Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Отличия вилок Fox FLOAT и TALAS

Ответить
Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Отличия вилок Fox FLOAT и TALAS

#1

Сообщение Alfa »

Господа велосипедисты, расскажите, кто знает, в чем отличие в работе этих вилок (и есть ли оно)? То, чем отличаются по функциональности - известно, TALAS добавляет возможность изменить ход вилки прямо на ходу. На Веломании всякие старожилы уверяли, что "100 раз разжёвано" - однако длительный поиск по форуму ничего не дал. Ну или искать я не умею :) На официальном сайте Fox тоже что-то не надыбал таких вещей. На mtbr какие-то огрызки обсуждений нашёл, и вроде бы там говорили, что TALAS работает чуть похуже, но обсуждение очень старое, 5-летней давности что ли.

Собственно, вопрос вызван вот чем: Fox FLOAT работают очень мягко как раз благодаря этой самой FLOAT - их технология для линейной работы воздушной вилки, особенно в начале хода. Если у TALAS такого нет, значит он, по идее, будет работать пожесче, а это низачот.

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Отличия вилок Fox FLOAT и TALAS

#2

Сообщение KEEPER »

Жаль, ничего тоже не скажу, на флоате не катал. Вот про Ваниллу пишут, что мега плюш, но они пружинные.
Хотел залезть на офф сайте Фокса вот сюда: http://service.foxracingshox.com/consumers/FOXDisclaimerUserChoice.htm и нажать на левую из двух клавиш, но у меня далее в брозере ИЭ пишут, что что-то там из pop-up блокеров надо отключить и добавить из явы скрипт и не пускают, а там потом проходишь дальше, выбираешь нужную вилку и получаешь мануал по ее переборке с картинками и описанием. По крайней мере, раньше у меня все выходило, и именно так я взял у них инструкцию на переборку своего таласа.
Хотел взглянуть на фотки устройство и отличия Флоата от Таласа, но, увы, теперь туда почему-то не зайти, мне.

Вот, что мне этот ИЭ выдает при попытке зайти по ссылке: Tip: Disable pop-up blocker software and be sure that JavaScript is enabled in your browser. А где и как все это проделать я без понятия.

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Отличия вилок Fox FLOAT и TALAS

#3

Сообщение Alfa »

KEEPER поставь себе Мозиллу :-): Я, если и почитаю мануал/устройство - мне это мало что скажет. А ты, с твоим опытом, да ещё и со знанием, как твой TALAS устроен, уверен, сможешь понять отличия.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Отличия вилок Fox FLOAT и TALAS

#4

Сообщение Метеор »

Alfa
А ты скачай мануал и сюда выложи, если он выкладке поддается :-):
Мож совместными усилиями расколдуем

Хы... навело на мысль, а не начать ли нам на фтп мануалы эти собирать или ссылки на них

Танк, который гуляет сам по себе

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Отличия вилок Fox FLOAT и TALAS

#5

Сообщение Alfa »

http://service.foxracingshox.com/consumers/index.htm вот по этой ссылке вроде все мануалы Fox вроде бы. Виталь, попробуй по ней перейти, может получится. Выложить на форум не выйдет, т.к. там не PDF какой-нибудь, а куча ссылок.

Кстати, открылся же русскоязычный сайт Fox - www.foxracingshox.ru . Интереса ради отписал им вопрос. На Веломании говорили, что отвечают :-):

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Отличия вилок Fox FLOAT и TALAS

#6

Сообщение Alfa »

Вобщем, на текущий момент получил лишь один отзыв от человека с Веломании, который говорил, что много ездил на FLOAT и на TALAS. Сказал, что TALAS такой же плюшевый, как и FLOAT :-):

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Отличия вилок Fox FLOAT и TALAS

#7

Сообщение KEEPER »

