Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Некоторые полезные функции

Ответить
Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Некоторые полезные функции

#1

Сообщение ainu »

Структура форума.
Обратим внимание на шапку форума. Эмблема форума, как и надпись ACTURIA.RU является ссылкой на главную страницу ресурса. На уровне с именем пользователя располагаются различные полезные ссылки, в частности Правила, Медали, Галерея, Календарь (подробнее рассмотрены ниже).

0.JPG

Весь материал разбит на разделы и подразделы исключительно для удобства использования и порядка. Разделы сформированы из категорий и подфорумов. Ник модератора подфорума можно найти рядом с названием подфорума, после захода в него.

1.JPG
1.JPG (7.22 КБ) 10773 просмотра

На приведенной картинке Туризм является категорией, Пеший туризм - категорией, Походы и Маршрутный лист - подфорумами. Темы можно создавать только в подфорумах. При нажатии на имя категории открывается страница, в начале которой отображаются активные темы этой категории, а затем содержание категории. Например для Туризма будут показаны все активные темы из его содержания (а это все категории и их подфорумы), для категории Пеший туризм будут отображены активные темы только из содержания подфорумов, входящих в нее.
О новых сообщениях в форумах вы можете узнать по пиктограмме рядом с названием категории. Например на рисунке в содержании категории Пеший туризм нет новых сообщений, а в содержании категории Водный туризм есть. Кроме того, если вы подведете указатель мыши к названию подфорума, то во всплывающей подсказке будет отображена информация о наличии или отсутствии новых сообщений в нем.

2.JPG
2.JPG (15.99 КБ) 10773 просмотра

Теперь обратим внимание на правую сторону странички. В графе Последнее сообщение отображается ссылка на первую страницу темы, где размещено последнее сообщение, дата сообщения, ник автора сообщения и ссылка на последнее сообщение темы в виде стрелочки и пиктограммы, при наведении указателя на которую появляется всплывающая подсказка "Перейти к последнему сообщению". При наведении указателя на ссылку темы всплывающее сообщение показывает полное название темы и через двоеточие название подфорума, в котором она размещена.

3.JPG
3.JPG (12.42 КБ) 10773 просмотра
4.JPG
4.JPG (11.69 КБ) 10773 просмотра

Далее рассмотрим другие полезные функции:

Похожие темы.
При создании Вами новой темы форум автоматически подыскивает и отображает чуть ниже заголовка список похожих тем. Так же список показывается на странице просмотра темы после формы быстрого ответа. Данная функция помогает быстро соориентироваться не было ли дублей или тем, похожих на создаваемую.

Первый пост на каждой странице.
При создании темы или при редактировании первого поста в блоке настроек есть опция "Показать сверху на каждой странице", которая помещает первый пост на каждую страницу обсуждения темы. Актуально для больших тем, в которых в первый пост вынесено объявление или в которых в него вносятся постоянные изменения.

Календарь
При создании новой темы или редактировании первого поста уже существующей, вы можете ниже окна с текстом сообщения отметить дату или диапазон дней, к которым относится ваша тема. Чтобы отметить диапазон дат, нужно включить флаг "дополнительно", после чего появится поле для ввода даты окончания события. Для ввода можно воспользоваться календарем, который открывается при клике на пиктограмке правее поля ввода даты, либо указать дату в формате дд/мм/гггг.
Если вы планируете, что события в теме будут регулярными - можно воспользоваться функцией повтора. Для этого установите интервал в днях/неделях/месяцах/годах, через который событие должно быть автоматически отображено в календаре и установите флаг "повторять всегда".

kalendar.JPG

При просмотре общего календаря (ссылка в заголовке форума), будут видны помещенные туда события, что облегчит поиск и просмотр ресурса.

Медали
Медали выступают для отметки заслуг пользователя. Каждый пользователь может номинировать медаль другому пользователю, которая потом должна быть одобрена администратором. Комментарий к медали обязателен, желательно еще отправлять личное сообщение администратору, что вы номинировали кого-то на медаль и причины номинации, чтобы он своевременно просмотрел и вынес решение.
Номинировать медаль можно нажав ссылку "Номинировать медаль" в профиле пользователя.

Номер и ссылка поста.
При просмотре поста рядом с датой его добавления есть надпись "Номер поста:" после которой следует номер в формате #№, одновременно являющийся ссылкой на данный пост.

Репутация пользователей.
Вы можете влиять на репутацию пользователя посредством добавления (зеленая кнопка) или вычитания (красная кнопка) того количества баллов репутации, которое указано в вашем профиле в графе "Влияние на репутацию". Кнопки находятся в блоке под аватарой пользователя. По достижении определенного количества баллов, пользователю присваивается звание, узнать которое можно наведя указатель мышки на зеленые блоки, отображающие репутацию.
До того момента, пока у пользователя будет менее 5 сообщений на форуме, он на репутацию влиять не может (кнопки будут действовать, но влияние на репутацию = 0). Влияние на репутацию определяется исходя из репутации самого пользователя в соотношении 20 баллов репутации = +1 к силе влияния. Максимальное значения влиятельности равно 4 баллам. Повлиять на чью-то репутацию можно не чаще одного раза за 3 часа.

