Страница 1 из 1

2011-05-21 СБ Белый колодец

Добавлено: 19 май 2011, 23:32
Метеор

Предлагаю новый нетривиальный (а потому интересный) маршрут в Белый колодец.

От танка через Девицу настолько приелось, что сил нет, плюс хочется максимально избежать узкой курской трассы.

После колдовства с картами родилась следующая затея.
От придонского выбираемся на грунтовку вдоль Дона. По ней доезжаем до семилукского моста. Мост переезжаем, но в гору не лезем, опять едем вдоль Дона. Потом немного окраины Семилук, немного через Девицу и грунтами прямо к повороту с трассы на Белый колодец.

Обратно полями до Подпольного (на берег дона), далее на мост. За мостом разъезжаемся, кому в придон - вдоль Дона, кому в Воронеж - к танку и по домам

В прикрепленном файле трек. Проложен на основе снимков гугля и карт Навител, посему претендует на актуальность

Старт в СБ 12,00 от моста с 9 января в сторону семилук, с той стороны что ближе к кладбищу, а не к 9 января.
Темп матрасный 15км/ч по прямой. Километраж до Белого колодца 26 км, оттуда до моста через Дон около 10. Чай и плюшки иметь с собой


Re: 2011-05-21 СБ Белый колодец

Добавлено: 19 май 2011, 23:47
Paffok

А не проще через дон перебраться через жд мост... тогда вообще от трассы уходиш


Re: 2011-05-21 СБ Белый колодец

Добавлено: 20 май 2011, 00:05
Метеор

Paffok
а пропустят ли? стратегический объект однако, даже фоткать низя.
да и километраж смешной окажется вообще


Re: 2011-05-21 СБ Белый колодец

Добавлено: 20 май 2011, 00:39
Paffok

В прошлом году, по осени проходил без проблем


Re: 2011-05-21 СБ Белый колодец

Добавлено: 20 май 2011, 01:29
Drinkins

Метеор
пропустят.


Re: 2011-05-21 СБ Белый колодец

Добавлено: 20 май 2011, 22:14
Ork

Хмм... А общий километраж туда-сюда по треку замеряется?
И чем трек открывать?


Re: 2011-05-21 СБ Белый колодец

Добавлено: 20 май 2011, 23:20
Метеор

Ork
замеряется
Мапсорсом открыть можно, Навителом. Я юзаю Mapsourse т.к. навигатор гармин


Re: 2011-05-21 СБ Белый колодец

Добавлено: 21 май 2011, 20:10
KEEPER

Собственно я уже дома, скатали неплохо, да. Все было. Всем спасибо.
О, и еще по приезду обязательно осмотрите себя на предмет зацепившихся животинок, ака клещики.
Я с себя одного снял, он бедный блуждал по мне, весь грустный такой, в печальке. :-)


Re: 2011-05-21 СБ Белый колодец

Добавлено: 21 май 2011, 23:31
Метеор

KEEPER
спасибо! облазил себя на всякий случай - все чисто. Видимо так потом вонял, что зверьки побрезговали.

Седня нет сил писать отчет, да и завтра рано вставать, так что отложу на завтра.
В двух словах, лайт эдишен вышел не таким уж и лайтовым в плане местности + солнце палило нещадно.
У белого колодца были где-то около 6, а оно пекло так, что меня немного кумарить начало.

Спасибо участникам, было здорово. Мои извинения за опоздание на старт, но как-то не предполагал внезапной массовости без предупреждения :ps_ih:

Soul зря ты переживала, что не осилишь. Я впервые вижу новичка который в подъем от Девицы до поворота на Белый колодец шуровал бы на топталках 15 км/ч :co_ol: :ps_ih: да еще и на второй передаче


Re: 2011-05-21 СБ Белый колодец

Добавлено: 27 май 2011, 00:03
Метеор

Итак, с опозданием но тем не менее начну.

Поскольку особой активности во время подготовки замечено не было мы с Soul свыклись с мыслью, что маршрут будем одолевать на двоих. Соответственно я неторопясь собирался и неторпясь забирал у Паши с велолидера вел.
И тут внезапно....

Оффтоп:

Внезапно - это ключевое слово покатушки

Внезапно позвонил Mouse, сообщил что он долетел на всех парах аж до Семилукского моста, благодаря чему проскочил мимо точки сбора километра эдак 3.
Внезапно позвонил Drinkins, попросил его немного подождать.
Внезапно позвонил KEEPER, узнать далеко ли мы и можно ли нас догнать.
Внезапно позвонила Foxy : где нас искать
:ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
И не менее внезапно у меня зафейлил дисковый тормоз. Не то масло попало на него, не то я хз. Вобщем пришлось всю дорогу до места встречи его греть. Не разбирать же его за 20 мин до старта.
А ребятам (стыдно мне окаянному) пришлось меня дожидаться. Однако собрались, тронулись. На повороте на придон разбудили Mouse, дремлющего под кустом, и кавалькадой отправились разрывать шаблон аборигенам из Придонского.

Soul выехала брутально в джинсах, прям как я когда-то брутально выезжал в первую покатушку в тогда еще относительно новых гопштанах.
ЗмейГорыныч, да-да тот самый легендарный хроммолибденовый ТРЕК, который даже на злой резине иллююстирует поговорку "наши сани едут сами", был смазан, протянут и готов к бою.
После 3 лет нахождения на заслуженном отдыхе в гараже, это был его первый серьезный выезд. Правда к этому сезону я сделал ему некоторый рестайлинг, а именно заменил руль на более широкий, заменил левую манетку, поставил эргономичные грипсы, рога зеркало и новый велокомп. И да, конечно багажник и крылья. Вобщем насмотря на боевые ранения и царапины на краске он выглядел просто ого-го и не меньше Soul был настроен сожрать пару десятков километров.

Для начала поехали по известной мне дороге к Дону без особых приключений, но достаточно медленно дабы Soul как-то осваивалась и не отставала. Навигатор бодро вел по проложденному по гуглям и навителам треку... и завел в речку.... Что за очередной приток Дона, х его з, но форсировать сразгону он не давался. Такого подвоха я честно говоря не предполагал и уже склонился к мысли вернуться к ж/д мосту и переправиться через него. Но Mouse съездил в разведку и нашел вполне годную переправу по бревнам.
Перелезли, а там и дорога цивильная появилась и с картой совпала, ура!
По ней мы вдоль Дона проехали аж до Семилукского моста. Ох, и помойку под ним оказывается развели, пипец просто. Впрочем скорее всего она там была всегда только сверху это не видно и не ощутимо. Зато там Soul впервые поехала быстро, практически наступая мне на пятки :co_ol:
На том берегу оказалось почище и не так уныло. Местами пасутся коровы и конечно achtung! мины! и сцуко свежие. А еще дорога окончательно перестала быть ровной. Что любопытно женская часть экипажа (Soul и Foxy) двигалась на ригидах, но ни фига не отставала. Я-то уже за три с лишним года забыл каково это когда кочки по рукам долбят, а Soul с непривычки пришлось несладко.

А тем временем грунтовка повиляла повиляла, да и уперлась в тропинку вверх. Типа дальше все... кукундель. Делать нечего, полезли вверх. Примерно на середине подъема обнаружилось неплохое плато в тени деревьев, да еще и с родником вроде как. Встали на молитву хавчику. Soul от перекуса отказалась. Хм... Очередной инопланетянин среди нас? Это что-то новое. Даже KEEPER совсем наголодняк не ездит. Ладно, посмотрим, еще не вечер.
Подкрепив силы, вскарабкались еще выше. Походу в парк культуры и отдыха Семилук. И по нормальному асфальту покатили к Девице. Что любопытно карта опять отожгла, правда в лучшую сторону. Мы выкатитись прямо на мост, который ни коим образом не обозначен. Переться до автомобильного, который выше по течению, смысла не было и мы взошли на этот. Девица с него смотрится настоящй горной речкой. До воды метров 5-6 наверно, и все это сжато и стиснуто горой и деревьями береговой линии, отчего речушка кажется еще более узкой чем есть. После моста началась вполне вменяемая сельская дорога с офигевающими аборигенами. Их можно понять, все же через них веломаршруты как через Графское не проходят.

По карте оставалось всего ничего и день начал клониться к вечеру, но солнце только раскочегаривалось, подгоняя вперед. Дозаправка мороженым и вот справа по борту появляется карьер. Я много раз ездил мимо него. Собственно все новичковые покатушки в Белый колодец через него проходили. Но впервые я застал там бурную деятельность. Грузовики шныряли по дороге туда сюда, поднимая жуткую пылищу. Делать нечего, пережидать можно до китайской пасхи. И мы нырнули вперед. Меня немного флешбекало. Хотя кого я обманываю, меня конкретно флешбекало, ведь именно тут я и Alfa познакомились с KEEPER и на троих догоняли основную группу, отжигая по дороге ))) Виталик, помнишь еще ту покатушку?

Пока меня флешбекало, Soul пришлось таки учиться осваивать весь диапазон скоростей, начинались зачетные для новичков косогоры. Помнится на них я всегда присматривался к народу, кто как будет заезжать, кто будет упираться но заползет, а кто скиснет сразу же.
Soul проявила характер стойкий, нордический. Подъем до деревянных фигур одолела на 2-й ведущей звезде. На подъем после почти въехала на первой ведущей. Впрочем редкие новички в него въезжали, обычно уныло поднимались пешком. Заодно наконец-то выяснилось что я хреново настроил передний переклюк и за дело взялся Мастер, то есть KEEPER. Дальше мы решили разделиться по интересам. KEEPER и Drinkins отправились штурмовать короткую дорогу с песками, Foxy и Mouse умчались погонять до трассы, а мы с Soul учились быстро ездить, тем более что пошли долгожданные спуски, вознаградившие за мытарства на Семилукской горе.

Девица осталась позади и настал момент истины. За плечами 30 не самых простых для новичка километров, впереди последний подъем до Белого колодца, солнце палит, пофиг что 6 часов вечера. И тут Soul внезапно (!) дала копоти: на 2-3 на топталках шарахнула в гору аж 20км/ч. Черт возьми я сам открывая сезон так не ездил! В гору мы фактически взлетели.
Но волею судеб в Белый колодец все равно не попали. Пекло так, что для отдыха надо было найти тень, так что карьеру мы послали вздох и двинули на Воронеж к ближайшему лесу. Mouse и Foxy почти убедили меня отскочить на 10 км искупаться, но мне уже было влом пилить по жаре и хотелось жрать, так что пришлось им ехать без меня.
Белого колодца нам не досталось, зато нам досталось целое поле из одуванчиков. Рядом с ним, под навесом деревьев мы и расположились. Soul есть наотрез оказалась (на батарейках что ли ездит?) зато мы с Drinkins бодро втрепали бутеры с грудинкой и шоколадку с чаем. Передохнув, дождавшись остальных и покормив комаров, покатили налегке до дома.

P.S. дабы не доконать Soul маршрут от белого колодца был традиционный, кратчайший по трассе. Но думаю однажды мы дорисуем недостающую часть живого трека полями до самого придонского. Ну правда же, ну ее в черту эту курскую трассу.

Всем спасибо за теплую компанию. Soul поздравляю с первой 40-кой