Посмотрел на скорую руку мануалы по флоату и ванилле.
Полагаю, что отличие флоата может быть в кишках картриджа отскока, но еще и в наличии стальной пружины или нескольких, как в картридже отскока, так и в ноге с воздушной подкачкой, там она (пружина) тоже есть, да. На картинках все стальные витые пружины видны.
И как я читал, много народу "писает кипятком" именно от плюшевости Ванилл, а они, как известно, полностью пружинные (стальные или титановые витые пружины).
Так вот я полагаю, что плюшевости флоату могут добавлять как раз эти самые пружинки, какие там есть, и по крайней мере одна из них по моему в ноге подкачки воздухом точно выполняет роль негативной (на манер воздушной негативки в СИДе). Возможно как раз пружины эти и дают дополнительную плюшку в данной серии вилок.
Потому как в моем ТАЛАСе 36 нет никаких стальных пружин вообще и негативок какого-либо вида в частности, только главная камера воздушной пружины (подкачки) и все.
А во флоате негативные пружинки добавлены.
На картинках видны.
Файлы с картинками вот тут: http://files.mail.ru/4S42H0

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Alfa
Модератор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:06
Награды: 4
Репутация: 12
Имя: Андрей
Телефон: 89081349322
Откуда: Воронеж, ВАИ
Контактная информация:

Re: Отличия вилок Fox FLOAT и TALAS

#8

Сообщение Alfa »

KEEPER
Про Vanilla да, много читал. Но это всё же пружина, я люблю, чтоб можно было настроить под любой вес и стиль одним лишь насосом/крутилками, а не заменой пружины.

А вот насчет пружин во Float... Хм, очень странно. Кстати, у тебя в ТАЛАСе должна быть негативная камера, для более старых моделей ТАЛАСов даже нужен был специнструмент для закачки (как я понял - типа того, которым накачивают азот в амортизаторы Fox Float). Покопавшись ещё в инете, стал приходить к выводу, что у серии F негативных камер нет - их роль выполняют как раз негативные пружины. Но сама технология FLOAT - как раз заявлена автоподстройка негативной камеры под позитивную, т.е. она там быть должна полюбому :-): Может быть, у тебя какой-то старый или ошибочный мануал?...

Вот ещё что нашёл.
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=504562&rid=0
Там товарищ разобрал FLOAT и вроде нет никаких пружин. А далее по постам - кто-то ещё разбирал F80 - и там как раз нашёл пружины.

Оффтоп:

Пока копался в Яндексе по запросу Fox Float - на 8-й странице в списке найденных ответов увидел ссылку на Актурию, как раз на эту тему :)))

Аватара пользователя
KEEPER
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:44
Награды: 2
Репутация: 76
Имя: Виталий
Телефон: 89515505139
Откуда: Из абсолюта. Все мы здесь гости

Re: Отличия вилок Fox FLOAT и TALAS

#9

Сообщение KEEPER »

Вот вот, он нашел пружины в воздушной вилке. Наверное, это просто конструктив вилок разных годов, если я не ошибся, то я как раз привел мануал на вилку 08 года (старый), там как раз и были эти самые пружины на картинках.
В моем ТАЛАСе II 2008 как раз и требовался этот самый переходник для накачки камеры. В ТАЛАСах III, начиная с 09 он уже не нужен, верно.
А в вилках 10 и позже они чуть ли не вообще поменяли всю начинку в корне, так что тут уже надо учитывать и ГОД модельного ряда, потому как отличия могут быть значительные.

Но сама технология FLOAT - как раз заявлена автоподстройка негативной камеры под позитивную, т.е. она там быть должна полюбому

Если и так, то тут надо смотреть уже кишки непосредственно внутри, возможно, все изменения и вся ФЛОАТ-технолокия кроется именно внутри самих картриджей, а не снаружи, а по приведенной тобой ссылке парень в кишки не лез, ну и я флоаты не разбирал, посему мне пока сказать, увы, нечего.

Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Ответить