Форум переведен на новую версию движка. Стиль только prosilver и основанные на нем. Галерея сохранена исключительно для истории и целостности ссылок.

Выбираем лыжи

Обсуждение вопросов по тематике активного отдыха


Ответить
Аватара пользователя
Drinkins
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:31
Репутация: 5
Контактная информация:

Выбираем лыжи

#1

Сообщение Drinkins »

А не даст ли кто ссылки на толковые и предметные указания по выбору и эксплуатации недорогих новичковых лыж для катания коньком?

Аватара пользователя
Rangifer
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 00:16
Репутация: 4
Имя: Галина
Телефон: 89601278479
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#2

Сообщение Rangifer »

Озвучь бюджет на лыжи(+палки-ботинки-крепления), я подскажу что можно выбрать в Воронеже.

Аватара пользователя
Drinkins
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:31
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#3

Сообщение Drinkins »

Rangifer,тысяч 5 предел. лучше-меньше

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#4

Сообщение Метеор »

Rangifer
Галь, а я к концу февраля наверное буду бить челом и клясться в вечной любви за помощь в выборе лыж для туристических целей.
Бродя по целине пришла мысль, что они должны быть пошире обычных беговых на манер охотничьих :-):
Еще у меня в голове застряла инфа уж не помню от кого, что перво-наперво надо с ботинками и креплениями определиться. Так ли это, или таки первым делом сами лыжи подбираются?

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Ork
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:37
Репутация: 9
Откуда: Vrn
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#5

Сообщение Ork »

Метеор писал(а):

Так ли это, или таки первым делом сами лыжи подбираются?

Лыжи - они разные. Есть поуже, с бортиком - это коньковые. Чуть пошире - для классического стиля.
Когда брал себе, взял беговые Fischer XC (по-сути - та же Тиса, вид в профиль).

По целине - нормально идут. Даже учитывая мой вес (в футболке и джинсах без тапочек - за сотню). Так что с охотничьими заморачиваться смысла не вижу. Но это - имхо.

Да, поверхность у них бывает равномерно гладкая, а бывает - с рифлением. Гладкая дает чуть большую скорость и позволяет выбирать стиль катания (конек/классика). С рифлением - только классика. Но рифление позволяет не заморачиваться с мазью противоскольжения... Выбор личный. Себе брал гладкие, необходимость мази прочувствовал. Без нее - мазохизм.

Крепления - я взял SNS. При прочих равных SNS больше располагает к универсальности - лучше контроль лыжи при коньковом ходе. NNN - говорят, лучше подходит для классики и бега по целине. Еще говорят, что nnn - детское крепление. В плане детскости народ прав, бо по мере роста размера ноги бегуна nnn позволяет отодвигать пятку крепления. :wink:

Короче, как советуют матерые дядьки с умных форумов - для начала брать стоит Тису или low-end Fischer (они один хрен на одном и том же заводе на Украине делаются), гладкие, с SNS-креплением. Длина палок и лыж - по таблицам, по росту и предпочитаемой манере езды. ::ligi:

Туризм - это переноска неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин.

Аватара пользователя
Rangifer
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 00:16
Репутация: 4
Имя: Галина
Телефон: 89601278479
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#6

Сообщение Rangifer »

Метеор писал(а):

Rangifer
Галь, а я к концу февраля наверное буду бить челом и клясться в вечной любви за помощь в выборе лыж для туристических целей.

Поведение к началу весны известное но к помощи в выборе лыж не располагает!:)

Метеор, Что значит лыжи для туристических целей? Если это многодневные походы по целине где нибудь вне цивилизации, то стоит задуматься о специальных лыжах. Если просто длительные прогулки по водохранке, по утоптанным тропинкам, по автомобильной колее или наконец по лыжне, то можно выбрать обычные прогулочные лыжи. В Арене были лыжи мадшус стоят около 3 круб. как раз, есть подешевле попроще тоже мадшус 1.7круб. и те и другие средней жесткости можно ехать коньком и классикой.
А есть атомики за 4 круб в той же арене. Жесткие, хорошие для конька.
Лыжи с насечками - зло!

Теперь про палки... STC avanti очень хорошие из недорогих карбоновых (около 800руб). Есть аллюминиевые мадшус в триале тоже легкие хорошие. Можно что-нибудь выбрать и от 500руб. Главное чтобы сама трубка была жесткой.

