Страница 1 из 1

2010-07-18 ВС Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 17 июл 2010, 17:24
Alfa

Километраж где-то 90-100 км, соотношение асфальта-грунта фиг знает :-): Темп предполагается средний, 25-30 км/ч.

Дабы не особо жарится на солнце, утренний ранний старт будет очень кстати (ой, я ли это сказал :-) ). Поэтому:
Сбор на ост. Волгоградская, со стороны М4, в 7.00

Маршрут проходит через мою дачу, которая находится в между Орлово и Рождественской Хавой. Там будет привал, пруд, желающие могут искупаться.

Чек-поинты с питием чая и поеданием чего-нибудь будут в Н.Усмани и где-нибудь в Дубовке. Ну а заодно и в тех поселках, через которые поедем, по желанию.

БОльшую часть маршрута не знаю, так что поеду по навигатору :ps_ih: Особо смущает отрезок пути от Н.Усмани до Рыкани, где придется ехать вдоль реки, чтоб не по асфальту, а там по карте болота :spiteful:

Маршрут планирую такой: http://maps.yandex.ru/-/CJsEakc

Телефон для связи 8 908 134 93 22


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 17 июл 2010, 18:31
Drinkins

Особо смущает отрезок пути от Н.Усмани до Рыкани, где придется ехать вдоль реки

после дождей там бывает грязно, но сейчас, думаю, терпимо вполне

БОльшую часть маршрута не знаю, так что поеду по навигатору

Вот это меня смущает много больше.

Сбор на ост. Волгоградская, со стороны М4, в 7.00

Ваще фантастика. Смотри, никто за язык не тянул :spiteful:

P.S. Купанию на Безбожнике быть пренепременно!


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 17 июл 2010, 18:44
Alfa

Ближайшее купание планируется только на моей даче, т.к. туда нужно попасть часов в 10. Поэтому планируется лишь одна остановка до неё - это в Н.Усмани, ибо сладкий чай с бутерами там - уже традиция для меня.

БОльшую часть маршрута не знаю, так что поеду по навигатору

Вот это меня смущает много больше.

Ну подумаешь, будет небольшой крюк километров на 30 :)-(:


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 17 июл 2010, 18:48
Drinkins

Alfa
колись, где дача то?


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 17 июл 2010, 18:59
Alfa

Drinkins
По ссылке на янедкс-карту, чуть севернее Рождественской Хавы есть странная петля в маршруте, на запад и обратно. Там же на карте есть водоем небольшой. Вот там как раз и есть дача.


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 17 июл 2010, 23:32
FreeMan

Еду. :-): Только вот надо будет найти "ост. Волгоградская, со стороны М4" :-):


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 17 июл 2010, 23:39
Alfa

FreeMan
А чего искать-то? Едем же по М4 от Волгоградской - вот сразу после перекрестка и встретимся. Там ещё киоски всякие стоят и остановка 13-й ГАЗели. В крайнем случае - звони, остановка небольшая, не потеряемся :-):


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 18 июл 2010, 19:02
FreeMan

Съездили зачётно. :ya_hoo_oo: Навигатор со своей задачей справился, и мы проехали весь запланированный маршрут, у меня вышло 123км. Заехали на дачу к Alfa. Спасибо его родителям за хлеб, за соль и за гостеприимство. Жара после 13.00 была зверская, ветер обжигал даже на скорости 35 км/ч и более. Спасались у колодцев и колонок которые встречались на пути. Хотелось не просто облиться холодной водой, а просто полностью нырнуть в эту ледяную прохладу :ps_ih:. Alfa мега респект за организованную покатушку! :dr_ink: :ko_re:sha: И,.. набираем тренировочные мили для поездки в Задонск.. :-): :ps_ih:


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 18 июл 2010, 20:21
Blackky

последний кадр -такой оптимистичный))
только среднюю скорость не называй, а то надежду потеряю на такое времяпрепровождение!)))


