ACTURIA.RU

Туризм и Активный отдых
Текущее время: 26 мар 2019, 11:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2010-07-18 ВС Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка
Номер поста:#1  СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 17:24 
 Событие в календаре: 18 Июль, 2010
Модератор

Медали: 4
Баллы репутации: 12
ФорумецФорумец
Километраж где-то 90-100 км, соотношение асфальта-грунта фиг знает :-): Темп предполагается средний, 25-30 км/ч.

Дабы не особо жарится на солнце, утренний ранний старт будет очень кстати (ой, я ли это сказал :-) ). Поэтому:
Сбор на ост. Волгоградская, со стороны М4, в 7.00

Маршрут проходит через мою дачу, которая находится в между Орлово и Рождественской Хавой. Там будет привал, пруд, желающие могут искупаться.

Чек-поинты с питием чая и поеданием чего-нибудь будут в Н.Усмани и где-нибудь в Дубовке. Ну а заодно и в тех поселках, через которые поедем, по желанию.

БОльшую часть маршрута не знаю, так что поеду по навигатору :ps_ih: Особо смущает отрезок пути от Н.Усмани до Рыкани, где придется ехать вдоль реки, чтоб не по асфальту, а там по карте болота :spiteful:

Маршрут планирую такой: http://maps.yandex.ru/-/CJsEakc

Телефон для связи 8 908 134 93 22

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2010-07-18 Н.Усмань-Рожд.Хава-Орлово-Дубовка
Номер поста:#2  СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 18:31 

Баллы репутации: 5
Форумец
Цитата:
Особо смущает отрезок пути от Н.Усмани до Рыкани, где придется ехать вдоль реки

после дождей там бывает грязно, но сейчас, думаю, терпимо вполне
Цитата:
БОльшую часть маршрута не знаю, так что поеду по навигатору

Вот это меня смущает много больше.
Цитата:
Сбор на ост. Волгоградская, со стороны М4, в 7.00

Ваще фантастика. Смотри, никто за язык не тянул :spiteful:

P.S. Купанию на Безбожнике быть пренепременно!

Ответить с цитатой  
Номер поста:#3  СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 18:44 
Модератор

ФорумецФорумец
Ближайшее купание планируется только на моей даче, т.к. туда нужно попасть часов в 10. Поэтому планируется лишь одна остановка до неё - это в Н.Усмани, ибо сладкий чай с бутерами там - уже традиция для меня.

Цитата:
Цитата:
БОльшую часть маршрута не знаю, так что поеду по навигатору

Вот это меня смущает много больше.

Ну подумаешь, будет небольшой крюк километров на 30 :)-(:

Ответить с цитатой  
Номер поста:#4  СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 18:48 

Баллы репутации: 5
Форумец
Alfa
колись, где дача то?

Ответить с цитатой  
Номер поста:#5  СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 18:59 
Модератор

ФорумецФорумец
Drinkins
По ссылке на янедкс-карту, чуть севернее Рождественской Хавы есть странная петля в маршруте, на запад и обратно. Там же на карте есть водоем небольшой. Вот там как раз и есть дача.

Ответить с цитатой  
Номер поста:#6  СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 23:32 

Медали: 2
Баллы репутации: 11
ФорумецФорумец
Еду. :-): Только вот надо будет найти "ост. Волгоградская, со стороны М4" :-):

Ответить с цитатой  
Номер поста:#7  СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 23:39 
Модератор

ФорумецФорумец
FreeMan
А чего искать-то? Едем же по М4 от Волгоградской - вот сразу после перекрестка и встретимся. Там ещё киоски всякие стоят и остановка 13-й ГАЗели. В крайнем случае - звони, остановка небольшая, не потеряемся :-):

Ответить с цитатой  
Номер поста:#8  СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 19:02 

ФорумецФорумец
Съездили зачётно. :ya_hoo_oo: Навигатор со своей задачей справился, и мы проехали весь запланированный маршрут, у меня вышло 123км. Заехали на дачу к Alfa. Спасибо его родителям за хлеб, за соль и за гостеприимство. Жара после 13.00 была зверская, ветер обжигал даже на скорости 35 км/ч и более. Спасались у колодцев и колонок которые встречались на пути. Хотелось не просто облиться холодной водой, а просто полностью нырнуть в эту ледяную прохладу :ps_ih:. Alfa мега респект за организованную покатушку! :dr_ink: :ko_re:sha: И,.. набираем тренировочные мили для поездки в Задонск.. :-): :ps_ih:

