Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Лыжный туризм. Общие вопросы

Ответить
Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Лыжный туризм. Общие вопросы

#1

Сообщение Anker »

Некоторая активность и возникающие вопросы на форуме на тему зимнего туризма, зимнего туристического снаряжения, в частности темы лыжного туризма, навели на мысль, что пора открывать отдельную тему. Пока её "кидаю" в пеший туризм, а дальше по мере развития может и "перерастёт" в отдельный раздел на форуме. Вобщем, практика показывает, что нередко на туристических ресурсах так и происходит: отдельно всё кроме лыж, лыжи в пешку или общее, а потом по мере развития темы отдельно.

А пока как вступление к теме, наверное, самая классическая книга-справочник по теме лыжных походов: Зимние спортивные походы. П.И. Лукоянов. Издательство "Физкультура и спорт", Москва, 1988 г. Можно почитать например здесь: http://www.skitalets.ru/books/ski_luk/

Обсуждаем общие вопросы по теме организации лыжных походов, а про снаряжение выношу в отдельную тему, чтобы не "перегружать".

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Лыжный туризм. Общие вопросы

#2

Сообщение Метеор »

Anker писал(а):

А пока как вступление к теме, наверное, самая классическая книга-справочник по теме лыжных походов: Зимние спортивные походы. П.И. Лукоянов. Издательство "Физкультура и спорт", Москва, 1988 г. Можно почитать например здесь: http://www.skitalets.ru/books/ski_luk/

Читал запоем :co_ol:
Чего мне не хватало всегда - так это понимания техники поворотов и правильных падений. В школе нас как бы гоняли на лыжах, но только на ровной поверхности, так что спуски и тем более спуски с поворотом я к своему стыду по сей день еще не умею правильно проходить :smu:sche_nie:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Лыжный туризм. Общие вопросы

#3

Сообщение Anker »

Метеор, практика и ещё раз практика. А в интернете есть пара роликов, в Ю-тубе например, набери "Техника лыжного туризма". Там ещё где то и лекции должны быть.

universal
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Лыжный туризм. Общие вопросы

#4

Сообщение universal »

Anker
Слушай,твоя активность в теме чем обусловлена? Есть перспективы совершения чего-то категорийного,ну или скажем продолжительного? Каков твой лыжный туропыт?
...Мой - ПВД с одной ночевкой...

Просто,давно хочу в Карелию зимой, - необязательно ортодоксально активно... Можно короткими перебежками...
база -поход - база...

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Лыжный туризм. Общие вопросы

#5

Сообщение Anker »

universal, ну активность в теме, наверное, слишком громко сказано. Я бы назвал это "сдвинул с мертвой точки" или как то так что ли. Скажем так, для расширения круга знакомств в и без того небольшой тусовке.

Позиция простая - нету интересной мне темы - надо сделать, никому не навредит.
В данном случае, имея ввиду форум, цель - создать пространство для общения и активного отдыха в направлении лыжных походов. Изначально в формате ПВД. Объясню почему изначально ПВД. Что касается организации спортивных походов, т.е. категорийных и как минимум продолжительных, посредством форума... Тут как бы пока не время, наверное. У меня есть определённый опыт организации походов (и категорийных тоже) в разных видах туризма путём привлечения незнакомых, непроверенных и отчасти случайных людей, поэтому учитывая некоторую на данный момент локальность форума для подобного думаю нужен приличный костяк из опытных форумцев, знакомых друг с другом так или иначе и объединённых общей идеей и образом жизни. Иначе потенциально неустойчивая система получается... А в случае с ПВД мы идём по пути наименьших потерь и моральных затрат. Ту же тему про "поход на Воргольские скалы" я объявил уже с позиции "мы идём - кто хочет присоединяйтесь", а не "я хочу пойти - мне не скем, давайте со мной хоть кто-нибудь". Можно, кстати, придумать что-нибудь общее, вроде "ищу попутчика", чтобы не засорять форум темами типа "едем через 3 дня в поход - срочно нужен матрос для байдарки".

У лыжного спортивного туризма есть два больших врага - время и отсутствие компании. И главное, Воронеж, наверное, одно из самых неудобных и непривлекательных мест в нашей стране для занятия почти всеми видами туризма, можно сказать в самом центре неспортивности и некатегорийности находимся, и чтобы скажем в выходные походить по горам или сплавиться по реке надо ехать долго и далеко ровно на все четыре стороны. Спортивный ПВД легко не сделаешь, недельный отпуск превращается в дурацкую трату времени и средств, т.е. пока забросился в интересное место, а там уже и уезжать. Единственное это мпециально делать выбор в пользу зимы или просто иметь много времени (или средств). Ну а повышать категорийность за счёт километража по равнине средней полосы несколько неинтересно и опять же, в наших краях это уже будет мягко говоря не спортивный поход, а спортивная прогулка, игра в прятки с цивилизацией.

У меня, например, на первом плане стоит "вода" и в такой непростой ситуации приходится выбирать и чем то жертвовать. Но на лыжах я хожу довольно давно, причём преимущественно буквально выражаясь хожу, потому что лыжный спорт беговой и горный меня интересует меньше всего, так от случая к случаю. Интереснее ходить с рюкзаком, как автономно, так и просто в свободное время, в походном или охотничьем формате, ходить по тем местам, которые мало доступны в зимнее время. Что касается спорт. тур. опыта, то в походном смысле это в пределах недели без спортивных амбиций, в частности без горной составляющей на маршруте, в техническом смысле некоторый горный опыт есть, но не в походном формате, а скорее как упомянутое база-переход-база. Отсюда в классическом походном формате выходит некатегорийно либо первой к.с., на вторую и выше формально уже надо больше времени, перевалы либо приполярье например, как говорится "в одном флаконе", а в техническом по приближённой аналогии с "водой" выходит фон 1, пороги 3, 4... к примеру...

P.S.
В Карелию зимой я бы и сам не против, единственное, что в этом году у меня если со временем получится, то Хибины (март). Если что, пиши в личку. Полная автономность для меня не принципиальна и не самоцель, база-переход-база не преграда. Зимняя Карелия в проекте, например можно на следующий год.

universal
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:05
Репутация: 3

Re: Лыжный туризм. Общие вопросы

#6

Сообщение universal »

Спасибо за развернутый ответ! Я примерно понял... Просто,все идет от целей...
У меня в лыжном туризме - никаких спортивных амбиций + я сложный рельеф уже не пойду точно...
Поэтому мои варианты это ближе к зимнему отдыху...
Лыжный туризм - лучший индикатор "трендящих личностей" :-)
По моему опыту,собираются,просят держать в курсе, "находятся в теме" многие - идут единицы. Объяснений тут много...
Хорошо, про Карелию 2014 отложил в памяти...
В этом году попробую раскататься - посмотрю как пойдет...

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Лыжный туризм. Общие вопросы

#7

Сообщение Anker »

К сожалению про собирающихся и не идущих всё верно, до боли знакомо, но думаю, чем больше их будет, этих "трендящих", тем может больше будет на выходе и тех самых "единиц". А так, каждая попытка пойти на лыжах с палаткой хотя бы на Белую гору выливается в бесконечные телефонные звонки и ожидания, что кто-то соизволит составить компанию.

Выходные идеально подходят для зимнего отдыха с неспортивным уклоном, но на то они и выходные. И северо-восточные окрестности Воронежа вполне располагают всем для этого необходимым. Моя давняя мечта пройти зимой Усманско-Воронежскую кругосветку, по р.Усманка по берегу естесственно, в целях безопасности, по р.Воронеж можно и по льду. Не обязательно строго по руслу, но хотя бы приблизительно, выбирая места покрасивее. Так сказать, по боевым местам. Да много куда можно сходить/съездить. Те же Дивы, чем не отдых... Было бы с кем...

Ответить