Ботинки и крепления. Бюджетные модели SNS и NNN идентичны. Но у ннн больше дешевых туристических моделей (при прочих равных они обычно дешевле). Есть смысл выбрать удобные ботинки, несмотря на систему, а потом купить к ним крепления, можно самые дешевые (от 800руб).
Ботинки от 1.5-2.руб. Например Альпина качественные и комфортные. Коньковые для прогулок брать не стоит, лучше комбинированные или туристические. В Спортинструкторе есть ботинки spine чуть больше 2круб. вроде хвалят их.
Если вы не собираетесь бегать гонки, разницу не почуствуете между дорогими гоночными ботинками и самыми простыми туристическими. Берите самые дешевые из удобных и качественных.

В спортмастере традиционно один хлам, в триале дорогой хороший и качественный инвентарь. А для прогулок и туризма хороший выбор в спортинструкторе, арене и туристе.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#7

Сообщение Метеор »

Rangifer
Хотелось бы, чтобы в целине не тонули, ну или на крайний случай тонули несильно. Катаю классическим стилем.
На 90% думаю использовать как прогулочные скорее всего
В принципе если прогулочные Орка выдерживают, то и меня сдюжат.

Лыжи с насечками - зло!

А можно с этого момента поподробнее? Я почитав на скитальце про лыжные походы уяснил одну вещь. Народ все время борется за то чтоб уменьшить обратный ход (ну чтоб лыжи назад не ехали. Разве насечки тут не в тему? Или с ними есть еще какие подводные камни?

Ork
Тиса... эхх лыжи моего детства. С них началось покорение водхранки :-)

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Rangifer
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 00:16
Репутация: 4
Имя: Галина
Телефон: 89601278479
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#8

Сообщение Rangifer »

Дело в том что насечки не работают должным образом почти никогда(может только на свежем снегу). Зато всегда сильно ухудшают скольжение, а на льду еще и издают жужжание. Призрачное преимушество насечек одно - тебе как будто бы не придется пользоваться мазью. Хотя нет ничего проще чем пользоваться мазью! Купить набор самой дешевой мази, пробку для растирки,и мазать лыжи под погоду. Будут гарантированно и скользить и не проскальзывать назад.

Аватара пользователя
DM76
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:39
Награды: 3
Репутация: 12
Имя: Дмитрий

Re: Выбираем лыжи

#9

Сообщение DM76 »

На дружественном нам ресурсе появился отличный отчет о многодневном лыжном походе в Карелии при температурах до -38°С. По моей просьбе Александр поделился секретами, в частности, принципом выбора лыж для туристических походов.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

TNikitos
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:55
Репутация: 0
Имя: Никита
Телефон: 89036555966
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#10

Сообщение TNikitos »

Есть поуже, с бортиком - это коньковые.

Мои лыжи как раз с таким бортиком, и он мне жутко не нравится :wo_ol: , но боюсь если срежу, то лыжи развалятся. У меня бортик, не знаю почему, имеет закругленный край, при езде коньковым ходом по сильно накатоному снегу, он не дает лыже зацепиться за снег, вследствие чего нога соскальзывает :wo_ol:

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#11

Сообщение Метеор »

TNikitos
Бортики получается - такое же зло как и насечки?

DM76
Там какие-то прям хитровыдуманые крепления, надо бы вживую посмотреть. В них даже в валенках влезть можно, такое ощущение, есть ли жесткость тока у такого крепления

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Drinkins
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:31
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#12

Сообщение Drinkins »

Плюнул на всё и решил взять Фишер с палками за 1.5к р. Жаба сильнее. Посмотрим, что из этого выйдет.

TNikitos
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:55
Репутация: 0
Имя: Никита
Телефон: 89036555966
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#13

Сообщение TNikitos »

Бортики получается - такое же зло как и насечки?