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 18 июл 2010, 21:44
ainu

FreeMan фотки :co_ol:
Илюх, ты в форме прям по молодецки выглядишь! Еще чуть-чуть и появится балетная пачка, а сзади павлиний хвост) Все в хорошем смысле :wink:
Blackky, святая правда. Если человеку не называть скорость, километраж, то он может ехать долго и припеваючи. Так одна знакомая проехала 160 км, но узнала об этом в конце пути. Главное эти выразительные глаза от такой новости.... :wink:


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 19 июл 2010, 11:06
FreeMan
Blackky писал(а):

только среднюю скорость не называй, а то надежду потеряю на такое времяпрепровождение!)))

Средняя скорость из-за наличия грунтов вышла совсем небольшой.. :-):

ainu писал(а):

Еще чуть-чуть и появится балетная пачка, а сзади павлиний хвост) Все в хорошем смысле :wink:

:-) :ps_ih:

ainu писал(а):

Blackky, святая правда. Если человеку не называть скорость, километраж, то он может ехать долго и припеваючи.

  • много, сам когда еду, то на дисплее компа выставляю обычно часы, а километраж и среднюю скорость смотрю уже после поездки. А то как глянешь: то средняя маловата, то проехал уже что-то дофига :ps_ih:

Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 21 июл 2010, 23:41
Метеор

Ну вы ваще демоны в такую жару гонять :bra_vo:

FreeMan
я тоже встати привык по часам ехать, еще с тех пор как у меня компа не было, и расстояние по привычке пересчитываю в часы пути.

Alfa
Делаешь из нержавеющих лосей? :ps_ih:
очередной апгрейд


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 22 июл 2010, 01:55
Alfa

Итак, запоздалый отчет!

Впервые.

Частенько бывает, что что-то в поездке бывает впервые. В этот раз, впервые я решился таки на ранний выезд по своей воле (и даже проспал совсем чуть-чуть :-) ), впервые был относительно дальнобойный выезд на двухподвесе, и впервые почти весь маршрут был для меня неизвестен, т.е. всецело полагались на навигатор.

Доброе утро!

После бодрого старта от дома, на котором у меня соскочила цепь из-за неверной регулировки переднего переключателя, услышал звонок Freeman-а, ожидавшего на точке сбора. Остальные либо полностью проспали, либо решили и не просыпаться в сие замечательное утро. А 2 велоголовореза радостно встретились на ост. Волгоградской. Один из них по традиции полез что-то подкручивать в велике (кто бы это мог быть, а? :spiteful: ), но спросонья уронил шестигранник, который с невероятным доброутренним везением упал острием на дисплей навигатора, свалив его со скамейки, на которой опирался велик. Хорошее начало. Я уж подумал, что покатушка закончилась, не успев начаться, но слава Гармину: на дисплее ни царапины! А на месте удара - лишь чуток грязи, свалившейся с шестигранника. Итак, подрегулировали переключатель, насадили навигатор обратно на руль - ну, вперёд, по утренней М4! Freeman вот только забыл, что хватит уже мстить шоссерам и вчистил 30-35 км/ч :-):

Вы знаете короткую дорогу?

Быстро докатив до традиционно-чаепитного киоска в Н. Усмани, я в очередной раз отведал ихнего чаю с бутербродом. Правда, так с утра нажрался, что бутерброд даже не доел. Пока кушал, изучал карту, в поисках поворота к Безбожнику и тигулям до Рыкани. И пришел к выводу, что мы таки его проскочили. Посему развернулись и поехали в 1-й попавшейся поворот, который привел к ультра-узким проходам в дачных участках. Попетляв по ним и едва не застряв среди них, стали искать другой путь. Другой путь нашёлся быстро - минут через 15 мы уже ехали по нужной нам приятной асфальтовой дорожке, отдаляющей нас от Н.Усмани и приближающей к тигульно-бездорожному участку перед Рыканью.

