.Всем сердечным больным необходимо иметь сови привычные лекарства в достаточном количестве.Доктор не бог,пальцем в небо кардиограмму вам не снимет.Если есть пожилые люди-в аптечке необходимы нитроглицерин и средства от повышенного давления-энап,нифедипин.

10.градусник (электронный,не ртутный)

Взято отсюда: http://morita.livejournal.com/152990.html#cutid1


Re: Походная аптечка

Добавлено: 27 дек 2009, 02:03
Метеор

Ork
:co_ol:
Оформляю и выкладываю как отдельную статью
Тебе полагается бонус в виде +3 к репутации. Привожу в исполнение

ainu чет у меня с копией источника на фтп не срастается, сделай сам плиз копию :smu:sche_nie:

по ссылкам из статьи обнаружил в ассортименте "Сплава" готовые аптечки:
Аптечка первой помощи АИ-Н-1
Аптечки первой помощи АИ-Н-2 "Спасатель"

А еще хотелось бы услышать мнение доктора Freemana :-):


Re: Походная аптечка

Добавлено: 27 дек 2009, 17:25
ainu

Ork, все, что написано на ресурсе - не истина в последней инстанции и раз ты хочешь развивать эти темы - добро пожаловать! :za:
Метеор, подробно не читал, но по-моему это копи-паст, а значит хранить в файле то же самое необязательно. Обязательно хранить только то, чего в статье нет.
Насчет отдельной статьи - не думаю, что это стоит выделить. Поощрение форумца остается в силе вне всяких сомнений. Я предлагаю отредактировать существущую статью, т.к. логически это все едино, а человека дописать как соавтора.


Re: Походная аптечка

Добавлено: 27 дек 2009, 17:50
Метеор

ainu
ок, попробую добавить в старую статью, если не слишком громоздко получится.
Многобукв иногда бывает чересчур