Лично мне не понравились :-( Жалею что купил :-( Раньше ездил на стареньких лыжах, без всяких насечек и бортиков, они мне больше нравились :-):

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#14

Сообщение Метеор »

Благодаря Rangifer обзавелся следующим комплектом:

лыжи Atomic PRO Combi 5800 (Арена)
боты Spine Polaris XT 2700 (Арена)
крепы Fisher 300р (Спортмастер - Максимир)
палки Madshus с "капканами" 755р (Спортинструктор)

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
konalex
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 01:49
Репутация: 0

Re: Выбираем лыжи

#15

Сообщение konalex »

Метеор, поздравляю. Я тоже собираюсь брать примерно такой же комплект. Только лыжи другие, буду чисто для классики брать. И тоже с подачи Rangifer :)

Аватара пользователя
Anker
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:25
Награды: 2
Репутация: 13

Re: Выбираем лыжи

#16

Сообщение Anker »

Метеор, обрати также внимание на лыжи как у меня, Tisa Adventure Step. http://www.wintercomp.ru/2/79/item711.htm
Кстати, ты их видел этой весной на наших покатухах.
Они предназначены как для прогулок, так и для не сложного туризма. Но коньковый ход - не их конёк.
Вполне комфортно использовал их с рюкзаком весом 20 кг + Я + полный комплект походной зимней одежды + содержимое карманов, при глубине снега 15-30 см.

Лыжи Tisa Adventure Step:
Ширина лыжи примерно 5,5 см (впереди 6 см)
Есть некоторое подобие канта, в виде еле заметного выступающего по бокам пластика скользящей поверхности
Высоко загнутый вверх носок, что реально помогает на целине, снег цепляется уже только ботинками
Насечка ....... Длинна 75 см (при ростовке лыж 200 см), в виде чешуи, больше похожей на черепицу. Её работа начинает чуствоваться только на наледи и то не очень, на снегу от неё больше проблем в виде замедления хода и жуткого жужжания, даже на легке и даже на снегу (не всегда). Собственно, в туризме "промышленные" (базовые) насечки и не используется, там свои способы, ручная работа.

Палки для туризма. Если пересечёнка и рюкзак, то однозначно аллюминиевые. Либо запасные стекло-палки таскать.

Крепления. Всё зависит от сложности туризма. Можно и на 75-мм трёхдырочных ходить. Тут уже вопрос универсальности использования этих лыж, с тросиковыми креплениями бегать, а особенно коньком не айс.

Аватара пользователя
ainu
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:38
Награды: 5
Репутация: 21
Имя: Дмитрий
Телефон: 89191890511
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#17

Сообщение ainu »

В преддверии сезона решил наконец-то озаботиться вопросом лыжного инвентаря. Пробежался сегодня по магазинчикам: в Арене остатки прошлого года, привоз будет через 2-3 недели, в Туристе (рядом с Ареной) внимание привлекли комплекты лыжи, крепления, палки - но все в советском стиле, Триал неожиданно порадовал не только широким ассортиментом, но и адекватной ценой. Например лыжи Атомик, как у Метеора, в Арене стоят 5800 (обещают поднять цену на новый привоз), в Триале 5990, при том всех ростовок. Там же углядел Fisher SC Combi (6300руб) тоже всех ростовок - на них и остановился + нужная длина (197 см попали в диапазон 190-205) была только у них. А еще успел попасть на скидку 15% по водительским правам, так что цена оказалась ощутимо ниже :-):
Боты примерял в Триале, но там что-то странное - один размер мал, другой по длине нормален, но колодка уже... у одной модели. Пошел в Спорт-Инструктор - там выбрал боты Мотор Блейзер, сказали, что крепления, палки и прочее будут ближе к сезону.
Теперь на очереди палки, крепления и чехол для переноски.

Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.

Аватара пользователя
Метеор
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:40
Награды: 5
Репутация: 42
Имя: Александр
Телефон: 89202126821
Откуда: Воронеж ЮЗ
Контактная информация:

Re: Выбираем лыжи

#18

Сообщение Метеор »

ainu
напиши плиз если найдешь чехол. Я в сомнениях, то ли сшить, то ли купить.

Танк, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Paffok
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 май 2010, 18:02
Награды: 1
Репутация: 4
Имя: Паша
Телефон: 89204261782

Re: Выбираем лыжи

#19

Сообщение Paffok »

Обзавелся сегодня и я лыжами, теперь ждем снега. По поводу чехла задумался о пиковском Луч-е http://pk-99.ru/modeli_2005g

...we`ll ride until we die! (c) Manowar

Ответить