Береги задницу свою, велобрат!

Как всегда и бывает, хороший асфальт бывает где угодно, но не в Воронежской области. Сперва были просто ямы. Потом асфальт кончился и пошла бетонка. А дальше и вообще лесные участки. Хотя, пожалуй, они были ровнее бетонки. Но собственно - чего я жалуюсь? Жаловался Илюха, что за мной ехать нельзя, т.к. я кочек и ям не замечаю :-): Собственно, единственный раз мне пришлось скидывать скорость на участке, где дороги не было, ехали через поле до Рыкани. Кочки были ого-го, под стать подвеску-танку KEEPER-а, моих 100 мм маловато было. Но на хардтейле там вообще только стоя ехалось. Ну или сидя - со скоростью чуть быстрее пешехода. А на самом деле, я вынашивал коварный план измотать Илюху на кочках, чтоб не так гнал потом :ps_ih: Удалось ли? Читаем дальше!

Асфальт может тормозить.

Здесь стоит отметить про поведение двухподвеса на асфальте, т.е. там, где он нафиг не нужен. С включенной функцией аммортизатора Propedal отставание от хардтейла минимизировалось, лишь на разгоне шлось несколько медленнее. Без ProPedal отставание было существенным, хотя и не критичным. Вообщем, если собираетесь покупать двухподвес, на котором будете ездить "везде", в т.ч. и по асфальту - обязательно учитывайте наличие функции пропедаля.
Кстати об асфальте. После Рыкани нас ждал чудесный пробег до Волны, от которой по парт заданию предстояло разведывать грунтовку до Рождественской хавы. Мерзкий участок, скажу я вам. Уже начинало припекать, т.к. было в районе 10 утра, да ещё немного в горку. Вообщем, ехалось натужно как-то. Поэтому у волны сделали короткий привал.

Где они, колодцы?

После грунтовки перед Рождественской Хавой баки с горючим, т.е. холодной водой, уже были близки к пустому состоянию, поэтому полезли искать колодцы. И довольно быстро их нашли в одном из ответвлений главной дороги. Вода оказалась очумительная, холодная, я бы даже сказал вкусная. После неё гнать так гнать, понеслись через село, обгоняя велосипедистов и автомобилистов :ps_ih: Ну а там и до дачи моей недалеко уж.

Что делать в такую жару?

Правильный ответ - есть, плавать и спать. 3-й пункт в наши планы не входил, поэтому довольствовались первыми двумя. Пруд на даче несколько обмельчал, но родники поддерживали то, что есть. Вода была очень теплая, а обед на даче был очень вкусным и питательным :-): Посему, стартовали оттуда уже в районе 12.30, можно сказать в пекло. Freeman предложил не гнать после сытного обеда. Ну мы и не гнали. Первые километра 2-3. Не будем показывать пальцем, кто вчистил вперёд :-) . Не тормозили Илюху даже обжигающие порывы ветра. Кошмар, даже ветер стал жарким!
В Орловке нас ждали 2 новости. С какой начать? Пожалуй - с невероятной: там офигенно починили асфальт! Или может он расплавился, а машины его раскатали? А вторая новость очень даже вероятная - тягун в сторону Углянца. По жаре он шел так хорошо, что мат срывался с уст самостоятельно.

Грунтовка, сэр!

Недалеко от Углянца была грунтовка налево. Туда мы и помчали. И там наконец оторвались за тягун - неслись под 40 км/ч, ляпота! Жаль, что она кончилась быстро, но отдохнули душой и телом, влетев после неё в какой-то посёлок. Судя по всему, это был тот посёлок, через который мы возвращались из Графской, когда ехали с Метеором. Повторять этот же маршрут, тем более, что он весь асфальтовый, не хотелось, посему перелезли через ж/д и попилили вдоль неё.

Больше грунтовок, раздолбанных и разных!