Предупреждения пользователя.
Если пользователь имеет предупреждения, то их количество можно посмотреть в блоке под аватарой.

Жалоба на пост.
При просмотре поста есть кнопка, обозначенная восклицательным знаком "!". С помощью нее вы можете пожаловаться на сообщение, при этом оно тут же будет заблокировано на редактирование автору, дабы исключить ситуацию подмены текста сообщения автором и формирования якобы ложной жалобы.

Форма быстрого ответа
Данная функция доступна и должна быть по умолчанию включена. Если у Вас по какой-то причине нет формы быстрого ответа - пройдите в Личный раздел -> Личные настройки -> Настройки отображения и проверьте настройку "Показывать панель быстрого ответа в темах", она должна быть в положении "Да".
Полезные функции при размещении сообщения - клавиши быстрой вставки тегов и выполнения действий:
Alt+Shift+Q - [ quote ] - вставка цитаты
Alt+Shift+W - [ url ] - вставка ссылки
Alt+Shift+T - [ * ] - вставка элемента списка
Alt+Shift+U - [ u ] - выделение подчеркнутым текстом
Alt+Shift+O -[ list= ] - нумерованный список с заголовком
Alt+Shift+P - [ img ] - вставка изображения по ссылке
Alt+Shift+S - отправить сообщение
Alt+Shift+D - [ flash= ] - вставка флеш по ссылке
Alt+Shift+K - сохранить черновик
Alt+Shift+L - [ list ] - нумерованный список
Alt+Shift+B - [ b ] - выделение жирным

Тег more=
Удобно применять для того, чтобы сделать большие посты (в особенности отчеты о походах и мероприятиях) читабельными.
Применение
1 выделяем текст, который хотим спрятать
2 жмем кнопку more= в редакторе
3 в квадратных скобках после more= пишем заголовок. Если этого не делать, то в качестве него будет поставлена точка, равно как она добавляется в конец заданного заголовка.
Пример:

Отчет.

Заголовок получается как бы кликабельной ссылкой, при нажатии на которую открывается весь текст под ней и точно так же скрывается.

Галерея
Служит для публикации изображений по альбомам пользователей и предоставляет широкий функционал по организации и просмотру фотографий. Основное назначение на форуме - возможность выложить фотографии в хорошем качестве организованные как хочется, чтобы не делать этого в тексте сообщения.
В галерею фотографии можно заливать как поштучно, так и путем массовой загрузки. В настоящее время технически это возможно только через вкладку "добавить элементы -> через форму". Если нужно загрузить больше 1 фотографии, то удобно собрать необходимые фото в один (без деления на части!) zip-архив, и загрузить его с помощью кнопки "обзор" на вкладке "Через форму". Так же можно добавить несколько снимков через эту же кнопку, кликая при необходимости на "Добавить ещё файл" - при этом появляется еще одно поле с кнопкой "Обзор".

"Склеивание сообщений
Чтобы не плодить лишнего, сообщение от одного пользователя, размещенные подряд в одной теме в течение 20 минут склеиваются с указанием времени добавления реплики в посте. Время отсчитывается от момента последнего изменения поста (например, в сообщении, которое несколько раз было слеплено, может быть сначала указано, что следующий текст добавлен спустя 6 минут, а затем, что следующий кусок текста был добавлен спустя 2 минуты - это нормальное явление, т.к. 2 минуты отсчитываются от времени последней модификации сообщения).

Оформление кликабельных текстовых ссылок
Если вы хотите сделать кликабельную ссылку не в виде http//www.и так далее, а в виде ссылка воспользуйтесь следующим алгоритмом:
1 выделяете слово или предложение, которое хотите сделать ссылкой, нажимаете кнопку url в редакторе (либо сперва жмете кнопку и между и вписываете слово или предложение)
2 в начале тега - [url] вставляете обычный интернет-адрес таким образом: [url=интернет-адрес]

Цитата сообщения и части выделеного текста
Чтобы процитировать все сообщение, нажмите кнопку "цитата", расположенную внизу блока сообщения. Для цитирования части сообщения, выделите необходимый текст и нажмите кнопку "быстрая", что левее кнопки "цитата" (кнопки так названы и расположены, чтобы уменьшить занимаемое ими место и устранить повтор слова "цитата").

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Некоторые полезные функции

#2

Сообщение ainu »

Обновлено содержание. Просьба ознакомиться :-):

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Некоторые полезные функции

#3

Сообщение Метеор »

Обновлено содержание в части пользования галереей

Танк, который гуляет сам по себе

Ответить