Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Горелки-газ,бензин,бензин+газ

Ответить
irbis2011
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:45
Репутация: 0

Горелки-газ,бензин,бензин+газ

#1

Сообщение irbis2011 »

Есть горелки чисто бензиновые и есть "мультитопливные"(газ+бензин).Как они отличаются по конструкции и эксплуатации?Можно ли к чисто бензиновой горелке присоединить газ (если можно,сошлитесь на конкретную марку)?Не скажется ли это на сроке службы?

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Горелки-газ,бензин,бензин+газ

#2

Сообщение ainu »

У бензиновых/керосиновых/дизтопливных=мультитопливных горелок магистраль подачи горючего проходит в месте, где пламя сильно нагревает протекающее топливо и превращает его в газообразное состояние. Именно в таком виде горючее распыляется из форсунки.
Конструктивно это может быть выполнено по-разному: петля, бочок под форсункой и т.д.
В варианте, когда подается газ, он просто проходит через магистраль, где подогревается.
Следовательно бензиновая горелка потенциально может работать на газе, если его в нее подать.
Различия будут в ширине форсунки. У меня на Primus для газа и бензина одна форсунка, хотя позже их разделили (как результат - меньше шумит).
Чисто газовые такой конструкцией не обладают за ненадобностью.
Чтобы сказать про "чисто бензиновую" горелку, надо чтоб "сошлитесь на конкретную марку". Пока вспомнился только шмель/дастан и всякие кирогазы.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Горелки-газ,бензин,бензин+газ

#3

Сообщение Метеор »

irbis2011
Срок службы мне думается в любом случае будет такой, что горелка раньше надоест чем испортится. Моей газовой скоро 10 лет стукнет, а ей все нипочем. Только я уже соблазняюсь на что-то примусообразное, навроде паяльной лампы.
Кстати слыхал я что якобы существует нахлобучка на эту лампу которая превращает ее в примус, а у меня как раз лампа на балконе пылится...

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Белый
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 18:35
Репутация: 1
Имя: Константин
Откуда: Воронеж

Re: Горелки-газ,бензин,бензин+газ

#4

Сообщение Белый »

С конструкцией, видимо, уже понятно. Я про эксплуатацию... Нужно определиться, куда пойдешь с этой горелкой. Газ запрещено провозить на транспорте (в частности в самолете), а на месте прибытия газа может не оказаться в продаже (да и вообще магазина может не оказаться :-) ) А бензин есть практически везде. Бензиновая горелка чаще требует чистки и вообще обслуживания, т.к. жидкое топливо может быть не качественным, содержать разные включения и смолы.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Горелки-газ,бензин,бензин+газ

#5

Сообщение Метеор »

Белый писал(а):

жидкое топливо может быть не качественным

Таки да. 92-95 бенз - шляпа та еще. А Галошу в пердях поди поищи. Иголка для чистки форсунки и флакон промывки инжектора лишними не будут

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Горелки-газ,бензин,бензин+газ

#6

Сообщение Метеор »

В походе на Хворостань выявился косяк газовых горелок.
При температуре близкой к 0 газ перестает поступать. В каком месте, в баллоне ли, в шланге ли, неизвестно
Использовалась горелка Covea Moonwalker, газовый баллон Firemarple. Сначала я подумал, что просто на морозе быстро расходуется газ, т.к. выкручивали почти на полную, чтоб быстрее сготовить ужин. Но поутру оказалось, что оба баллона, якобы сдохшие вечером, полны газа и готовы к дальнейшему использованию.

Кто знает, есть ли какие способы борьбы с этим? Тамбур моей палатки не годится для организации кухни.

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Горелки-газ,бензин,бензин+газ

#7

Сообщение ainu »

Метеор это давно и широко известная особенность газовых баллонов (охлаждаться при расходе газа, нормальное физическое явление). Другой вопрос, что при околонулевых температурах газ из жидкого состояния не очень хочет переходить в газообразное и поступать в топливную магистраль.
Варианты решения: перевернуть баллон вниз шлюзом / подложить его поближе к горелке, чтоб нагревался / если позволяет длина шланга, то вовсе подвесить над котелком с той же целью. Да опасно, но без еды опаснее :-):

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Горелки-газ,бензин,бензин+газ

#8

Сообщение Метеор »

ainu
У меня есть старая боевая горелка, которая навинчивается на баллон. Видимо из-за этого я раньше и не столкнулся с вышеописанным случаем. Наверно по холодам придется брать ее, хоть она и неудобна...

Вообще когда покупал новую, я думал о мультитопливных, но потом пришел к выводу что я обычно хожу в походы в теплое время года и газовой мне объективно хватит и сэкономил :smu:sche_nie:

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Горелки-газ,бензин,бензин+газ

#9

Сообщение ainu »

Метеор, положи газовый баллон в морозилку минут на 30, потом достань и попытайся завести свою боевую горелку. Ты очень скоро убедишься, что это не так просто сделать. Дело не в горелке, а в том, что газ должен из жидкого состояния переходить в газообразное и только потом сгорать.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Горелки-газ,бензин,бензин+газ

#10

Сообщение Метеор »

ainu
Вот тут ты не совсем прав. Тепло от горелки навинченной на баллон в какой-то мере баллон греет (от котелка жар отражается, например), а если баллон в стороне, то соответственно даже такого опосредованного подогрева нет

Танк, который гуляет сам по себе

Ответить