Вложения:
Фото-0023.jpg
Фото-0023.jpg [ 248.26 Кб | Просмотров: 1674 ]
Фото-0025.jpg
Фото-0025.jpg [ 163.32 Кб | Просмотров: 1674 ]
Фото-0028.jpg
Фото-0028.jpg [ 233.96 Кб | Просмотров: 1674 ]
Фото-0029.jpg
Фото-0029.jpg [ 223.59 Кб | Просмотров: 1674 ]
Фото-0030.jpg
Фото-0030.jpg [ 233.16 Кб | Просмотров: 1674 ]

Последний раз редактировалось FreeMan 19 июл 2010, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить с цитатой  
Номер поста:#9  СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 20:21 

Медали: 1
Баллы репутации: 4
Форумец
последний кадр -такой оптимистичный))
только среднюю скорость не называй, а то надежду потеряю на такое времяпрепровождение!)))

Ответить с цитатой  
Номер поста:#10  СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 21:44 

Баллы репутации: 21
АктивистАктивистАктивист
FreeMan фотки :co_ol:
Илюх, ты в форме прям по молодецки выглядишь! Еще чуть-чуть и появится балетная пачка, а сзади павлиний хвост) Все в хорошем смысле :wink:
Blackky, святая правда. Если человеку не называть скорость, километраж, то он может ехать долго и припеваючи. Так одна знакомая проехала 160 км, но узнала об этом в конце пути. Главное эти выразительные глаза от такой новости.... :wink:

Ответить с цитатой  
Номер поста:#11  СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 11:06 

ФорумецФорумец
Blackky писал(а):
только среднюю скорость не называй, а то надежду потеряю на такое времяпрепровождение!)))

Средняя скорость из-за наличия грунтов вышла совсем небольшой.. :-):
ainu писал(а):
Еще чуть-чуть и появится балетная пачка, а сзади павлиний хвост) Все в хорошем смысле :wink:

:-) :ps_ih:
ainu писал(а):
Blackky, святая правда. Если человеку не называть скорость, километраж, то он может ехать долго и припеваючи.

+ много, сам когда еду, то на дисплее компа выставляю обычно часы, а километраж и среднюю скорость смотрю уже после поездки. А то как глянешь: то средняя маловата, то проехал уже что-то дофига :ps_ih:

Ответить с цитатой  
Номер поста:#12  СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 23:41 

Баллы репутации: 41
БывалыйБывалыйБывалыйБывалыйБывалый
Ну вы ваще демоны в такую жару гонять :bra_vo:

FreeMan
я тоже встати привык по часам ехать, еще с тех пор как у меня компа не было, и расстояние по привычке пересчитываю в часы пути.

Alfa
Делаешь из нержавеющих лосей? :ps_ih:
очередной апгрейд

Ответить с цитатой  
Номер поста:#13  СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 01:55 
Модератор

ФорумецФорумец
Итак, запоздалый отчет!

Впервые.

Частенько бывает, что что-то в поездке бывает впервые. В этот раз, впервые я решился таки на ранний выезд по своей воле (и даже проспал совсем чуть-чуть :-) ), впервые был относительно дальнобойный выезд на двухподвесе, и впервые почти весь маршрут был для меня неизвестен, т.е. всецело полагались на навигатор.

Доброе утро!

После бодрого старта от дома, на котором у меня соскочила цепь из-за неверной регулировки переднего переключателя, услышал звонок Freeman-а, ожидавшего на точке сбора. Остальные либо полностью проспали, либо решили и не просыпаться в сие замечательное утро. А 2 велоголовореза радостно встретились на ост. Волгоградской. Один из них по традиции полез что-то подкручивать в велике (кто бы это мог быть, а? :spiteful: ), но спросонья уронил шестигранник, который с невероятным доброутренним везением упал острием на дисплей навигатора, свалив его со скамейки, на которой опирался велик. Хорошее начало. Я уж подумал, что покатушка закончилась, не успев начаться, но слава Гармину: на дисплее ни царапины! А на месте удара - лишь чуток грязи, свалившейся с шестигранника. Итак, подрегулировали переключатель, насадили навигатор обратно на руль - ну, вперёд, по утренней М4! Freeman вот только забыл, что хватит уже мстить шоссерам и вчистил 30-35 км/ч :-):

Вы знаете короткую дорогу?

Быстро докатив до традиционно-чаепитного киоска в Н. Усмани, я в очередной раз отведал ихнего чаю с бутербродом. Правда, так с утра нажрался, что бутерброд даже не доел. Пока кушал, изучал карту, в поисках поворота к Безбожнику и тигулям до Рыкани. И пришел к выводу, что мы таки его проскочили. Посему развернулись и поехали в 1-й попавшейся поворот, который привел к ультра-узким проходам в дачных участках. Попетляв по ним и едва не застряв среди них, стали искать другой путь. Другой путь нашёлся быстро - минут через 15 мы уже ехали по нужной нам приятной асфальтовой дорожке, отдаляющей нас от Н.Усмани и приближающей к тигульно-бездорожному участку перед Рыканью.

Береги задницу свою, велобрат!

Как всегда и бывает, хороший асфальт бывает где угодно, но не в Воронежской области. Сперва были просто ямы. Потом асфальт кончился и пошла бетонка. А дальше и вообще лесные участки. Хотя, пожалуй, они были ровнее бетонки. Но собственно - чего я жалуюсь? Жаловался Илюха, что за мной ехать нельзя, т.к. я кочек и ям не замечаю :-): Собственно, единственный раз мне пришлось скидывать скорость на участке, где дороги не было, ехали через поле до Рыкани. Кочки были ого-го, под стать подвеску-танку KEEPER-а, моих 100 мм маловато было. Но на хардтейле там вообще только стоя ехалось. Ну или сидя - со скоростью чуть быстрее пешехода. А на самом деле, я вынашивал коварный план измотать Илюху на кочках, чтоб не так гнал потом :ps_ih: Удалось ли? Читаем дальше!

Асфальт может тормозить.

Здесь стоит отметить про поведение двухподвеса на асфальте, т.е. там, где он нафиг не нужен. С включенной функцией аммортизатора Propedal отставание от хардтейла минимизировалось, лишь на разгоне шлось несколько медленнее. Без ProPedal отставание было существенным, хотя и не критичным. Вообщем, если собираетесь покупать двухподвес, на котором будете ездить "везде", в т.ч. и по асфальту - обязательно учитывайте наличие функции пропедаля.
Кстати об асфальте. После Рыкани нас ждал чудесный пробег до Волны, от которой по парт заданию предстояло разведывать грунтовку до Рождественской хавы. Мерзкий участок, скажу я вам. Уже начинало припекать, т.к. было в районе 10 утра, да ещё немного в горку. Вообщем, ехалось натужно как-то. Поэтому у волны сделали короткий привал.

Где они, колодцы?

После грунтовки перед Рождественской Хавой баки с горючим, т.е. холодной водой, уже были близки к пустому состоянию, поэтому полезли искать колодцы. И довольно быстро их нашли в одном из ответвлений главной дороги. Вода оказалась очумительная, холодная, я бы даже сказал вкусная. После неё гнать так гнать, понеслись через село, обгоняя велосипедистов и автомобилистов :ps_ih: Ну а там и до дачи моей недалеко уж.

Что делать в такую жару?

Правильный ответ - есть, плавать и спать. 3-й пункт в наши планы не входил, поэтому довольствовались первыми двумя. Пруд на даче несколько обмельчал, но родники поддерживали то, что есть. Вода была очень теплая, а обед на даче был очень вкусным и питательным :-): Посему, стартовали оттуда уже в районе 12.30, можно сказать в пекло. Freeman предложил не гнать после сытного обеда. Ну мы и не гнали. Первые километра 2-3. Не будем показывать пальцем, кто вчистил вперёд :-) . Не тормозили Илюху даже обжигающие порывы ветра. Кошмар, даже ветер стал жарким!
В Орловке нас ждали 2 новости. С какой начать? Пожалуй - с невероятной: там офигенно починили асфальт! Или может он расплавился, а машины его раскатали? А вторая новость очень даже вероятная - тягун в сторону Углянца. По жаре он шел так хорошо, что мат срывался с уст самостоятельно.

Грунтовка, сэр!

Недалеко от Углянца была грунтовка налево. Туда мы и помчали. И там наконец оторвались за тягун - неслись под 40 км/ч, ляпота! Жаль, что она кончилась быстро, но отдохнули душой и телом, влетев после неё в какой-то посёлок. Судя по всему, это был тот посёлок, через который мы возвращались из Графской, когда ехали с Метеором. Повторять этот же маршрут, тем более, что он весь асфальтовый, не хотелось, посему перелезли через ж/д и попилили вдоль неё.

Больше грунтовок, раздолбанных и разных!

Здесь снова проявились преимущества двухподвеса. Что, говорите, щебёнка, ямы, палки на пути? Фигня, задница ничего не помнит! Неслись там галопом, ведь это были последние возможности угомонить лося-Freeman-а. В какой-то момент мне даже показалось, что это удалось - решили сделать небольшой привал в лесу. Там и перекусили, Илюха проявил свои докторские способности и дискомфорт в спине от несколько растянутой посадки прошёл. Отдохнули, поехали. А впереди были...

Правильно! Пески!

Я даже вспомнил этот участок. Мы тут неслись с Андрюхой 909 с вело36. И, блин, почему-то всё повторилось! Freeman жарит впереди, я пытаюсь не отстать от него, но плохо получается. Наверное, надо было плюнуть на кочки и врубить пропедаль.

Лоси&горки наступают.

Грунтовка от ж/д переодически уходила в лес. Уходить-то уходила, но пески уводила с собой. Илюха жарил не подеццки, удержатся за ним было всё тяжелее, и явно подходил период, когда силы или начинают кончатся или заканчивают начинаться. Проскочили одну ж/д станцию, другую... Выехали на асфальтовый кусок, но решили, что это не спортивно, и свернули обратно на грунтовку. Потом собрались перебраться на другую сторону ж/д - фиг вам, товорняк стартует. Решили попытаться обогнать его, т.к. он медленно разгоняется - и таки успеть перейти. Но не вышло :-): Товорняк разогнался не намного медленнее нас. Поэтому уныло поехали по песковой грунтовке, которая изобиловала горками. Как приятно по жаре ломить в горку песчаную! После N-й горки они стали буквально непролазными, и было принято решение перебраться на другую сторону ж/д.

Знакомые места.

Ой, мы недалеко от дома? ж/д мост через речку, толпы отдыхающих, знакомая до боли грунтовка к мосту в Отрожке! И снова дежавю - 2-й раз я еду здесь в обратном направлении - без сил. Чего не скажешь об Илюхе. Подкрепившись мороженным, потихоньку попилили через город, пересеклись с Drinkins-ом, и домой.

I'm finished

Freeman, спасибо за незабываемую компанию! Профессиональный укатыватель - укатает кого хошь :ps_ih:

Ответить с цитатой  
Номер поста:#14  СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 06:34 

ФорумецФорумец
Alfa писал(а):
Freeman, спасибо за незабываемую компанию! Профессиональный укатыватель - укатает кого хошь :ps_ih:

:ps_ih: :ko_re:sha: :dr_ink:
А вот средняя скорость у тебя на 1 км всё же больше получилась.. Ну правда ещё у мну было + 7 км до дома.. :-): , + к тому же на грунтах ты зажигал тоже не слабо.. :-):

Ответить с цитатой  
Номер поста:#15  СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 11:53 

Баллы репутации: 41
БывалыйБывалыйБывалыйБывалыйБывалый
Как я понял, двухподвес и тракторная колея единственное оружие против доктора :ps_ih:
В противном случае фиг догонишь

Alfa
я когда про сбор в 7 утра почитал подумал что мне пора бросать курить :-)

Ответить с цитатой  
Номер поста:#16  СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 17:18 

Медали: 1
Баллы репутации: 6
Форумец
друзья, отчет обалденный!!!! Андрей пиши еще!!! правда очень интересно читать!
а Илья тот еще монстр))))))) :ps_ih:

Ответить с цитатой  
Номер поста:#17  СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 19:34 

ФорумецФорумец
Есть предложение завтра повторить данный маршрут. Старт предлагаю в 6.30 утра с предыдущего места. Темп планируется бодрый со сред.ск 23-25 км/ч. Вернуться планирую к 12.00, либо раньше. На пути следования будет р. Усманка в которой можно будет искупаться. Желающие присоединиться вэлкам. :-):

Ответить с цитатой  
Номер поста:#18  СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 13:53 

ФорумецФорумец
Проехался по данному маршруту один, т.к в назначенное время никто не приехал. С утра температура окружающей среды была очень комфортной, такое ощущение, что ехал на машине с кондеем :-) Но ближе к 11.00 облачность рассеялась и стало припекать, а обещанного дождя так и не было.. :-):
Пара фото:

Вложения:
Фото-0042.jpg
Фото-0042.jpg [ 118.25 Кб | Просмотров: 1518 ]
Фото-0045.jpg
Фото-0045.jpg [ 123.74 Кб | Просмотров: 1518 ]

Ответить с цитатой