Здесь снова проявились преимущества двухподвеса. Что, говорите, щебёнка, ямы, палки на пути? Фигня, задница ничего не помнит! Неслись там галопом, ведь это были последние возможности угомонить лося-Freeman-а. В какой-то момент мне даже показалось, что это удалось - решили сделать небольшой привал в лесу. Там и перекусили, Илюха проявил свои докторские способности и дискомфорт в спине от несколько растянутой посадки прошёл. Отдохнули, поехали. А впереди были...

Правильно! Пески!

Я даже вспомнил этот участок. Мы тут неслись с Андрюхой 909 с вело36. И, блин, почему-то всё повторилось! Freeman жарит впереди, я пытаюсь не отстать от него, но плохо получается. Наверное, надо было плюнуть на кочки и врубить пропедаль.

Лоси&горки наступают.

Грунтовка от ж/д переодически уходила в лес. Уходить-то уходила, но пески уводила с собой. Илюха жарил не подеццки, удержатся за ним было всё тяжелее, и явно подходил период, когда силы или начинают кончатся или заканчивают начинаться. Проскочили одну ж/д станцию, другую... Выехали на асфальтовый кусок, но решили, что это не спортивно, и свернули обратно на грунтовку. Потом собрались перебраться на другую сторону ж/д - фиг вам, товорняк стартует. Решили попытаться обогнать его, т.к. он медленно разгоняется - и таки успеть перейти. Но не вышло :-): Товорняк разогнался не намного медленнее нас. Поэтому уныло поехали по песковой грунтовке, которая изобиловала горками. Как приятно по жаре ломить в горку песчаную! После N-й горки они стали буквально непролазными, и было принято решение перебраться на другую сторону ж/д.

Знакомые места.

Ой, мы недалеко от дома? ж/д мост через речку, толпы отдыхающих, знакомая до боли грунтовка к мосту в Отрожке! И снова дежавю - 2-й раз я еду здесь в обратном направлении - без сил. Чего не скажешь об Илюхе. Подкрепившись мороженным, потихоньку попилили через город, пересеклись с Drinkins-ом, и домой.

I'm finished

Freeman, спасибо за незабываемую компанию! Профессиональный укатыватель - укатает кого хошь :ps_ih:


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 22 июл 2010, 06:34
FreeMan
Alfa писал(а):

Freeman, спасибо за незабываемую компанию! Профессиональный укатыватель - укатает кого хошь :ps_ih:

:ps_ih: :ko_re:sha: :dr_ink:
А вот средняя скорость у тебя на 1 км всё же больше получилась.. Ну правда ещё у мну было + 7 км до дома.. :-): , + к тому же на грунтах ты зажигал тоже не слабо.. :-):


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 22 июл 2010, 11:53
Метеор

Как я понял, двухподвес и тракторная колея единственное оружие против доктора :ps_ih:
В противном случае фиг догонишь

Alfa
я когда про сбор в 7 утра почитал подумал что мне пора бросать курить :-)


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 22 июл 2010, 17:18
scanner

друзья, отчет обалденный!!!! Андрей пиши еще!!! правда очень интересно читать!
а Илья тот еще монстр))))))) :ps_ih:


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 23 июл 2010, 19:34
FreeMan

Есть предложение завтра повторить данный маршрут. Старт предлагаю в 6.30 утра с предыдущего места. Темп планируется бодрый со сред.ск 23-25 км/ч. Вернуться планирую к 12.00, либо раньше. На пути следования будет р. Усманка в которой можно будет искупаться. Желающие присоединиться вэлкам. :-):


Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка

Добавлено: 24 июл 2010, 13:53
FreeMan

Проехался по данному маршруту один, т.к в назначенное время никто не приехал. С утра температура окружающей среды была очень комфортной, такое ощущение, что ехал на машине с кондеем :-) Но ближе к 11.00 облачность рассеялась и стало припекать, а обещанного дождя так и не было.. :-):

Пара фото: