Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Найдено 4 результата

ainu
11 авг 2011, 21:14
Форум: Общие
Тема: Снаряжение - личный опыт
Ответы: 13
Просмотры: 2522

Re: Снаряжение - личный опыт

vgd, еще бы к этой конструкции размеры и углы, дабы повторить можно было :ko_re:sha:

ainu
08 сен 2010, 23:17
Форум: Общие
Тема: Снаряжение - личный опыт
Ответы: 13
Просмотры: 2522

Re: Снаряжение - личный опыт

vgd, здововские рекомендации!
Сам давно подумываю о костровых стойках, только складных. Все руки не доходят собрать из трубок.

ainu
05 сен 2010, 19:50
Форум: Общие
Тема: Снаряжение - личный опыт
Ответы: 13
Просмотры: 2522

Re: Снаряжение - личный опыт

Начну с себя и расскажу о некотором имеющемся снаряжении.
Палатка Егерь 4 описана здесь http://acturia.ru/forum/topic279.html#p3506
Складная емкость для воды.
Сверхактуальна - экономит место на/в рюкзаке, особенно когда до ближайшего источника воды не близко. После использования требует хорошей просушки, чтобы не оставалось запаха.
Фильтр для воды.
Я пользуюсь Аквафор Универсал с бактерицидным картриджем - работает превосходно! Переходник с горлышка обычной бутылки на различные варианты крышек от 5-10 литровых баклажек и канистр делается элементарным образом: отрезается горлышко, в крышке емкости делается отверстие и туда горлышко вклеивается. Грушу можно заменить насосом, вставив в шланг обычный сосок от камеры. Работает за счет создания внутри емкости с фильтруемой водой давления. В сочетании со складной емкостью для воды даже груша/насос не нужны.
Автономные источники тепла "Теплоид" и им подобные не солевые.
Замечательная вещь, хоть и одноразовая. Выпускаются разных размеров и времени действия, но все одинаково хорошо работают от химических процессов на открытом воздухе - достаточно открыть пакет и через 3-5 минут грелка готова.
Подвеска котелков на костер.
Изготавливается из 2 метров цепочки, нескольких кусочков по 20 см и S образных крючков за 10-15 минут. Я делал 2 метровую, чтобы можно было не просто натянуть между опор, но и хватило длины опустить вниз, чтобы закрепить колышком в качестве оттяжки.
Тент
Я использую обычный из ламинированной пленки размера 5х3, т.к. готовы тенты из материалов типа PU стоят довольно дорого. Единственным и необхдимым усовершенствованием является продевание стропы по периметру через люверсы и натягивание тента за небольшие "хвосты", оставленные с каждого угла. Такая конструкция позволяет перераспределить нагрузку на материал и частично переложить ее на стропу, что способствует долговчености.
Горелка

primus.jpg
primus.jpg (28.16 КБ) 2514 просмотров

Использую мультитопливную горелку Primus не самой последней модели (купил подешевле на ebay), но тем не менее замечательно работающую на газе, бензине, керосине, дизельном топливе. На спирте горелка физически работать будет, но испортятся резиновые прокладки. Если планируете готовить на газе - купите сразу переходник-крышку со стандарта epi-gaz на цанговый балон (около 200 рублей, он без шланга, ибо сама горелка уже со шлангом) - сильно сэкономите деньги на газ (цанговый балон 220 грамм стоит 60-70 рублей, балон epi-gaz стоит 200-250 рублей за 450 грамм).
Понравилась складная конструкция ножек (сдвигаются в одно место), наличие в них отверстий для фиксации горелки колышкам и система отключения подачи жидкого топлива - достаточно перевернуть емкость с насосом на другую сторону, при этом регулировочный кран закрывать не обязательно.

ainu
05 сен 2010, 18:52
Форум: Общие
Тема: Снаряжение - личный опыт
Ответы: 13
Просмотры: 2522

Снаряжение - личный опыт

Сталкиваясь с вопросом выбора какого-то элемента снаряжения, часто возникает желание узнать мнение других людей о этой вещи, в особенности ее владельцев. Предлагаю в этой теме выкладывать описания снаряжения с точки зрения использования, вопросов: почему была выбрана конкретно эта модель, что в ней нравится, что нет, как можно усовершенствовать.
Так потихоньку мы будем накапливать опыт, который пригодится всем. Если вы вдруг узнали о какой-то полезной вещи, а может быть хотите поделиться своим мнением и секретами мастерства - пишите, обсуждайте, действуйте!